Что такое роялти при покупке франшизы?

Что такое роялти? Данный термин произошёл от английского "royal", что переводится как «королевский». А royalty – это плата, которую королевская власть взимала со своих поданных за разработку недр или право владения землёй. Широкое применение термин приобрёл в 16 веке, когда промышленники, занимавшиеся разработкой угольных копей с разрешения государства, должны были платить ему часть прибыли.

Другие значения

Роялти может применяться для обозначения:

- пошлины;

- платы за разработку широкого спектра недр;

- арендной платы;

- платы за лицензию;

- прибыли или доли продукта, которые зарезервировал для себя владелец собственности, предоставляя право на владение ею другим лицам.

что такое роялти

Что такое роялти при франшизе?

Сейчас чаще всего данный термин используется в рамках этого направления. Франшиза – самый популярный и выгодный вариант построения бизнеса. По сути, предприниматель приобретает по франшизе готовое дело. Он получает поддержку партнёров, обученный персонал и низкие закупочные цены. Франшиза покупается путём внесения паушального взноса (в рассрочку или сразу всю сумму). Что такое роялти в этом случае? Это плата франчайзеру за торговую марку. Ну и, конечно, за использование технологий и других предоставляемых им услуг, включённых в лицензионный договор. Роялти при этом может взиматься в виде определённой суммы либо в виде процента от прибыли. Всё очень индивидуально и зависит от конкретного бизнеса.

договор роялти

Виды расчёта

Мы выяснили, что такое роялти, а теперь подробно поговорим о видах его расчёта. Их всего три:

- Процент с оборота. Сегодня это самый распространённый вид на рынке. Этот процент выплачивается франчайзеру за определённый период, а его размер прописывается в договоре.

- Процент с маржи. Данный вид вознаграждения используется тогда, когда существуют разные уровни наценки на услугу или товар. Это крайне насущно для франчайзеров, имеющих влияние на ценовую политику розничной и оптовой торговли.

- Фиксированный. Это постоянный платёж, прописанный в договоре. Его размер зависит от количества предприятий в бизнесе, числа клиентов, стоимости франчайзинговых услуг и т. д. Этот вид расчёта вознаграждения применяется в компаниях, где сложно определить точную сумму дохода. Как правило, взимается ежемесячно.

что такое роялти при франшизе

Метод освобождения

Теперь вы знаете, что такое роялти. В заключение поговорим о методе освобождения от этого платежа. Данный способ используется франчайзером для того, чтобы определить стоимость лицензии и патента. В обычной ситуации владелец франшизы предоставляет её покупателю право на использование объекта своей интеллектуальной собственности за роялти. В этом случае последний является процентом от выручки, получаемой бизнесменом вследствие продажи услуг или товаров. Метод освобождения от роялти гласит: в течение определённого срока стоимость интеллектуальной собственности приравнивается к цене будущих платежей по роялти за полный срок службы лицензии (патента). Расчёт величины роялти производится на основе анализа конкретного рынка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.