Цинк сульфат: использование в медицине

Цинк в нашем организме присутствует так или иначе почти в каждом органе - от глаза до кожи. Он входит в состав более 200 ферментов (например, инсулина), и его нехватка приводит к различным патологическим состояниям. Вот некоторые из симптомов: выпадение волос вплоть до облысения, угревая сыпь, нагноения на коже, ломкость ногтей, нездоровый цвет лица, диарея, вялость, сильная утомляемость, конъюнктивиты, снижение потенции, гингивит, бесплодие и даже аденома простаты. Правда, список впечатляет?

цинк сульфат

Человек получает этот минерал с пищей, но в крайне малых количествах. Природными его источникам являются устрицы и креветки, морская рыба (сельдь, скумбрия), печень, грибы, семена тыквы и подсолнечника. Организму необходимо получать около 20 миллиграмм ежедневно, но этого не происходит по причине несознательного отношения большинства к собственному здоровью. Поэтому востребованы медицинские препараты, содержащие цинк сульфат (Zinc Sulphate).

Что является показанием к применению

Препараты назначают для наружного применения (капли, растворы), внутрь (таблетки), ректально (свечи).

Цинка сульфат (таблетки) назначают для внутреннего приема, когда необходимо вызвать рвоту, при иммунологических нарушениях, для терапии и профилактики анаболических и других процессов.

сульфат цинка применение

Присутствует в комплексном лечении: ДЦП, случаев алопеции (стимулирует рост волос), циррозе печени, в курсах химиотерапии, для лечения дерматозаболеваний (способствует регенерации кожи), при сахарном диабете. Цинк поддерживает уровень витамина А в крови, продлевает действие инсулина, способствуя его накоплению в тканях.

Цинк сульфат (Zn2+) способствует процессу регенерации кожи, передаче нервных импульсов, синтезу кортизола, имеет ярко выраженную противомикробную активность. Стимулирует работу ферментных систем, например, выработку щелочной фосфатазы, АПФ, карбоангидразы и других ферментов.

В основном цинкосодержащие препараты назначают при установленном дефиците этого минерала в организме. Находит сульфат цинка применение в лечении глазных болезней и хронического катарального ларингита.

Научные разработки

Медики Японии разработали уникальный препарат на основе цинка ("Полапрецинк"), который лечит язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, не поддающиеся лечению другими препаратами.

Успешно ведется работа над созданием новых цинксодержащих препаратов, которые будут бороться с аденомой предстательной железы, псориазом, ишемической болезнью сердца и другими патологиями, свойственными людям пожилого возраста.

Способ применения препаратов с цинком и дозы

Принимать таблетки, в которых присутствует цинк сульфат, нужно строго в соответствии с назначениями врача. Препарат принимают либо в время еды, либо после, но никогда не пьют натощак. Таблетки нельзя разжевывать или делить.

цинка сульфат таблетки

При лечении грибковых поражений кожи применяют цинкосодержащие мази.

При конъюнктивитах назначают глазные капли (0,1–0,5%), при вагинитах и уретритах - раствор (0,1–0,5%) для спринцевания, а при ларингите прописывают 0,5%-ный раствор для смазывания горла.

Цинк сульфат в таблетках показан при недостатке цинка в организме: для профилактики - до 15 мг один раз в день, при терапии - 20-50 мг дважды в день. Для того чтобы вызвать рвоту, необходимо одноразово принять от 100 до 300 мг этого препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.