Биография Надежды Толоконниковой. Что нужно знать о скандально известной участнице группы

Надежда Толоконникова родилась 7 ноября 1989 года в городе Норильске. Училась весьма прилежно на философском факультете МГУ. Сегодня эта девушка известна в первую очередь как скандальная участница Pussy Riot. Надежда Толоконникова является одной из осужденных за совершение так называемого панк-молебна в Храме Христа Спасителя, который состоялся в 2012 году.

Детство

Все свое детство девушка проводила или в Норильске, или в Красноярске, где жила

биография надежды толоконниковой
попеременно то с отцом, то с матерью. Затем поступила на философский факультет МГУ, однако обучение так и не закончила, хотя и училась хорошо. Получить образование ей помешала беременность, а также тюремное заключение. Как признается сама Надежда Толоконникова, с самого детства ей всегда  не хватало в жизни острых ощущений. Адреналин она искала в первую очередь в своих фантазиях. Так, она представляла, как будет выбираться из горящего дома или с карусели, которая внезапно остановилась высоко над землей.

Надежда Толоконникова. Биография политической активистки

Приблизительно в конце 2000-х годов девушка начала активно принимать участие в самых разнообразных, в том числе и политических, акциях, которые непосредственно устраивала ранее практически неизвестная арт-группа «Война». К примеру, будучи уже в интересном положении, Надежда играла в сексуальной оргии, которая проходила в Биологическом музее. Ее цель заключалась в том, чтобы привлечь внимание к предстоящим президентским выборам. Таким образом арт-группа хотела показать все то, что происходило на тот момент в стране.

Именно после этой выходки Надежду собирались отчислить с философского факультета, однако вскоре решение было отменено.

Затем биография Надежды Толоконниковой пополнялась участием все в новых акциях. К примеру, под эгидой все той же арт-группы «Война» был публично изображен фаллический символ на Литейном мосту. Однажды активисты ворвались в здание Таганского суда и начали разбрасывать тараканов. Все свои «подвиги» девушка постоянно активно комментировала в социальных сетях. Так практически мгновенно  она стала одной из самых популярных блоггерш на просторах сети Интернет.

Участие в Pussy Riot
участница pussy riot надежда толоконникова

Надежда Толоконникова, биография которой и так была уже довольно серьезно омрачена, не останавливалась в своем развитии с точки зрения участия в различного рода политических акциях. Так, буквально 21 февраля 2012 года феминистская группа под названием Pussy Riot совершила панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Пять участниц зашли в храм, подключили музыкальные инструменты и поставили фонограмму. В течение некоторого времени они выкрикивали бранные слова. Вскоре охране удалось вывести группу из ХХС. В тот же день на популярном сайте была выложена видео-нарезка всего происходящего, на которую наложили песню «Богородица, Путина прогони».

Судебный процесс

надежда толоконникова биография

Трех участниц группы незамедлительно арестовали. Безусловно, без повышенного внимания со стороны СМИ не обошлось. Первоначально девушек признали виновными и приговорили к лишению свободы на два года в колонии, причем общего режима. Такое решение буквально повергло в шок всю общественность, ведь, к примеру, малолетняя дочь Надежды Толоконниковой оставалась фактически без матери. Спустя некоторое время после рассмотрения кассационных жалоб приговор был несколько изменен. Так, у Екатерины Самуцевич реальный срок был заменен  условным, у остальных же девушек он остался прежним.

Голодовка

pussy riot надежда толоконникова биография
23 сентября 2013 года Надежда Толоконникова, будучи в заключении, объявила о начале голодовки в связи с невыносимыми условиями труда и жизни  заключенных. Через мужа, Петра Верзилова, ей удалось тайно передать письмо в агентство «Интерфакс», в котором она поведала всю правду о своей жизни в тюрьме. Толоконникова рассказала, что над ней постоянно издеваются, пища самого низшего качества, а заключенных и вовсе пытают. 1 октября 2013 года биография Надежды Толоконниковой вновь изменилась, так как она закончила голодовку. Ее обещали перевести в другую колонию. На самом же деле после некоторого времени, проведенного в больнице, ее вновь вернули в ИК-14, где она раньше и находилась. Надежда возобновила голодовку, а в середине ноября ее пришлось срочно госпитализировать в связи с резким ухудшением состояния здоровья. Врачи объяснили данный факт тем, что активистка постоянно голодала, поэтому и появились проблемы с самочувствием. В больнице она провела все оставшееся время до 23 декабря 2013 года. Именно в этот день Толоконникова и вторая приговоренная девушка покинули колонию по амнистии в честь двадцатилетия Конституции Российской Федерации.

Политический резонанс

Суд над участницами скандальной группы освещался не только на территории нашей страны, но также и за ее пределами. Так, в защиту девушек выступили многие звезды шоу-бизнеса, которые утверждали, что акция носила скорее политический, чем  религиозный характер. К примеру, ее поддержали всеми известные Стивен Фрай, певица Мадонна, популярная группа Red Hot Chili Peppers, а также многие другие популярные люди. Заметим, что весьма авторитетная компания под названием Amnesty International посчитала Надежду и других участниц акции настоящими узницами совести. Примечательно, что споры и дебаты по этому случаю в различных кругах не прекращаются до сих пор.

Семья

муж надежды толоконниковой

К сожалению, в средствах массовой информации мало внимания уделялось личной жизни политической активистки. Известно, что на первых курсах учебы в МГУ она познакомилась с неким Петром Верзиловым. Их политические и общественные взгляды практически во всем совпадали, поэтому они весьма быстро нашли общий язык. Они вместе поехали отдыхать автостопом по Испании и Португалии, а по возвращении в Россию очень быстро поженились. Спустя некоторое время на свет появилась маленькая девочка Гера. Тогда молодой маме исполнилось лишь 18 лет. Как признается сама активистка, она точно не помнит, кто именно предложил дать ребенку такое имя. Сначала оно никому не понравилось, но вскоре было принято решение оставить его.

Муж Надежды Толоконниковой в течение всего срока заботился о дочке. Однако он также занимался и активной общественной деятельностью: призывал выпустить жену, говорил о неправильности власти и порядках в нашей стране. Одним словом, всячески поддерживал убеждения самой Толоконниковой.

Жизнь после тюрьмы

Безусловно, биография Надежды Толоконниковой навсегда запечатлела столь неприятное

дочь надежды толоконниковой
событие в виде тюремного заключения. Как призналась сама активистка, сейчас она намерена защищать права заключенных вместе со второй участницей Pussy Riot, Марией Алехиной. Более того, они даже уже придумали название общему проекту - «Зона права». После этого им предстоит добиться отставки главы мордовского ФСИН Олега Симченкова.

Заключение

Как уже было отмечено выше, заключение девушек под стражу вызвало бурю эмоций со стороны общественности. Некоторые всячески поддерживали их, другие же - наоборот - критиковали. Примечательно, что биография Надежды Толоконниковой (помимо отрицательных фактов) имеет на своем счету и положительные моменты. К примеру, французское издание Le Figaro признало ее «Женщиной года», а «Эхо Москвы» несколько позже включило в список самых влиятельных женщин России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.