Загадочный и уникальный цвет - палевый

Загадочным и очень интересным является цвет палевый. У разных людей он вызывает разные ассоциации: кто-то представляет его себе бледным и «выгоревшим», другие видят ярким и выразительным. Что же, развеем все мифы и расскажем о том, как действительно выглядит палевый цвет (фото, представленные в статье, в этом помогут), где он встречается и какие оттеночные разновидности имеет.

цвет палевый

Происхождение названия

Проще всего идентифицировать этот тон, обратившись к английскому языку. На нем цвет палевый звучит как pale-yellow. Исходя из этого, можно сделать вывод, что он ни какой другой, как бледно-желтый, с легким оттенком пастели, очень приятный глазу, но в то же время запоминающийся и уникальный. Чаще всего палевый тон можно встретить в окрасе собак – лабрадоров, той-терьеров, некоторых болонок и пуделей.

Разнообразие оттенков

Очень часто цвет палевый встречается в живописи, однако многие, не зная его, игнорируют, называя пастельным, бежевым, желтым и так далее. Дело в том, что данный тон имеет множество оттенков, среди которых можно назвать обыкновенный светло-желтый, бледно-желтый (перемешанный с белилами), бледно-оранжевый, цвет охры, песочный, темно-желтый, а в некоторых случаях даже соболиный (как шубка этого зверька). Основываясь на таких данных, можно предположить, что цвет палевый наверняка присутствует в летних пейзажах, где изображено море, создана атмосфера теплоты и уюта. Также он занимает почетное место в осенних натюрмортах, однако играет там второстепенную роль. Нередко с помощью данного тона предметы на холсте делают более объемными, живыми, многогранными.

палевый цвет это какой

Пример применения палевого цвета в живописи

Достаточно многие шедевры живописи содержат этот загадочный тон. Так, цвет палевый часто встречается в работах авторов эпохи Возрождения, в частности, его можно увидеть на картинах Леонардо ла Винчи, Рафаэля, Беллини. Для изображения кожи своих мадонн, а также желая подчеркнуть незначительность всего того, что происходило на заднем плане, художниками применялся именно этот цвет в любой его разновидности. Часто встречается палевый тон в работах художников-реалистов, среди которых Саврасов, Репин и другие. В некоторых работах импрессионистов также можно найти этот теплый и сдержанный цвет.

Палевый тон в нашей жизни

Многие люди до сих пор не имеют представления об этом цветовом тоне и удивлено спрашивают: «Палевый цвет – это какой?» А ведь и в повседневной жизни мы видим его достаточно часто. Например, песочек прибережных зон чаще всего окрашен в один из оттенков данного цвета, не важно, золотой он или белый. В первом случае мы встречаемся с более насыщенным вариантом палевого, скорее - бледно-оранжевым, а во втором – с самым светлым, который вначале статьи и упоминался как pale-yellow,то есть бледно-желтый.

палевый цвет фото

Напоследок стоит отметить, что ныне палевый цвет является трендом среди блондинок. Этот теплый и ненавязчивый тон, который переливается различными оттенками, начиная от темно-коричневого и заканчивая практически белым, идеально сочетается с внешностью любого типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Плавый, палевый, половый - соломенного цвета!... Рale-yellow...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.