Именины в марте. Календарь православных имен

Именины — это день памяти святого, в честь которого дали человеку имя. Раньше этот праздник был намного важнее дня рождения, ведь каждому рожденному после крещения дается Ангел Хранитель, который оберегает и защищает. Сегодня такие традиции также сохранились, младенцам часто дают имя святого, в день которого он родился. Для каждого месяца существует свой церковный календарь, где подробно расписаны именины в марте, апреле и других месяцах. Эта статья поможет разобраться, что означает этот праздник и как его отмечать.

Именины в марте

Праздник воспоминания имя святого является давней правосланой традицией и когда его присваивают младенцу при крещении, этот день становится его именинами. Святой покровитель оберегает всю жизнь крещенного его именем, помогает в горе и беде, радуется в счастье и успехах, а люди в благодарность праздуют День Ангела. Как же отмечают этот день и что необходимо делать? В знак благодарения своему покровителю и Господу Богу следует исповедаться и причаститься, также можно просто сходить в храм, поставить свечки святым, произнести молитву благодарения.

именины в марте
И обязательно в такой день нельзя сориться и ругаться, а добрые и мирные дела будут высоко оценены Ангелом Хранителем. Что же лучше всего подарить имениннику? Ценным подарком станет иконка со святым, серебрянный крестик, молитвослов, а также можно приподнести красивые свечи с подставками, духовную книгу. У многих народов, до сих пор празднование именин очень популярно. Начиная с семнадцатого века именины стали праздновать на Руси, тогда этот праздник был более значимый, чем день рождения.

Именины в марте девочек

Рождение человека является одним из самых больших таинств, которое хранит природа. Имя, которое дают малышу предстоит ему носить всю жизнь, поэтому к этому выбору следует подойти серьезно. Лучше всего подобрать из церковного календаря. А если молодые родители все же хотят дать необычное имя, тогда при крещении дается ребенку второе — имя святого, который и будет его покровителем всю жизнь. Именины в марте празднует Виктория, Марина, Василиса, Ульяна, Ника, Анастасия, Галина, Кристина.

именины в марте девочек

Мужские именины в марте

Месяц март богат на мужские именины, в его календаре практически на каждый день приходится праздник. В этом месяце следует не забыть поздравить Данила, Павла, Порфирия, Илью, Самуила, Юлиана — все эти мужские имена имеют праздник в самый первый день весны, первого марта. Второго числа отмечает именины Федор, третьего — Лев и Кузьма, четвертого — Евгений, Макар, Архип, Максим, Федот, Филимон, Богдан, пятого марта — Корнилий и Лев.

именины в марте мужские
В этом весеннем месяце как ни каком другом изобилие именин. Так, шестого празднуют Георгия и Тимофея, седьмого — Афанасия, восьмого — Александра, девятого — Ивана, десятого —Тараса. Наши предки называли младенцев только в соответствии с церковным календарем, чтобы дитя имело Небесного покровителя. Кроме вышеперечисленных, праздуют именины в марте мужские имена Севастьян, Василий, Николай, Адриан, Константин, Аркадий, Валерий, Григорий и Семен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.