А.С. Пушкин. «Осенняя пора! Очей очарованье!»

Знаменитое стихотворение «Осень» (в иной редакции «Октябрь уж наступил...») знает каждый в нашей стране. Возможно, не наизусть, но пару строк обязательно. Или хотя бы некоторые фразы, в особенности те, что стали крылатыми. Да вот хотя бы эта: «Унылая пора! Очей очарованье!» Кто еще мог так сказать? Конечно же, Александр Сергеевич Пушкин! Осенняя пора - очей очарованье… Посмотрите, как тонко подмечено... Что могло воодушевить человека, даже если он очень одарен, написать такое трогательное произведение? Просто осень? Или нечто большее?

пушкин осенняя пора очей очарованье
Родовое имение

Осенью 1833 года в Болдино, село, расположенное недалеко от Нижнего Новгорода, приезжает известный человек, автор знаменитейших по сей день произведений, русский гений, литературный реформатор – А. С. Пушкин. Осенняя пора, очей очарованье… Он любит это место, он боготворит сезон, дарующий ему не только вдохновение, но и физическую крепость. Имение, которое посетил знаменитый поэт, - родовое.

«Осень»

Произведение «Осень» считается неоконченным, состоящим из 11 полных восьмистиший и начатой двенадцатой. В стихах он описывает свое мировосприятие во время пребывания в Болдино. Тишина, возможность забыться, даже отречься от мира, для того чтоб дать волю мыслям и мечтам... Только работа - кипящая, самозабвенная, всепоглощающая...

Именно так чувствовал себя воодушевленный осенью Пушкин. Осенняя пора - очей очарованье -  захватывала автора, заставляя яркими красками слов прорисовывать каждый миг увядания окружающей природы. Поэт описывает быт и уклад уездных имений, собственное времяпрепровождение.

 осенняя пора очей очарованье
Рассказывает он и о своем отношении к временам года, подробно аргументируя ту или иную точку зрения. Восторженные слова автор относит не только к осени, но и к зиме с ее забавами и красотами. Своими ощущениями с читателями делится в простой форме Пушкин.

Осенняя пора, очей очарованье, столь нелюбимая многими, но покорившая его сердце, заставляет чувствовать необходимость оправдываться перед остальными, доказывая и объясняя свое восторженное отношение, столь разительно отличающееся от мнения большинства других людей.

Первый визит в Болдино

Первый раз в Нижегородскую область Пушкин попал в канун своей свадьбы. Автор застрял в Болдино на три месяца. Великолепная осенняя пора - очей очарованье, как писал Пушкин, - вдохновила его на плодотворный труд. В тот период из-под пера русского классика вышла целая серия знаменитейших по сей день произведений, в том числе и "Сказка о попе и его работнике Балде".

Второй визит

В следующий раз (осенью 1833 года) Пушкин едет в село намеренно, он уже воспринимает его не как родовое имение, а как кабинет для творчества. Он торопится туда, несмотря на то, что в Петербурге его ждет красавица-жена, и дома он не был уже очень давно. Пушкин задержался в Болдино всего на полтора месяца, но за это время он подарил миру несколько сказок и не один стих.

Осенняя пора! Очей очарованье!.. Знаете ли вы, как прекрасна Болдинская осень? Она не может не покорить своей красотой.

стих осенняя пора очей очарованье
Все, кто хоть раз побывыли в тех местах, испытывают те же чувства, что и Пушкин, но выразить их столь красноречиво дано далеко не всем. Возможно, это и не нужно. Ведь у нас есть его «Осень».

P.S.

В тот же период Пушкин дал жизнь и столь известному сочинению, как «История Пугачева». В Болдино автор закончил работу над произведением, переписав его набело. Там же была начата работа над циклом «Песни западных славян». Должно быть, писатель не преувеличивал, когда писал, что именно осенью он ощущает прилив вдохновения:

"... И забываю мир — и в сладкой тишине
Я сладко усыплен моим воображеньем,
И пробуждается поэзия во мне..."

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так как правильно то? Унылая пора или осенняя пора?)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.