Артериальная, ортостатическая и внутричерепная гипотензия: симптомы, причины, методы лечения. Гипотензия - что это за болезнь?

До сих пор в медицине нет единого мнения о том, является ли гипотензия болезнью. Одни считают, что раз гипотония (так еще называют гипотензию) имеет целый комплекс симптомов, то она вполне может определяться как отдельное заболевание, другие же предпочитают считать ее физиологической особенностью организма.

Сегодня мы выясним, как проявляет себя и чем обуславливается артериальная гипотензия, что это заболевание представляет собой и как лечится.

Кто страдает артериальной гипотензией

гипотензия что это
Гипотонией считают продолжительное состояние, при котором верхнее (систолическое) давление не поднимается выше 90 мм рт. ст., а нижнее (диастолическое) – 60 мм рт. ст.

Женщинам от 30 до 40 лет, правда, иногда и более молодым (как правило, это люди, занимающиеся умственным трудом), чаще, чем мужчинам, ставится диагноз "гипотензия".

Причины понижения давления иногда кроются в особенностях адаптации организма к новым климатическим условиям, в постоянных перегрузках (например, у спортсменов), а в некоторых случаях гипотония может выступать как проявление аллергической реакции.

Опасна ли гипотензия

И хотя, например, на фоне гипертонии гипотензия кажется довольно безобидным нарушением работы сосудов, тем не менее она доставляет большие неудобства и мешает полноценной жизни. Кроме того, гипотония может привести к серьезным нарушениям в работе других систем организма. Поэтому лечение данного недуга необходимо проводить под присмотром кардиолога.

У кого гипотензия не считается болезнью

У некоторых практически здоровых людей наблюдается постоянный низкий уровень давления, который в медицине принято считать физиологическим. Как правило, эти лица отличаются лишь тем, что их венозные сосуды имеют пониженный тонус. Суммарная емкость этих сосудов по сравнению с артериями больше, а это означает, что некоторая часть циркулирующей крови в них может задерживаться, из-за чего ее возврат к сердцу опаздывает и таким образом уменьшает сердечный выброс.

Будучи в основном здоровыми, люди со склонностью к гипотензивным реакциям хуже переносят жару, чем холод. Часто при попытке резко встать у них может потемнеть в глазах, зато ходьба и мышечная деятельность значительно улучшают их самочувствие.

Симптомы артериальной гипотензии

симптомы артериальной гипотензии
Особенность гипотонии проявляется в том, что объективное состояние организма часто никак не подтверждает наличие плохого самочувствия у больного. К объективным симптомам недуга можно отнести только понижение давления да вегетативные признаки: потливость стоп и ладоней, бледность и низкую температуру тела (до 36 °С). Но человек при этом чувствует себя разбитым и больным.

Субъективные же симптомы артериальной гипотензии, описываемые больными – это вялость, слабость, плохое настроение, раздражительность. У пораженного недугом может ухудшиться память, нарушиться способность к концентрации внимания. Человек становится рассеянным, эмоционально неустойчивым, его раздражают громкая речь и яркий свет. Основным же признаком нарушения давления выступает головная боль и головокружения.

Кстати, головная боль при этом может вызываться и длительными нагрузками, и обильной пищей, и переменами погоды. У женщин-гипотоников часто наблюдается нарушение цикла менструаций, к тому же они бывают, как правило, болезненными и слабыми, а у мужчин низкое давление сопровождается снижением потенции.

Внутричерепная гипотензия – что это?
внутричерепная гипотензия

Гипотензия может быть первичной, то есть наследственной, или вторичной – появиться в результате ряда заболеваний (анемии, язвенной болезни, цирроза печени, туберкулеза) или приема лекарств.

Так, например, внутричерепная гипотензия является вторичной и вызывается ушибом или сотрясением головного мозга, ликвореей (истечением или снижением секреции цереброспинальной жидкости).

Больной чувствует вялость, тошноту, головокружение и общее истощение. Перед глазами появляется туман, может возникнуть рвота. Правда, всеми этими признаками часто характеризуется и артериальная гипотензия. Симптомы же, характерные для внутричерепной патологии – это усиление теменной или височной боли при попытках повернуть голову из стороны в сторону или наклонить ее.

Если внутричерепная гипотензия вызывается ликвореей, то фактор риска повышается, так как в черепную полость может попасть инфекция, а это способно вызвать, в свою очередь, менингит или менингоэнцефалит.

Как возникает ортостатическая гипотензия

ортостатическая гипотензия причины
Постуральная или, по-иному, ортостатическая гипотензия, причины возникновения которой мы сейчас рассмотрим, также является вторичной и сопровождается резким снижением давления в момент, когда человек пытается быстро подняться из горизонтального положения в вертикальное.

Подобное явление обусловлено несколькими причинами:

  • невозможностью сосудов поддерживать нормальное артериальное давление;
  • приемом мочегонных средств или иных лекарственных препаратов;
  • наличием сахарного диабета;
  • пристрастием к алкоголю;
  • различными болезнями спинного мозга.

Ортостатическая гипотензия характеризуется общей слабостью, учащенным сердцебиением, у больного, как правило, темнеет в глазах и сильно кружится голова. Кроме того, появляются тошнота, потливость и озноб. Все эти признаки усиливаются, как только больной встает. При развитии данной патологии попытки резко подняться могут сопровождаться и обмороками.

Лечение гипотензии

гипотензия симптомы
При лечении вторичной гипотензии, как правило, особое внимание уделяют основному заболеванию, что, в свою очередь, приводит к нормализации давления и улучшению самочувствия.

Основные препараты при гипотензии – это общие стимулирующие медикаменты с содержанием кофеина. Кроме того, больному рекомендуют избегать воздействия высокой и низкой температуры, увеличить продолжительность сна до 10-12 часов и полноценно питаться - не реже 4-х раз в день.

При низком давлении хорошее воздействие оказывает массаж и контрастный душ. В отличие от гипертоников, больных гипотензией призывают повысить количество потребляемой соли, так как натрий, входящий в ее состав, увеличивает объем жидкости в организме и повышает артериальное давление.

Из народных средств для улучшения состояния предлагается принимать настойку женьшеня (до 20 капель) дважды в день перед едой, настойку лимонника (то же количество на столовую ложку воды, за полчаса до еды). Хорошо зарекомендовали себя настойки и отвары бессмертника, заманихи и экстракт левзеи.

Что еще полезно при гипотензии
препараты при гипотензии

Гипотоникам полезно пить тонизирующие напитки - чай и кофе. Правда, нужно помнить, что речь идет не о десяти чашках в день, а о порции крепкого хорошо сваренного кофе с утра – тогда он принесет не только удовольствие, но и пользу.

Надо помнить при наличии такого диагноза, как гипотензия, что это недуг, при котором необходимо правильно организовать свой сон. Важна не только его продолжительность, но и то, как и на чем вы спите. Изголовье ни в коем случае не должно быть низким. Матрас выбирайте средней жесткости. Проснувшись, немного полежите, осторожно потянитесь, а лишь затем поднимайтесь. Так вы избежите приступа ортостатической гипотензии, о которой мы писали выше.

И знайте, что человеку, склонному к понижению давления, очень полезно иметь увлечения и занятия, создающие положительный настрой. Ощущение, что вас окружают любящие и любимые люди, полноценная сексуальная жизнь, интересная работа помогут вам справиться не только с гипотонией, но и с множеством сердечно-сосудистых заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.