Рецидивы – это возвращение клинических проявлений болезни

Рецидивы – это возникающие после временного исчезновения клинические проявления болезней. Они всегда связаны с неполным устранением причин патологического процесса.

Понятие рецидива

Между периодами возврата болезни может быть от нескольких дней (в случае с простудными заболеваниями и некоторыми инфекциями) до нескольких лет. Это зависит от того, насколько компенсирована функциональная недостаточность органов или систем.

рецидивы это
Если выздоровление было неполным или имела место генетическая обусловленность, возможны рецидивы. Это также зависит от влияния окружающей среды. Если деятельность пораженной болезнью системы организма восстановлена не полностью, то рецидивы (это часто случается при преждевременном возврате к трудовой деятельности) возможны в обычных условиях. Иногда к ним приводят лишь экстремальные обстоятельства.

Зависимость от клинической картины

При некоторых болезнях риск рецидива настолько велик, что это даже отражено в их названиях. Например, возвратный тиф.

понятие рецидива
Или рецидивирующий паралич, который является симптомом ряда заболеваний, затрагивающих нервную систему. Спонтанное возобновление симптоматики характерно для подагры, артритов, ревматизма, язвы желудка. В психиатрии принято говорить о рекуррентной форме шизофрении – из этого названия также явствует возвратный характер этого недуга. Часто рецидивируют хронические бронхиты и такие заболевания желудочно-кишечного тракта, как панкреатиты и эрозивные гастродуодениты. Возвратное течение характерно для патологий, поражающих систему кроветворения (пернициозная анемия, лейкоз).

Рецидив может иметь отличную от первых проявлений болезни клиническую картину. Причем как по степени выраженности симптомов, так и в качественном отношении. Возьмем для примера такое заболевание, как ревматизм. Возникнув впервые, он может протекать в виде хореи, затем в форме полиартрита или ревмокардитов. Это же заболевание на более поздних стадиях дает такое осложнение, как сердечная недостаточность. Симптомы сопутствующей патологии доминируют и резко изменяют клиническую картину рецидива. Это затрудняет постановку диагноза. А также усложняет лечение.

Диагностика

Рецидивы – это фактор, который нужно учитывать при проведении дифференциальной диагностики. Особенно при инфекционных болезнях (например, при малярии). Если первичные проявления недуга достаточно отдалены по времени, не поддаются точному описанию и нетипичны, это может привести к тому, что рецидив будут трактовать как начало заболевания. Поэтому сбор анамнеза очень важен. Иногда имеет смысл критически переоценить ранние диагнозы и произвести их ретроспективный анализ.

Профилактика рецидивов

Ремиссия будет достигнута тем легче, чем раньше начато лечение. Лучше если больной будет хорошо информирован о возможности рецидивирующего течения болезни.

риск рецидива
Тогда он не будет подавлен внезапно проявившимися вновь симптомами и сможет более адекватно отреагировать, раньше начать лечение. Очень важны реабилитационные мероприятия после острых фаз болезни. Их нужно проводить с учетом индивидуальных особенностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.