Самые распространенные примеры научной статьи

Большинство контента, который находится в границах всемирной сети, имеет научно-познавательный характер. Это могут быть статьи даже на тему ухода за телом, заметки о собаках и проч. Но не менее востребованы и те, которые изложены в научном стиле. Давайте рассмотрим примеры научной статьи, ее особенности и общие характеристики.

примеры научной статьи

Общие понятия о стиле

Как уже говорилось выше, текст научного характера вовсе не обязательно должен нести в себе сугубо научную нагрузку. В данном жанре можно описать абсолютно все, начиная от чистки ковров и заканчивая приготовлением жареной картошки. Следовательно, мы сначала рассмотрим примеры научной статьи, которые как бы являются классическими, то есть в них смысловая нагрузка совпадает со стилистической ориентацией. А потом обратим внимание на заметки, оформленные в научном стиле, однако имеющие совсем другой контекст.

Пример 1:

«Становление Нововавилонского Царства в 626 году до н. э. стало новым этапом эволюции для всех жителей Месопотамии. Все началось с того, что будущий правитель этого государства – Набополосар, решил отделить определенный участок земли, исторически принадлежавший Вавилонскому царству, от Ассирии…»

научная статья пример

Пример 2:

«В 1861 году в США, после длительного периода восстаний, вспыхнула гражданская война. Основной причиной тому были политические, сельскохозяйственные и социальные недоговоренности между представителями южных и северных штатов…»

Подобные примеры научной статьи показывают нам, как с помощью точно изложенного текста, без различных помпезных оборотов речи, до человека доносятся определенные исторические факты. Именно поэтому такого рода текст можно найти на исторических, философских, математических и прочих сайтах. Ну и, конечно же, он имеет место в книгах и учебниках.

Нестандартные особенности жанра

Далее разберемся с тем, как может выглядеть «нетипичная» научная статья. Пример будет заключаться в описании рецепта приготовления паэльи:

«Для приготовления паэльи потребуются следующие ингредиенты: рис, томатная паста, морепродукты, оливковое масло, зеленый горошек, перец, шафран, лук и дольки лимона. Прожариваем лук на сковородке в оливковом масле. Затем засыпаем туда рис и накрываем крышкой на 2 мин. После добавляем в кашу воду и кипятим все на слабом огне в течение 20-ти мин. Тем временем обжариваем в другой сковороде морепродукты, нарезаем перец…»

как написать научную статью пример

Особенности стиля

Этот и подобные этому примеры научной статьи также лишены эмоциональной окраски, в них нет места эпитетам, метафорам и гиперболам. Цель подобного текста – как можно более точно донести до читателя необходимую информацию. Также стоит отметить, что нередко подобные заметки и статьи структурируются, имеют множество подзаголовков и перечислений. Как правило, в них есть вступительная часть, основная и вывод. Если статья имеет научный подтекст, то также может быть дополнена целью, алгоритмом, различными методами и т. д. (подобно лабораторной работе, которую делают в школе).

Каждый опытный журналист должен знать, как написать научную статью. Пример дает возможность сориентироваться в особенностях данного стиля изложения, что в дальнейшем упрощает задачу написания основного текста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.