Что делать, если сломала ногу?

Постоянные перепады температур, характерные для российских зим, приводят к постоянному гололеду. Неудивительно, что травмпункты в это время года ежедневно принимают огромное количество пациентов с переломами голеней, рук и даже ребер. Вполне возможно, что на улице вы станете свидетелем такого происшествия. Например, если на ваших глазах сломала ногу женщина, вы сможете самостоятельно оказать ей первую помощь, дожидаясь приезда скорой помощи.

сломала ногу

Самые распространенные причины травм

По свидетельству специалистов, чаще всего в период межсезонья к врачам обращаются женщины пожилого возраста. Такие жалобы, как «сломала ногу», «ушибла копчик», «вывихнула запястье», к сожалению, встречаются едва ли не так же часто, как простудные заболевания. Если говорить непосредственно о нижних конечностях, то они страдают чаще всего. Дело в том, что человек, особенно если он находится в плохой физической форме, падает прямо на ногу, причем наваливается на нее всем своим весом или подворачивает ее под себя. Кроме того, повреждение может возникнуть при падении с высоты и во время дорожно-транспортного происшествия. Также любой врач может рассказать вам немало случаев, когда женщина сломала ногу в тренажерном зале, уронив на себя тяжелую штангу или гантель.

сломал ногу что делать

Симптомы

Если человек при вас сломал ногу, что делать? Прежде всего, убедиться, что это действительно перелом. Ориентироваться при этом следует на такие признаки, как быстро нарастающий отек, резкая боль, деформация конечности (последняя обуславливается смещением костных отломков). При переломе лодыжки, как правило, стопа выворачивается под неправильным, неестественным углом.

сломанная нога в гипсе

Первая помощь

Ваша знакомая или просто случайная прохожая сломала ногу, а вы оказались рядом? Начинайте действовать незамедлительно. В первую очередь придайте травмированной конечности правильное положение: осторожно возьмитесь одной рукой за пятку, а другой – за пальцы, слегка потяните на себя. После этого быстро снимите с пострадавшего обувь. Если не сделать этого сразу же, впоследствии избавиться от сапога или ботинка будет гораздо сложнее из-за увеличивающегося отека. Как известно, все переломы делятся на открытые и закрытые. Если вы видите, что из раны торчат кости, ни в коем случае не пытайтесь вправить их самостоятельно. Категорически запрещено также извлекать из раны посторонние предметы. Вместо этого займитесь остановкой кровотечения, обработайте кожу дезинфицирующим средством (в крайнем случае можете протереть ее влажными салфетками) и наложите на рану повязку. Теперь можно переходить к иммобилизации пострадавшего.

Переноска

Лучше сразу наложить шины. Если это не представляется возможным, воспользуйтесь подручными средствами, подойдут любые ровные палки, прутья, дощечки. Наложите их по внутренней и наружной поверхности ноги и зафиксируйте шарфом, курткой или любой другой одеждой.

Реабилитация

Сломанная нога в гипсе, конечно, будет доставлять человеку немало неудобств. Ходить он сможет не сразу, и первое время придется пользоваться костылями или тростью. После снятия повязки врачи рекомендуют носить специальную обувь и не нагружать конечности слишком сильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только не покупайте на "Нано Доктор" Это мошенники, прибор не работает и не эффективен. Пустышка которая грамотно разрекламированная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.