Перелом лодыжки: со смещением и без смещения

Так как весь вес тела приходится выдерживать щиколоткам, им приходится тяжело. К тому же, эта часть ноги ничем, кроме кожного покрова не защищена. Любой удар в эту область или нечаянное падение во время бега может привести к перелому наружной лодыжки либо внутренней (латеральной).

В большинстве случаев кости замечательно срастаются сами. Главное, правильно соединить их, чтобы анатомия голеностопа не нарушалась и впоследствии можно было нормально ходить, не чувствуя дискомфорта. Эта ответственность лежит на травматологах.

Анатомия. Как устроена лодыжка

Что такое лодыжка (или щиколотка)? Так в анатомии называется самый дальний отдел берцовой кости, 2 части кости (внешняя и внутренняя) формируют сам голеностоп. Перелом лодыжки нарушает функции голеностопа.

строение голеностопа

Внутренняя - более толстая кость, образующая голень, плавно переходит в небольшой отросток. Внешняя тонкая кость также в конце превращается в продолговатый шарик, крепящийся к стопе. Два этих костных отростка называются, соответственно, внутренней и внешней лодыжкой.

Щиколотка, перелом

По статистике, перелом в области голеностопа - это наиболее частая причина обращения к травматологам. Притом перелом наружной лодыжки приблизительно в 5 раз чаще встречается, чем повреждения внутренней. В зимний период количество пострадавших из-за гололеда всегда больше, чем в летний.

Также часто страдают от переломов спортсмены и любители спортивного отдыха при катании на коньках или роликах, а также, когда затягивает игра в баскетбол и футбол. Перелом - очень распространенное явление.

переломы и спорт

Хрупкость костей увеличивает риск перелома. Для повышения прочности рекомендуется выполнять время от времени зарядку или пробежку. Щиколотка или лодыжки берет на себя вес человека и те нагрузки, что возникают, когда мышцы ног находятся в работе.

Риски перелома еще повышаются, когда имеются такие факторы:

  • недостаток кальция, возникающий при неправильном питании;
  • злоупотребление алкоголем;
  • остеопороз (одряхление костной ткани);
  • некоторые заболевания внутренних органов, например, атрофический гастрит;
  • недостаток физических нагрузок;
  • гормональные сбои у женщин (менопауза, беременность);
  • остеомиелит;
  • туберкулез;
  • патологии скелета;
  • проблемы со щитовидной железой либо когда ее совсем удалили;
  • длительное применение пероральных контрацептивов.

У женщин лодыжка слабее, чем у мужчин, и поэтому чаще переломы возникают у женщин, особенно у тех, кто находится в зрелом возрасте и имеет проблемы с весом.

От каких повреждений следует дифференцировать перелом лодыжки? Стоит сделать рентген, чтобы отличить костное повреждение от растяжений и разрывов связок голеностопного сустава. Закрытый перелом лодыжки может давать знать о себе только болью и припухлостью.

Первая помощь при переломе

Человек, сломавший конечность, возможно, нуждается в помощи, особенно если это тяжелый перелом. Первое, что вы можете сделать, это успокоить пострадавшего. Вначале человек не ощущает боли и пытается встать и идти сам. Но если вы видите, что голень пострадала, не позволяйте наступать на ногу. Перелом лодыжки серьезная травма. Сразу вызывайте скорую. Открытый перелом лодыжки со смещением будет кровоточить и кому-то надо наложить жгут повыше повреждения.

С пострадавшего необходимо снять обувь. Но когда перелом открытый, и вам страшно трогать конечность, подождите приезда скорой. Если можете, купите больному бутылку простой негазированной воды и давайте пить время от времени по глоточку. Когда приедет скорая, врач наложит шину Крамера и привезет в больницу.

Перелом лодыжки. МКБ

Медицинская классификация создана экспертами многих стран. Она имеет свою цель, а именно стандартизировать медицинскую отчетность, чтобы она была единой по всему миру.

Все переломы костей голени и голеностопного сустава имеют шифр S82. В частности, по текущей версии перелом лодыжки (МКБ-10) относится к классу XIX, который называется "Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия". МКБ-10 - это самая последняя классификация, она пересмотрена на текущий 2018 год.

Виды и формы переломов голеностопа

Тяжело ли лечится и восстанавливается перелом лодыжки? Это зависит от того, какой вид перелома, и насколько хорошо работает у человека эндокринная система. Что касается видов переломов малой и большой берцовой костей, то они в медицине систематизируются таким образом:

  1. Супинационно-аддукционный перелом - получается при чрезмерном или даже насильственном наклоне стопы внутрь.
  2. Пронационно-абдукционный одной лодыжки - при насильственном наклоне в обратную сторону, то есть наружу.
  3. Ротационные - происходит, когда нога слишком выворачивается в одну сторону: либо внутрь либо наружу.
  4. Изолированный расгибательный переднего края кости. Лодыжка ломается при тыльном сгибании стопы. Смещение фрагмента кости часто возникает вверх и немного вперед.
  5. Изолированный сгибательный заднего края большеберцовой кости. Сильное подошвенное сгибание либо удар по голеностопу спереди. Смещение не возникает.
  6. Комбинированные. Такие сложные переломы возникают при одновременном воздействии 2-х и более травмирующих факторов.
  7. Различают также двухлодыжечный и трехлодыжечный переломы.

По формам различают:

  • оскольчатые переломы;
  • отрывные;
  • винтообразные;
  • раздробленные;
  • переломовывихи.

Когда повреждены обе лодыжки и имеется подвывих и поврежден край большеберцовой кости, перелом называется трехлодыжечным. Есть еще переломовывих Потта, когда перелом наружной лодыжки совмещен с повреждением медиальной связки, и стопа смещена наружу. При этом малоберцовая кость повреждена чуть выше дистального участка где-то на 5 см. Реабилитация после перелома лодыжки в таком случае будет протекать длительно.

Апикальный перелом наружной щиколотки

Это травма, при которой ломается только малоберцовая кость, тогда как большая берцовая остается функционирующей. Человек может ходить, и лишь иногда ощущает боль. Проявляется не слишком заметная отечность. Бывает, что люди даже не обращаются за помощью к специалисту, считая - травма не опасна.

Но это не так. Затем могут обнаружиться в процессе дополнительных исследований негативные изменения нерва. Лучше сразу пройти весь курс исследования и получить адекватное лечение.

Передвижение после перелома

Первое время после наложения гипса нога должна быть обездвижена. Но мышцы все-таки нуждаются в движении. Поэтому, хорошо бы приобрести костыли и передвигаться поначалу таким образом.

В любом случае, довольно долго нужно носить гипс для иммобилизации ноги после того, как был перелом лодыжки. Снятие гипса происходит тогда, когда хоть немного срастется кость. А это зависит от того, насколько сильны повреждения.

  • Перелом без смещения - одевается лангет и носится не менее 1 месяца.
  • Со смещением уже надевают гипс на срок 6-8 недель. В зависимости от того, насколько быстро кость срастается.
  • При комбинированном переломе заживление костных тканей занимает довольно длительное время - 4-5 месяцев.
иммобилизация голеностопа при переломе

Чтобы кость быстрее срослась, организму нужно помогать. Во-первых, не нагружать больную ногу, а во-вторых, важно чтобы в вашем меню было достаточно кальция, который нужен для быстрейшего восстановления. Кальций находится в семечках кунжута. Если добавлять их в пищу как добавку и есть 3 раза в день, потребность организма в этом микроэлементе будет удовлетворена.

В то время как на вас надет гипс, нельзя омывать поврежденную конечность, так как гипс запрещено смачивать. Но можно купить специально разработанный мешочек, который надевается сверху на гипсовую повязку. Этот мешочек отталкивает воду, и тогда удобно помыть нижнюю конечность.

Перелом со смещением и без смещения

Клиническая картина зависит от степени тяжести травмы. Однолодыжечный перелом и без смещения выглядит как несерьезный надрыв связок.

Как определить перелом лодыжки без смещения?

  1. Кровоизлияние может быть локальным, а может его и не быть совсем.
  2. Опираться на ногу часто возможно, но при этом больно.
  3. Сильный перелом иногда вызывает отек, который может сильно распространяться.
  4. Наблюдается симптом иррадиации боли.

Боль может быть острая или режущая. Но всегда интенсивная. Хотя каждый пациент чувствует боль по-разному.

когда снимать гипс?

Что такое симптом иррадиации? Этот симптом возникает, когда врач травматолог нажимает пальцами на ногу выше перелома на несколько сантиметров, больной чувствует острую боль именно в этом месте.

Если перелом со смещением, сустав деформирован. Видно на глаз, что между стопой и голенью образовался угол. Передвигаться самостоятельно человек не может. При закрытом со смещением, кость может вонзаться в мышцы. Когда повреждаются мягкие ткани, обнаруживается большая гематома. Если перелом открытый, будет кровотечение, которое нужно остановить. Обильное кровотечение приводит к гипотонии и потери сознания.

Диагностика и лечение

Перед тем как наложить гипс при переломе лодыжки, нужно пройти рентген и, возможно, еще несколько процедур.

  • Рентгенограмма делается в двух проекциях - боковой и передней. После рентгена видно, насколько тяжел перелом лодыжки, пластину нужно вставлять в кость либо нет.
  • МРТ. Детально изучается место перелома. Так как это не вредно, в отличие от рентгена, МРТ можно провести несколько раз. Однако тем, у кого был остеосинтез, это исследование нельзя проводить.
  • УЗИ. Это дополнительное исследование, с помощью которого можно увидеть полость сустава.
рентген голеностопа

Какое лечение назначает врач? Это зависит от того, перелом лодыжки смещением отягощен или не отягощен. Когда смещение не наблюдается, пострадавшему кладут гипс, назначают мази для ускорения процесса восстановления. Это консервативные методы лечения и они направлены только на улучшение заживляющих способностей организма. И только через месяц или два после перелома лодыжки назначается реабилитация.

Оперативное вмешательство. Показания. Сроки восстановления

С момента поступления пострадавшего в больницу на протяжении 3-4 дней ему должна быть сделана операция, если он в ней нуждается. Врач должен за это время изучить все данные и спланировать, каким образом будет собрана кость.

Вообще, различают такие типы операции:

  1. Остеосинтез медиальной лодыжки. Показанием для операции считается супинационные переломы. Лодыжка устанавливается с помощью специального гвоздя под прямым углом.
  2. Остеосинтез фрагментов большой берцовой кости.
  3. Фиксация межберцового соединения. Когда есть перелом и медиальной щиколотки, и малоберцовой кости.
  4. Остеосинтез латеральной лодыжки. Так оперируются пронационные переломы.
операция при переломе лодыжки

Зачем применяют пластины? Иногда, при авариях, например, кости раздроблены, и врачу- травматологу предстоит собирать осколки с помощью винтов, придавать снова голеностопу его анатомическую форму. Затем приходится зашивать связки.

Когда на рентгене обнаружен отрыв от внутренней лодыжки для сопоставления обломков, ставят титановую пластину. Она хорошо держит кости и помогает некоторое время. Но все-таки является инородным объектом в ноге, и потому ее нужно как можно быстрее убрать. Обычно металл извлекается где-то после 3-5 месяцев после операции.

А также хирургическое вмешательство показано, когда щиколотка срослась неверно, и пациент ощущает постоянные боли в месте перелома. Если затянуть с лечением, пациенту будет хуже, и срок его восстановления значительно затянется.

После окончания операции по восстановлению кости врач налаживает гипс с таким расчетом, чтобы потом можно было промыть рану. Ведь рана обеззараживается каждый день на протяжении длительного срока.

Бывает, что кости срастаются плохо, особенно в преклонном возрасте. Тогда кость срастается и полгода, и год. Это значит, что нужно сходить на консультацию к врачу-эндокринологу. Плохое состояние щитовидной железы приводит к проблемам со срастанием кости. Это значит, что нужно принимать дополнительно какие-то йодированные препараты.

Анестезия при операции на голеностопе

При плановой травматологической операции обычно применяют регионарную анестезию. Однако учитывается возраст потерпевшего, наличие хронических заболеваний, и присутствует ли алкоголь в крови. Врачам известно, что состояние пациента с сильной кровопотерей ухудшается при регионарной анестезии, и поэтому лучше тогда использовать общую с ИВЛ.

Как обеспечивается медикаментозный сон? Человеку вводят один из следующих препаратов: "Диазепам" или "Феназепам" из бензодиазепинов, возможно, "Пропофол". Но противопоказано применять "Кетамин", так как это вещество - галлюциноген. Анестезиолог делает блокаду бедренного и седалищного нервов. Иногда нужно также и расслабить мышцы пациента, в этих целях используют миорелаксанты.

Первое время после выхода из местной либо общей анестезии за пациентом следует наблюдать. У пострадавшего, возможно, проявятся некоторые остаточные явления после введения химии.

Нарушение сгибательной и вращательной функции лодыжки

Бывает, после того, как гипс сняли, обнаруживается, что сращение произошло неправильно. В таком случае возможны некоторые неблагоприятные последствия. Например, развивающийся артроз лодыжки. Со временем это приводит к трудностям при сгибании и разгибании стопы, к трудностям при ходьбе.

боль во время перелома

Чтобы не происходило нарушений, врач должен несколько раз проверить, точно ли сходятся все кости после вправления перелома лодыжки со смещением. Для этого каждый раз делаются рентгенологические снимки конечности. Только если все верно, тогда надежно закрепляют гипс и отправляют пациента домой на отдых.

Перелом лодыжки. Реабилитация

После того как гипс либо лангет снимается, заботится о восстановлении нужно еще долго. Человек будет посещать курсы реабилитации и выполнять определенные упражнения для тренировки мышц.

ЛФК при переломе лодыжки

Сначала выполняются легкие упражнение на сгибание и разгибание стопы. Первое время, приблизительно на 3 неделе после травмы, небольшие движения ступней можно уже делать, но положив конечность в таз с теплой водой. Благодаря теплой воде будет не так больно.

Затем нужно постепенно усложнять задания. Если восстановительный курс проходит дома, можно применять разные предметы для упражнений - ленты, с помощью которых мягко потягивают носок стопы или швейную машинку с ножной педалью.

Врачи советуют выполнять упражнения с шариком. Для ЛФК нужен стул и шарик или полуспущенный мяч, который пострадавший должен катать по полу больной ногой. Затем требуется попытаться взять мяч обеими ногами и приподнять его. Это уже более сложный уровень.

Вообще, ЛФК лучше чтобы проводил специальный инструктор. В процессе тренировки ноге важно не причинить вред, излишне усердствуя. Нужно пройти эти занятия, чтобы восстановить нормальную подвижность голеностопа и привычную походку.

Кроме лечебных занятий пострадавшему назначают и электростимуляцию мышц, парафиновые аппликации, гидропроцедуры, массаж и другое. Зачем нужна реабилитация при переломе лодыжки? Все эти процедуры купируют боль, помогают рассосаться гематомам и улучшают общий обменный процесс в тканях.

Также пострадавшему в период восстановления нужно есть больше продуктов, содержащих калий, кальций и фосфор. Но с количеством фосфора нужно быть аккуратным. Так как его избыток приводит не к улучшению, а к ухудшению впитывания кальция.

Массаж при травмах и переломах

Когда и сколько раз можно массировать ногу? Массаж на голеностопе можно делать с первых дней наложения гипса. Разминка мягких тканей, безусловно, полезна, так как улучшает приток крови и значительно повышает тонус кожи. Мягкие ткани страдают при переломе и за ними нужен уход. Этот массаж могут проводить и родственники пострадавшего, и он сам, если у других нет времени. Однако это делать нужно осторожно и правильно, чтобы не причинить вреда.

В общем итоге, все физиопроцедуры, правильная диета и массаж помогают ускорить то время после перелома лодыжки, когда можно наступать на ногу.

Трудоспособность после операции

Из-за отечности и сильной боли пострадавший имеет право не выходить на основное место работы как минимум 10 дней. Затем собирается медицинская комиссия и принимает решение о закрытии либо продлении больничного листа. Но пациент не может становиться на ногу минимум 3-4 недели. Сроки снятия гипса или лангета зависят от скорости сращения, от индивидуальных особенностей организма.

Так, лангет, когда перелом хорошо срастается, снимут только через месяц после перелома лодыжки без смещения. Но и в этом случае нельзя говорить о хорошей работоспособности, если человек зарабатывает на жизнь физическим трудом. Однако если он занят интеллектуальным трудом, то может через три недели вернуться к работе, только нельзя пропускать занятия по ЛФК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня тяжёлый перелом был и лечилась я тогда очень долго противовоспалительными препаратами в основном, конечно. Но также в обязательном порядке принимала кальций хелат от эвалар. Врач сказал всегда брать только эту марку, потому что дозировка хорошая, усваиваемость тоже,потому что хелат, да и побочных эффектов нет, что очень важно...заказывала в интернет-магазине Фитомаркет его, кстати. Важно организму комплексно помогать.
Копировать ссылку
-1
Лежим в больнице с переломами как раз этих мест... Статья оказалась для нас очень поучительная, сняла некоторые вопросы. Спасибо автору.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.