Перелом шейки бедра в пожилом возрасте: последствия могут быть необратимы

Перелом шейки тазобедренного сустава относят к тяжелым и довольно частым повреждениям опорно-двигательной системы. В молодом возрасте такое встречается редко. Дело в том, что для этого требуется довольно сильный удар - падение с высоты или тяжелая травма, полученная, к примеру, в дорожно-транспортном происшествии.

Совершенно другая картина наблюдается у людей преклонного возраста. С годами прочность костей значительно снижается. Причина этого – остеопороз, при котором происходит их истончение и разрежение. Кости становятся ломкими и хрупкими.

Клиника заболевания

перелом шейки бедра в пожилом возрасте последствия

Тяжело переносится перелом шейки бедра в пожилом возрасте. Последствия могут носить самый непредсказуемый характер - привести к инвалидности или даже летальному исходу. Переломы подразделяют на три вида:

  • в области шейки бедра;
  • в области головки бедра;
  • в районе большого вертела.

Также их делят на:

  • срединные (медиальные) - внутрисуставный перелом;
  • боковые (латеральные) – переломы внесуставные;
  • переломы в вертельной области, которые свойственны пожилым людям даже при умеренной травме. 

Симптомы

Перелом шейки бедра в пожилом возрасте - последствия травм, инфекций костных тканей, злокачественных или доброкачественных накостных опухолей. Проявляется поражение ярко выраженными симптомами:

  • Умеренная сконцентрированная в паху боль увеличивается при незначительных ударах по пятке со стороны возможного повреждения.
  • Сломанная нога неестественно слегка вывернута наружу.
  • Отмечается укорочение сломанной ноги – поврежденная кость дает возможность мышцам подтягивать конечность ближе к бедру.
  • Симптом «прилипшей пятки» - при возможном сгибательно-разгибательном движении поддерживание на весу выпрямленной ноги невозможно.

Если пациентом был получен перелом шейки бедра в пожилом возрасте, последствия этого в первую очередь пагубно отображаются на его психоэмоциональном состоянии. Появляется нервозность, капризность, частые смены настроения. Прежде всего из-за вынужденной обездвиженности. Сразу же возникают проблемы, требующие выдержки и терпения.

Лечение

Вероятность самостоятельного сращивания костей очень незначительна, прежде всего из-за особенностей строения шейки бедра и ее кровоснабжения. Поэтому лечить возникший перелом шейки бедра в пожилом возрасте (последствия возможных осложнений предугадать невозможно) очень сложно. Во многих странах этот вопрос решают радикально - путем хирургического вмешательства.

как лечить перелом шейки бедра

1. Фиксация отломков шейки бедра канюлированными винтами – остеосинтез. Полная свобода передвижения (самостоятельно) после операции возможна через четыре месяца. Но и при таком способе бывают неудачи. Из-за несрастания костей существует большая вероятность образования ложного сустава.

Как лечить перелом шейки бедра, зависит от многих факторов. Чем старше пациент и больше промежуток времени с момента повреждения, тем больше риск неудачи. Оптимальный возраст пациента в данном случае – до 60 лет.

2. Замена тазобедренного сустава искусственным суставом – эндопротезирование.

Оптимальный возраст пациента - от 60 до 80 лет. После подтверждения диагноза "перелом шейки бедра", лечение, операция (способ ее проведения) определяются врачом, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей больного. 

3. Пациентам с множественными сопутствующими заболеваниями, имеющим противопоказания (сердечные заболевания, сахарный диабет), и тем, у которых шансов благополучно перенести операцию практически нет, назначается безоперационное консервативное лечение

Это мы сказали о том, что касается официальной стороны. Но многолетняя практика лечения таких переломов показала, что никакое консервативное лечение не поможет, если случился перелом шейки бедра в пожилом возрасте, последствия все равно приведут к смерти. Врачи вынуждены были пойти на хитрость и применить тактику «ложь во спасение». Пациентам сообщали, что перелома нет, есть только сильный ушиб. Выписывали обезболивающие препараты, для фиксации наружной стопы накладывалась лангета из гипса или ортопедический сапожок. Но основной упор делался на необходимость активного движения, которое является отличной и самой главной профилактикой последствий:

перелом шейки бедра лечение операция

  • Образования пролежней.
  • Нарушения легочного кровотока, что неизбежно приводит к пневмонии.
  • Гиподинамии, что отрицательно сказывается на работе кишечника и является причиной запоров.
  • Отсутствие нагрузок на икорные мышцы вызывает нарушение венозного кровообращения, что приведет к тромбозу вен нижних конечностей.
  • Астенического синдрома. После двух месяцев постельного режима физическая слабость пациента настолько явная, что он не может сам не только ходить, но и сесть.

Как только боль немного стихнет, больному разрешается сидеть, спустив ноги с кровати. Через две недели можно стоять с помощью ходунков или костылей. Через три недели следует как можно больше передвигаться, опираясь на что-либо.

Метод такого лечения направлен не на то, чтобы обеспечить сращивание перелома – в таком возрасте это просто невозможно, а на то, чтобы адаптировать пациента и научить его жить с таким повреждением.

Удивительно, но именно такая позиция позволила сохранить жизнь и активность многим больным. Тактика ранней активности больных сегодня является общепризнанной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня перелом шейки бедра левой ноги со смещением. Я не могу лежать на правом боку более 3-х часов, поэтому я сажусь на кровати, свесив ноги. Становится немного легче. Когда донимает сильная боль, а колоть обезболивающее пока еще рано, я сползаю с кровати, становлюсь на правую ногу, держась за книжный шкаф. Стою 15-25 минут. Резкая, сильная боль уходят, остается терпимая ноющая боль.
Чтобы не было осложнений, я двигался по комнате на руках. На 8-й день мне принесли ходунки. Теперь я на них
Копировать ссылку
0
моей маме 62 года. Остеопороз,сахарный диабет, г.б.2ст. Сломала шейку бедра.Сделали операцию. Эндопротезирование. Врач заставляет на третий день ходить. Это нормально?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.