«Армата» - танк мечты российских сухопутных войск

По мнению экспертов, очень скоро российский танк следующего поколения «Армата» пополнит арсенал сухопутных войск страны. Воины конца ХХ века уже знали о ведущихся разработках уникального объекта, который был назван автором «Приоритет», и мечтали о нём. Но политические события не позволили реализовать этот проект. Сейчас на сцену выходит новый герой. Это - российский танк «Армата». Данная машина не имеет в мире аналогов ни по компоновке, ни по огневой мощи. Она способна поразить любой из танков, имеющихся на вооружении в арсенале НАТО.

Интеграция, мобильность и скорость

 армата танк

По утверждению разработчиков, «Армата» - танк, развивающий в движении скорость, нисколько не уступающую транспорту на колёсном ходу, что является обоснованным поводом для гордости. Высока мобильность этих боевых машин - они приспособлены к транспортировке как по воздуху, так и по железной дороге. Управление всеми машинами будет производиться на основе единой автоматизированной системы РФ. Таким образом, «Армата» - танк, интегрированный в единую боевую систему, поэтому его следует рассматривать не только как мощную самостоятельную боевую единицу, но и как элемент целостной государственной оборонной и стратегической системы. В связи с этим сегодня в российской армии идёт интенсивная подготовка личного состава, создаются современные объекты инфраструктуры.

российский танк армата

Технические особенности

Для экипажа танка предусмотрена доселе невиданная защита. Во-первых - это бронированная капсула, в которой экипаж может чувствовать себя в полной безопасности. Во-вторых, сами орудия подняты на значительную высоту, поэтому можно утверждать, что «Армата» - танк с необитаемой башней. Действительно, её компоновка, аналогов которой в мире нет, имеет неожиданное решение. Есть предположение, что на этой базе будет создано не менее 30 различных комплексов, включая БМП, зенитки и ракетные установки. Следует особо подчеркнуть, что «Армата» - танк, в котором, в зависимости от задачи, поставленной командованием, можно изменять расположение двигателя (переносить его из переднего отсека в задний и наоборот). Причём смену двигателя, как и любой запасной части, производят за считаные минуты, словно разбирают автомат.

Мощнее, проще и легче

Мощность двигателя танка «Армата» находится в пределах полутора тысяч лошадиных сил. Работая на дизельном топливе, он за счёт трансмиссии будет генерировать ток, необходимый для работы электрических моторов, вращающих гусеницы танка. Управлять гладкоствольным орудием тоже намного проще - экипаж ведёт наблюдение за полем боя изолированно, используя новейшие оптические приборы.

российский танк следующего поколения армата

В настоящее время коллектив уральских танкостроителей закончил испытание нового танка, специалисты проводят завершающие мероприятия по доработке некоторых узлов и подгонке механизмов. Это означает, что уже через полгода начнётся серийное производство танка «Армата», который призван занять достойное положение в ряду лучших мировых единиц боевой техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.