Насос «Кама»: виды, особенности устройства

Любой частный дом, будь это дачный участок либо огромный особняк, из-за отсутствия центрального водоснабжения нуждается в водяном насосе. Самой распространенной маркой на постсоветском пространстве является насос «Кама».

В силу своих технических характеристик и особенностей, насосы данной марки могут иметь несколько различных видов и моделей. Так, существуют погружные, автоматические, поверхностные и даже ручные насосы. Ознакомимся с основными характеристиками каждого из перечисленных видов.

Насос погружного типа

насос кама

Насосы данного вида могут быть подразделены ещё на несколько типов. Основными из них являются:

  • Вибрационный. Такой водяной насос «Кама» прост в своём устройстве, но при этом способен осуществлять подачу большой мощности, потребляя при этом мало электроэнергии.
  • Дренажный. Используется для удаления воды из погребов подвалов, а также для удаления жидкости из переувлажненного грунта.
  • Центробежный. Такого типа насос «Кама» способен выкачать любую жидкость из любого источника (благодаря мощности и отличным техническим параметрам).

Применение того или иного типа зависит от конкретных условий. Так, использовать вибрационного типа насосы можно на глубине, не превышающей 10 метров.

Самым распространенным среди поверхностных является насос «Кама-10». Благодаря его надёжности и большому сроку службы он заработал доверие не одного поколения людей.

В большинстве случаев вихревые и центробежные насосы не имеют функции самовсасывания. Но данный факт можно устранить, установив для этого эжектор.

водяные насосы кама

Механизм действия насоса

Для того чтобы насос «Кама» начал работать, его корпус должен заполниться водой выше, чем установлена у него ось. Когда происходит включение двигателя насоса, жидкость из заполненного эжектора, проходя через нижнюю часть корпуса, попадает в его входную часть. Таким способом осуществляется циркуляция воды внутри самого насоса. Она подхватывает с собой воздух, который попадает из устройства всасывания. Поэтому поначалу напор, подаваемый насосом, невелик. По мере того как воздух удаляется из системы, струя увеличивается.

Какой насос лучше использовать дома?

насос кама 10

Для обеспечения дома горячей и холодной водой лучше использовать поверхностный насос «Кама» моноблочного типа. Преимуществом таких устройств является то, что перекачивать они могут жидкость, температура которой 110 °С. Мощность относительно невелика, именно поэтому избыточный шум при работе отсутствует. Такие моноблочные водяные системы очень часто применяются для автоматического поддержания давления в водопроводных трубах коттеджей и дачных домиков. Благодаря им система подачи воды функционирует по тому же типу, что и в городе.

Таким образом, водяные насосы «Кама» предназначены как для домашнего, так и для промышленного применения. Благодаря своей надежности вместе с высокими техническими характеристиками они по праву заполучили свою высокую репутацию и у профессионалов, и у обычных дачников. Одним словом, насосы «Кама» - устройства на века!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.