Лептоспироз у людей: симптомы и лечение

Лептоспироз - зоонозная патология, которая протекает с лихорадкой, а также геморрагическим синдромом, поражением печени и почек, нервной системы.

Причины и условия возникновения заболевания

лептоспироз у людей симптомы
Заболевание вызывается лептоспирами. Это спиралевидные микроорганизмы, которые не образуют спор или капсул и являются малоподвижными. Они принадлежат к тканевым паразитам и способны поражать нервные волокна, мышцы и кровь, а также печень и почки. Кроме этого, они содержат эндотоксин, в состав которого входят липиды, полисахариды и полипептиды. Данные соединения проявляют пирогенные и некротические свойства. Когда возникает лептоспироз у людей, симптомы данного заболевания определяются именно этими особенностями.

анализ на лептоспироз у человека
Источник инфекции - животные (грызуны, собаки, земноводные и птицы). Человек заражается при контакте с водой, которая заражена лептоспирами. Кроме этого, может быть контактный или пищевой путь передачи заболевания. Больной человек для окружающих не представляет опасности.

Стоит отметить, что восприимчивость к лептоспирозу достаточно высока. Заболевание в большинстве случаев регистрируется среди мужчин. После перенесенного лептоспироза формируется стойкий иммунитет.

Лептоспироз у людей: симптомы

Начальный период болезни длится до семи дней. Начало острое. Возникает гипертермия до 40°С, озноб, головные боли, а также тошнота и сердцебиение. При тяжелом протекании характерен субфебрилитет. Когда возникает лептоспироз, у людей симптомы включают выраженные боли в мышцах. Некроз мышечных волокон ведет к повреждению почек, что ухудшает прогноз болезни.

На начальных этапах лептоспироза обнаруживают гиперемию лица и глаз, типичные признаки интоксикации. В дальнейшем развиваются симптомы поражения почек, печени, а также сердца, легких. Обращает на себя внимание желтуха и геморрагический синдром, который проявляется кровохарканьем, макрогематурией, кровоизлияниями в различные органы или специфической сыпью.

лептоспироз лечение человека [1]
Когда диагностируется лептоспироз у людей, симптомы заболевания сохраняются 4-6 недель. После этого наблюдается длительный астеновегетативный синдром и выраженная слабость. В 20-60% случаев возможен рецидив лептоспироза, который заканчивается поражением органов зрения и нервной системы.

Диагностика и лечение

На начальных этапах наблюдается нейтрофильный лейкоцитоз, анэозинофилия, лимфопения и увеличение СОЭ. При тяжелых формах снижается уровень гемоглобина, количество эритроцитов и тромбоцитов. В моче появляются форменные элементы, что наблюдается практически у всех больных. Диагностическое значение имеет большой уровень КФК в сыворотке крови, что указывает на повреждение мышц.

В чем поможет специфический анализ на лептоспироз? У человека, который болеет данной патологией, выявляют выраженную реакцию микроагглютинации с живыми культурами лептоспир. При этом стоит отметить, что негативная реакция не всегда исключает данную болезнь, поскольку при тяжелом протекании антитела образуются в небольших титрах.

Когда диагностируют лептоспироз, лечение человека, зараженного лептоспирами, обязательно включает прием антибиотиков. Наиболее эффективными являются пенициллины. Если на данную группу препаратов возникает аллергия, то назначают тетрациклины. В терапии также применяют донорский иммуноглобулин, витамины. При наличии печеночной недостаточности применяют препараты «Лазикс» или «Маннитол». При необходимости проводят гемодиализ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.