Пасьянс Полумесяц - наследие прошлого

Пасьянсы издревле были излюбленным времяпрепровождением и развлечением для девушек. По ним предсказывали будущее, в них верили, их боялись, а иногда - просто развлекались. Но мало кто знает, что кроется за карточной магией и какие древние силы заключены в каждом движении гадалки.

История пасьянса

Западная культура во все времена оказывала значительное влияние на русскую, многие традиции, культурные феномены, направления искусства зародились именно в Европе, а уже потом "перекочевали" к нам на родину. Удивительный факт: во времена шведско-польской интервенции русские заимствовали у иностранцев такое развлечение, как пасьянс Полумесяц. Историческое появление этой игры в Росии приписывают также русско-турецкой войне. Поэтому первоначальное название пасьянса - "турецкий" - было широко распространено, а использовали его исключительно как развлечение, способ проведения досуга. Это была просто игра. Пасьянс Полумесяц раскладывали молодые девушки, собираясь вечером за чашкой чая, обсуждая модные тенденции и последние новости, сплетничая и мечтая. Но должно было пройти много лет, прежде чем Полумесяц стал так называемой медитацией, служащей для успокоения души, поиска гармонии и душевного равновесия. Считалось, что она требует предельной концентрации внимания, что она позволяет осуществлять обмен энергетикой с астральным, потусторонним миром.

пасьянс полумесяц

Пасьянс Полумесяц превратился в серьезное занятия, он стал совершествоваться. Появились новые способы раскладов, такие как "Блондинки и брюнетки", "Радость и печаль", "Четыре желания". Женщины осваивали специальные техники и приемы, для овладения которыми требовалось исключительное мастерство. Кроме того, через пасьянс можно было предсказывать судьбу, гадать на брак и любовь и даже предотвращать смерть.

Расклад: особенности и тайны

Форма пасьянса при раскладе представляет собой дугу, а название он получил благодаря исламскому священному символу - месяцу. Нередко его называют "Дендровский зодиак" и "Батарея". Данное гадание считается простым, ведь в результате можно получить четкий ответ на поставленный вопрос.

игра пасьянс полумесяц
Основная задача гадающих - собрать пасьянс, соблюдая все негласные правила. Пасьянс Полумесяц - роскошный способ развлечения, попытка заглянуть в будущее, настоящая работа для мозга. В процессе перекладывания карт задействовано правое полушарие, отвечающее за интуицию, визуализирование образов, невербальное мышление. Это напоминает детскую игру, ведь посредством игровых моментов ребенок расширяет свое мироощущение, становится взрослее, глубже познаёт мир. Так и взрослый человек, увлекаясь пасьянсами, способен развить в себе экстрасенсорное видение, способен постигать тайны вселенной.

пасьянс полумесяц роскошный

Основные правила

Для пасьянса используется две колоды по 52 карты, из каждой предварительно убирают всех королей и тузов, раскладывая в горизонтальный ряд на столе. Оставшиеся карты нужно перетасовать и разложить в виде полумесяца, формируя шестнадцать стопок (в каждой должно оказаться по шесть карт). Карты по порядку раскрывают и сбрасывают на королей в нисходящем порядке (по уменьшению номинала карты), а на тузов - в восходящем. Если возможностей перемещения нет, то правила разрешают вытащить нижнюю карту из стопки и положить ее на верх этой же стопки. Однако такой маневр допускает не более трех раз за игру. Если пасьянс удачно раскладывается, значит ответ на поставленный вопрос будет утвердительным, и желаемое событие вероятнее всего произойдет. Повторно гадать на подобное желание не рекомендуется, с судьбой шутить опасно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.