Мария Алехина: биография участницы скандальной группы Pussy Riot

Мария Алехина – одна из участниц скандально известной группы Pussy Riot. Биография этой девушки сегодня интересует многих людей. Вы тоже хотите узнать, где родилась и в какой семье воспитывалась Мария? Тогда рекомендуем прочесть статью от начала и до конца.

Мария алехина

Мария Алехина: биография, детские годы

Она родилась 6 июня 1988 года в Москве. Наша героиня воспитывалась в неполной семье. Мама приложила все усилия, чтобы обеспечить дочке достойную жизнь. Маленькая Маша часто задавала ей вопрос: «А где мой папа?» Матери приходилось сочинять разные истории про космонавта или дальнобойщика, уехавшего в далекую страну. Встреча с отцом состоялась, когда Марии был 21 год. Он рассказал дочери о двух неудачных браках и рождении четверых детей.

В школе Мария Алехина училась неплохо. Ее любимыми предметами были литература, рисование и музыка. Педагоги хвалили девочку за тягу к знаниям и прилежность.

В 90-е годы вся страна переживала тяжелые времена. Зарплату не давали месяцами. Маме Марии приходились «крутиться», чтобы достать денег на еду и одежду. Отсутствие мужчины в доме давало о себе знать.

В подростковом возрасте характер Марии поменялся в худшую сторону. Она начала пререкаться с матерью, не слушаться ее. Одним словом, девочка вышла из-под контроля. Мария связалась с плохой компанией, могла сутками не появляться дома. И лишь перед самым окончанием школы девушка взяла себя в руки.

Студентка

Получив аттестат о среднем образовании, наша героиня подала документы в столичный вуз. Ее выбор пал на Институт журналистики и литературного творчества. Яркая и уверенная в себе девушка смогла расположить к себе членов приемной комиссии. Ее зачислили без проблем.

Мария алехина фото

Активистка

Мария Алехина (фото см. выше) никогда не была равнодушной девушкой. Все проблемы общества она считала своими личными. Будучи студенткой, Алехина вела правозащитную деятельность.

В декабре 2008 года наша героиня присоединилась к акциям «Гринпис». Вместе с единомышленниками она организовала пикет в поддержку заказника под названием «Большой Утриш». Но это еще не все. В период с 2009 по 2010 г. она и «гринписовцы» проводили акции по защите озера Байкал и Химкинского леса.

Надежда толоконникова и мария алехина

Скандальный панк-молебен

21 февраля 2012 года произошло то, что россияне не могут забыть до сих пор. В храм Христа Спасителя пришли девушки в ярких нарядах. Их лица были закрыты темной тканью. Особы направились к алтарю. Они включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать неприятные слова. Священнослужители просто оцепенели от происходящего. А когда кто-то из прихожан решился вызвать сотрудников правопорядка, девушки скрылись в неизвестном направлении.

3 марта московская полиция задержала участников скандального панк-молебна. Имена трех девушек многим из нас уже знакомы: Катя Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина. На следующий день к ним присоединились еще два участника группы Pussy Riot. Им всем было предъявлено обвинение по статье «Хулигантсво». Нарушителей общественного порядка отправили в СИЗО.

Большинство россиян осудило поступок девушек-феминисток. Но нашлись и те, кто поддержал их действия.

Мария алехина биография

Приговор

В августе 2012 года в Нижнем Новгороде состоялся суд по делу о панк-молебне. Мария Алехина и другие участницы группы Pussy Riot были признаны виновными. Судья назначил каждой 2 года лишения свободы. Скандально известных девушек этапировали в женскую ИК-28, расположенную в городе Березняки (Пермский край). Находясь в местах не столь отдаленных, Мария увлеклась творчеством писателя В. Буковского. Он вдохновил ее на написание собственных произведений.

В августе 2013 года участниц Pussy Riot перевели в ИК-2 в Нижегородской области. Там они и проведи последние месяцы заключения. Девушки строили грандиозные планы на дальнейшую жизнь. Ясно одно – тюрьма ничуть не перевоспитала их, но определенный урок преподнесла.

Свобода

В декабре 2013 года Надя Толоконникова и Мария Алехина покинули колонию, в которой отбывали наказание. Их отпустили по объявленной амнистии. А ведь до окончания срока им оставалось несколько месяцев.

Испытав на себе все тяготы жизни в неволе, Мария Алехина решила заняться защитой прав российских заключенных. Ее подруга по несчастью Надежда Толоконникова поддержала идею. Девушки даже придумали название для своего проекта – «Зона права».

Толоконникова и мария алехина

Личная жизнь

Уже в 10 классе Мария Алехина закрутила роман с парнем, который был на несколько лет ее старше. В один из дней девушка пришла домой и сообщила матери, что теперь будет жить с любимым молодым человеком. Родительница даже не стала отговаривать ее от этого шага.

В 2006 году Мария родила первенца – очаровательного сынишку. Мальчика назвали Филиппом. Несмотря на наличие общего ребенка, пара продолжала жить в гражданском браке. Они считали штамп в паспорте обычной формальностью.

В 2012 году Марию осудили и отправили в тюрьму. Ее гражданский муж понимал – он не сможет в одиночку воспитывать сына. Поэтому опеку над ребенком передали маме Марии. Бабушка окружила Филиппа заботой и вниманием.

Интересные факты

  • С ранних лет наша героиня является убежденной вегетарианкой. Она не употребляет в пищу мясо и молочные продукты.
  • В студенческие годы Мария неоднократно путешествовала автостопом по европейским странам.
  • Алехина пишет стихи. Девушка несколько раз участвовала в литературных конкурсах.

В заключение

Биография и личная жизнь Марии Алехиной были подробно рассмотрены нами. Одни люди ее ненавидят, а другие поддерживают. К ней можно относиться по-разному. Но у этой девушки есть свое мнение на любой случай жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.