Узнаём, как расшифровывается "НТВ"

как расшифровывается нтв
На телеканале "НТВ" можно увидеть множество новостей - как обличительных, так и криминальных, и попросту скандальных. Этот телеканал давно уже завоевал славу скандального и криминального телеканала. Но мало кто знает, как расшифровывается "НТВ", и что вообще значат эти буквы.

Распространённое заблуждение

Годом создания телекомпании считается 1993-й. Создателями "НТВ" были Игорь Малашенко, Евгений Киселёв и Олег Добродеев (коллеги эту группу людей в шутку называли "ушедшими на три буквы"). Многие ошибаются, что знают ответ на вопрос: "Как расшифровывается "НТВ"?" Распространённое мнение о том, что эти буквы означают "независимое телевидение", ошибочно. Сам президент телекомпании Игорь Малашенко сообщает, что "раз пятьдесят" уже говорил о неправильном понимании аббревиатуры "НТВ", расшифровка которой никогда не переводилась как "независимое телевидение". Да и вообще, не всё так просто с этими тремя буквами.

"НТВ": расшифровка аббревиатуры

нтв расшифровка
Но как же обстоит дело на самом деле? Как расшифровывается "НТВ" в таком случае? А ответ очень прост: вообще никак. Как рассказывает сам Малашенко, он когда-то давно придумал эту аббревиатуру для нового телевидения, но она не понравилась его тогдашним партнёрам. Предлагали и "независимое", и "негосударственное". Но в конце концов, в 93-м году, после присвоения аббревиатуры новому телеканалу, все дружно договорились, что "НТВ" не будет никак расшифровываться.

Развитие

нтв расшифровка аббревиатуры
О том, как расшифровывается "НТВ", поначалу были догадки в пользу того, что первая буква в аббревиатуре претендует на "независимость", но со временем все предположения развеялись.

Вещать "НТВ" начал на пятом канале, и увидеть можно было лишь единственную программу Евгения Киселёва "Итоги". Но уже в следующем году энтэвэшники вещали по 58 часов в неделю, только на четвёртом канале. Через некоторое время четвёртый канал был полностью поглощён "тремя буквами", и, как поведал бывший куратор СМИ Михаил Полторанин, дело не обошлось без помощи "сверху" и взяток.

Кстати, четвёртый канал по сути своей был культурно-просветительским и назывался "Российские университеты". И полезную реку знаний перекрыли горой интриг и скандалов. Однако, возможно, не всё так трагично - ведь после развала СССР руководители четвёртого телеканала не особо-то стремились выполнять свою просветительскую роль, а лишь создавали видимость, прикрываясь благородным названием и выпуская сильно отличающиеся от более ранних передачи.

Что касается телекомпании "НТВ", то ее руководство оставило частичку прежнего просветительского канала на уже своей "территории". Это была часовая передача для людей, изучающих иностранные языки. Однако продержалась эта программа на канале недолго - в 1997-м году её закрыли, и после этого на российском телевидении не осталось ни одной передачи, которая была бы рассчитана на образование молодёжи.

Сейчас "НТВ" - это круглосуточный общероссийский канал, на котором можно встретить различные новостные и аналитические программы, много места занимают журналистские расследования и вдобавок к этому общественно-политические ток-шоу. Часто можно увидеть документальные фильмы, а также множество сериалов (в основном криминального характера).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.