Метилурациловая мазь: инструкция по применению, показания и противопоказания

Метилурациловая мазь используется для наружного применения. Благодаря превосходному противовоспалительному действию препарат применяют при лечении ран, ожогов разной степени, дерматитов. Доступная и эффективная — именно так характеризуется метилурациловая мазь. Инструкция по применению содержит информацию о составе, способах использования и дозах, показаниях и противопоказаниях.

Состав мази и ее фармакологическое действие

В основу этого лекарственного препарата входит метилурацил, также содержатся такие вспомогательные вещества, как медицинский вазелин, безводный ланолин и вода для инъекций. Имеет желтый или бледно-кремовый цвет метилурациловая мазь, инструкция по применению гласит, что данный препарат используется для местного и наружного применения. Относится он к стимуляторам репарации тканей. Вещество метилурацил способствует ускорению процессов клеточной регенерации, оно является отличным стимулятором фагоцитарной активности, положительно влияет на заживление ран. Препарат может оказывать противогрибковое действие на дрожжевые и дрожжеподобные грибы, дерматотофиты и другие патогенные вирусы. Также он оказывает эффективное лечение в отношении грамположительных бактерий, то есть разрушает стафилококки и стрептококки. Отличным подсушивающим действием обладает метилурациловая мазь, инструкция по применению препарата содержит описание о правильности ее использования, чтобы избежать передозировки и побочных эффектов в виде аллергических реакций. Препарат обладает антикатаболической и анаболической активностью, а его противовоспалительное и ранозаживляющее действие можно назвать настоящими чудесами.

метилурациловая мазь инструкция по применению

Показания и применение

Чем же так знаменита метилурациловая мазь? Инструкция по применению указывает на ее широкие фармакологические свойства. Она является высокоэффективным средством при лечении трудно заживающих ран, ожогов, трофических язв и многих других повреждений кожи. Кроме того, активно применяется метилурациловая мазь от прыщей. Она поможет снять воспаление и избавиться от ранок, которые образовались на месте выдавливания.

метилурациловая мазь инструкция цена
Наносят препарат наружно на пораженные участки кожи, затем накладывают стерильную повязку. Для полостных ран используют турунды с мазью, которые отправляют в свищевые ходы. Доза будет зависеть от характера и сложности пораженной поверхности, обычно это один раз в сутки или через день. Всегда должна быть изучена перед использованием лекарственного средства "Метилурациловая мазь" инструкция. Цена препарата около сорока-пятидесяти рублей в зависимости от ее состава и количества различных добавок.
метилурациловая мазь от прыей

Особые указания, побочные эффекты и противопоказания

При индивидуальной непереносимости, а также неправильной дозировке метилурациловая мазь может вызвать различные аллергические реакции, которые проявляются в виде раздражения кожи, крапивницы. Противопоказаниями к применению препарата являются хронические и острые лейкозы, лимфогранулематоз. С осторожностью применяют мазь при опухолевых болезнях различной этиологии, в период прохождения больными лучевой и химиотерапии. Не рекомендуется использовать препарат в период беременности и кормления грудью, а также для детей раннего возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.