Как вставлять видео в презентацию? Как добавить видео в презентацию?

Успешная презентация какого-нибудь продукта или услуги заключается не только в правильном построении, беззапиночном представлении и отсутствии технических сбоев. Гораздо важнее пофантазировать и выдумать некую изюминку, которая сделает ваш проект запоминающимся, выделит его из ряда ему подобных. К примеру, это может быть уникальная структура, красочные картинки или яркое, качественное видео.

как вставлять видео в презентацию

Понятие презентации

Мультимедийные презентации нынче играют важную роль в жизни многих людей. И большинство сотрудников различных компаний, и обычные студенты, имеющие элементарные познания в сфере информационных технологий, используют их в своей работе. Что же такое презентация? Это форма представления информации как с помощью различных технических средств, так и без них. Как правило, с её помощью представляются новые проекты, товары, услуги, идеи и т. п. Главной целью презентации является убеждение публики, таким образом, ваша задача - сделать так, чтобы представленный вами объект заинтересовал аудиторию. Важными составляющими здесь являются текст, изображения, видео- и аудиофайлы.

видео в презентации powerpoint

В целом презентации можно разделить на 2 типа: мультимедийные, использующие компьютерные программы (PowerPoint, SlideRocket, Google Docs и другие) и стандартные, которые представляются при помощи плакатов, фотографий и т. п. Зачастую показы призваны и слегка развлечь публику, дабы не мучить присутствующих часовыми потоками речей, 70 % которых составляет не несущая смысловой нагрузки информация. Чтобы ваша презентация получилась интересной и убеждающей, необходимо хорошо продумать сценарий, подобрать соответствующие картинки и видеоролики. Немаловажную роль играют музыкальное сопровождение, компьютерная графика и прочее. Далее мы подробно расскажем о том, как вставлять видео в презентацию, а также поведаем о программе для создания высококачественных видеопроектов - Sony Vegas. Но начинать нужно с простейшего. Итак...

Как вставить текст в презентацию?

изготовление видеопрезентаций
Ныне наиболее распространенной программой для создания презентаций является Microsoft PowerPoint. Ввиду этого мы расскажем вам о том, как работать именно с ней, рассмотрев все тонкости. Итак, как вставить текст в презентацию? Пожалуй, это самое простое дело, ведь при запуске программы автоматически создается пустой слайд, с которым вам надлежит работать. Сменить размер, шрифт либо размер самого текста мы можем на верхней панели инструментов либо во вкладке "Формат". Если нужно скопировать текст из Интернета, то можно воспользоваться сочетаниями клавишам Ctrl+C (копировать) и Ctrl+V (вставить).

Создание эффектов в PowerPoint

Дабы ваша презентация выглядела более эффектно и впечатляюще, вы можете приукрасить ее музыкальным сопровождением, красивым фоновым пейзажем, захватывающими анимацией и переходами. На последних 2 пунктах остановимся немного подробнее. Анимация дает возможность привлечь внимание аудитории к важным элементам проекта, повысить общий интерес к нему, а также лучше оперировать тем потоком информации, который необходимо подать. Ее можно применять к тексту или различным объектам, достигается желаемый результат посредством 4 видов эффектов:

  • "вход": в данный список входят эффекты, позволяющие объектам появляться постепенно, внезапно, всплывать либо вылетать с любой стороны экрана;
  • "выход" дает возможность объектам "уходить" за пределы слайда либо просто исчезать (таять, рассыпаться на мельчайшие кубики и т. д.);
  • "выделение": список эффектов включает уменьшение/увеличение размеров объекта, изменение цвета или вращение объекта вокруг своей оси;
  • "пути перемещения": эта вкладка дает возможность поэкспериментировать с различными способами перемещения объектов по зрелищным траекториям, коих насчитывается немало.

изготовление видеопрезентаций

Практически все эффекты можно комбинировать друг с другом, а также настраивать время появления/исчезновения и порядок самих анимаций, если объектов на слайде много. Чтобы активировать анимацию и применить её к тому или иному объекту, выделите его, найдите вкладку "Анимация" => "Дополнительно" и выберите нужный вам эффект. Как говорилось ранее, мы можем добавлять еще переходы между слайдами, среди которых попадаются довольно впечатляющие. Их также можно настраивать под себя.

Как вставлять видео в презентацию?

Если ваша цель - создание высококачественной презентации для показа коллегам, заказчикам либо преподавателям в университете, то вы можете "разбавить" порой скучный текст залихватским видео, что добавит красок проекту и значительно взбодрит зрителей. Заметим, что получить желаемый результат не так уж и сложно. Итак, на повестке дня вопрос: "Как добавить видео в презентацию?" Следуйте нижеизложенному алгоритму: вкладка "Вставка" => "Видео" => "Видео из файла". Далее просто ищите нужный вам видеоролик. После того как вы вставите его, вам будет предоставлена возможность отформатировать видео, изменив размер, сократив продолжительность либо добавив каких-либо спецэффектов.

видео в презентации powerpoint
Как видите, вставить видео в презентацию PowerPoint не сложно, однако стоит помнить, что программа поддерживает только следующие форматы: ASF, AVI, WMV, FLV, MPG и MPEG. Если вы желаете сохранить свою слайдовую презентацию, наполненную текстом, картинками, видеороликами и графиками, в виде полноценного фильма, то придерживайтесь следующей инструкции:

  • Сначала просто сохраните готовую презентацию.
  • Во вкладке меню найдите "Файл", выберите "Сохранить и отправить" => "Создать видео" => "Компьютерные мониторы и мониторы с высоким разрешением" (для наивысшего качества); Интернет и DVD (для среднего качества); "Переносные устройства" (самое низкое качество) => "Не использовать записанные речевое сопровождение и время показа слайдов" => Создать видео.
  • Далее вы можете задать имя файлу и выбрать месторасположение, куда необходимо его сохранить.

Видео в презентации PowerPoint можно монтировать, если будут замечены некие дефекты, например,

вставить видео в презентацию powerpoint
дрожание камеры. Либо если присутствуют ненужные эпизоды, которые необходимо вырезать из ролика. Итак, функция монтажа возможна при соблюдении следующего алгоритма:

  • При просмотре в стандартном режиме выберите команду "Воспроизведение".
  • Далее нужно выбрать видеоролик на вашем слайде.
  • Во вкладке меню "Работа с видео" найдите "Воспроизведение" => Правка => "Монтаж видео".
  • Далее просто следуйте советам, чтобы достичь желаемого результата.

Что же, как вставлять видео в презентацию и обрабатывать его, мы рассказали. Теперь перейдем к описанию программы Sony Vegas, с помощью которой можно создавать профессиональные видеоролики и футажи.

Работа с Sony Vegas

Sony Vegas является одной из лучших профессиональных программ для редактирования многодорожечных записей, а также монтажа видеороликов и аудиопотоков. Именно благодаря ей изготовление видеопрезентаций покажется вам доступным, не вызывающим особых трудностей процессом. Помимо вышеизложенных достоинств, Sony Vegas предлагает продуманный, простой и легко настраиваемый интерфейс, что делает работу с программой легкой и приятной. Создавая видеопрезентацию, футаж, интро и прочие ролики, мы можем добавлять бесконечное число аудиодорожек и видеороликов. Последние, в свою очередь, имеют 2 дорожки (А/В), продвинутые возможности для создания музыки, ресемплинг, дизеринг на выходах подгрупп, многоканальный ввод-вывод и 24/32-разрядный звук, имеющий частоту 192 кГц. Вам, должно быть, интересно, как вставлять видео в презентацию Sony Vegas? А музыку и картинки? Нет ничего проще, уж поверьте. Вам нужен пункт меню "Файл". Нажимаете "Открыть" и находите необходимые вам файлы. В любой презентации вы можете создать "ложную" видео- или аудиодорожку, нажав на рабочем поле правой кнопкой мыши и кликнуть на команду "Добавить ...". Теперь, пожалуй, перечислим главные достоинства программы Sony Vegas.

как добавить видео в презентацию
К таковым относятся: доступность включения пользовательских палитр интерфейса, возможность просмотра готового видеоролика на внешнем мониторе посредством DVI, неограниченное количество видео- и аудиодорожек, которые может добавлять пользователь. Кроме того, внушительный набор видеоэффектов и переходов, множество инструментов для цветокоррекции, эффект ProType Titler, позволяющий создавать сложные титры. А еще качественная обработка видео, полная поддержка эффектов DirectX, замечательный медиа-менеджер, поддержка исполнения скриптов и многое-многое другое, чего хватит для любого профессионала, а для новичка и подавно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.