То, что с кровью какаешь, страшно и неприятно. Опасно ли подобное состояние?

Если внезапно замечаешь, что с кровью какаешь, первая реакция – испуг, даже если крови несколько капель. В том случае, когда консистенция стула не нарушена, нужно ли обращаться к врачу?

В каких случаях в кале можно наблюдать кровь?

Если наличие крови в стуле происходит при повышении температуры, и стул жидкий, то первое, что можно предположить – наличие инфекционного заболевания. Диарея с кровью – симптом дизентерии.

с кровью какаешь

Жидкий стул с примесями крови возникает во время амебиаза или балантидиаза. Оба заболевания возникают, если в организм проникли паразиты, амебы или балантидии.

Если с кровью какаешь, нужно обратить внимание на ее цвет и количество. Некоторые состояния, при которых кровь появляется в стуле разово, опасными не являются.

Кроме заражений простейшими или проявления инфекционного заболевания, кровь в кале появляется при патологических изменениях кишечника. Ее можно заметить при:

  • трещинах в прямой кишке;
  • геморрое;
  • проктите;
  • болезни Крона;
  • возникновении опухолей и дивертикул в кишечнике;
  • кровотечении из верхних отделов кишечника и желудка;
  • после травмы слизистой прямой кишки;
  • приеме некоторых лекарств, как побочный эффект.

Цвет крови в стуле

Если какаешь кровью, что делать в первую очередь? Посмотреть на ее цвет.

Черный стул (если изменение цвета не вызвано приемом лекарственных препаратов или продуктов) свидетельствует о кровотечении в верхних отделах кишечника и желудке. Также черный кал может возникать при варикозном расширении вен пищевода. Черный стул называется мелена, чаще всего он имеет дегтярную консистенцию. Наличие мелены требует немедленного обращения за медицинской помощью.

если какаешь кровью что делать
Стул нормальной консистенции с кровяными прожилками возникает во время болезни Крона, при неспецифическом язвенном колите, в том случае, когда в кишечнике образовались дивертикулы или опухоли, которые могут быть как злокачественными, так и доброкачественными.

Если с кровью какаешь, и она алая, можно предположить наличие трещин в прямой кишке или геморроидальных узлов. Кровь выделяется во время дефекации или непосредственно после нее.

Многие не считают, что при выделении небольшого количества алой крови нужно обращаться к врачу, особенно при частых запорах. В случае разовых выделений крови к врачу и впрямь обращаться не требуется. Достаточно убрать запор, и анальные трещины беспокоить не будут. Но когда стул с кровью появляется постоянно, посетить проктолога необходимо. Бывают случаи, когда больные думают, что кровотечение связано с явлениями геморроя, а в это время в прямой кишке или в толстом кишечнике развивается опухолевый процесс.

Когда с кровью какаешь систематически, консультация проктолога нужна обязательно. Стул с кровью – это ненормально.

У ребенка в кале кровь

Если ребенок какает слизью с кровью в первые сутки после рождения, весьма вероятно, что он наглотался крови во время родов. Младенческий стул формируется в течение 72 часов после рождения.

ребенок какает слизью с кровью

Если ребенок старше, то причины появления крови в кале могут быть почти такие же, как у взрослого:

  • инфекционные заболевания;
  • изъязвления кишечника;
  • анальные трещины, вызванные затрудненной дефекацией;
  • патология органов пищеварения.

Кровь в детском кале может появляться и во время дисбактериоза.

Если крови в стуле много, стул пенящийся, ребенок ведет себя беспокойно, вялый, обязательно требуется обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.