Как удалить воск с одежды. Полезные советы, проверенные на практике

Как удалить воск с одежды

Кроме приятных впечатлений от романтического вечера, вам на память могут остаться совершенно ненужные пятна от воска, попавшего на одежду. Что же делать, как удалить воск с одежды?

Этим вопросом задаются многие влюбленные, и не только. Потому что пятна от воска остаются на одежде и при праздновании Нового года, и при посещении церкви, и даже просто при отключении электричества. Поэтому с уверенностью можно сказать, что каждый из нас хоть раз в жизни, но сталкивался с такой проблемой, как выведение с одежды пятен от воска.

Но одежда одежде рознь. А значит, и способы избавления от восковых пятен должны быть разными. То, что подойдет для натуральных тканей, скорее всего, будет противопоказано синтетическим материалам. А испачканные в воске меховые и кожаные изделия требуют и вовсе особого подхода к очищению.

Давайте рассмотрим несколько традиционных, проверенных на практике, способов, при помощи которых вы легко приведете свою одежду в первозданный вид, чем избавите себя от расстройства и ненужных переживаний.

Как вывести воск с одежды

Удаляем воск с ткани

Итак, у нас есть праздничный наряд и восковое пятно на нем. Как удалить воск с одежды, не навредив ее внешнему виду? Для начала нужно определиться, из какой ткани сшит ваш испачканный наряд. Если это натуральные материалы, такие как хлопок, лен или джинсовая ткань, то вам подойдет самый распространенный и известный способ.

Для этой процедуры потребуется утюг, бумажные салфетки и кусок мягкой натуральной ткани. Удаление воска с одежды начинается с подготовительных процедур. Они заключаются в следующем. Бумажную салфетку без рисунка или туалетную бумагу необходимо подложить под пятно на одежде и накрыть его сверху. Затем на эту получившуюся конструкцию сверху накладывается кусок подготовленной заранее натуральной ткани. Теперь осталось только прогладить утюгом. Под воздействием высокой температуры воск на одежде расплавляется и впитывается в салфетки. Если за один раз не удалось до конца избавиться от пятна, то процедура повторяется. Вот, в принципе, и все. Теперь вы знаете, как удалить воск с одежды из натуральных материалов.

Удаление воска с одежды

Удаление воска с синтетики

Но согласитесь, что довольно часто праздничная одежда изготавливается из синтетических тканей, не каждая из которых может подвергаться глажке. Если возможность прогладить синтетическую ткань все же существует, то главное - соблюдать температурный режим, рекомендованный для этого вида материала. Выполняя это условие, вы можете воспользоваться вышеназванным способом для удаления воска. Но если гладить нельзя ни в коем случае, значит, нужно прибегнуть к другому варианту. Сейчас расскажем о нем подробнее.

Удаление воска при помощи утюга

Что делать, если нельзя воспользоваться утюгом?

Вам потребуется горячая вода и мягкий материал. Тот участок одежды, на котором находится восковое пятно, погружается в горячую воду. После чего при помощи мягкой ткани воск удаляется. За один раз вряд ли получится избавиться от пятна, поэтому процедуру придется повторить несколько раз подряд. Конечно же, избавившись от воска, вы, скорее всего, не сможете избавиться от следа, оставленного им. И тут возникает логичный вопрос: как вывести воск с одежды окончательно? Ответ довольно простой. Для того чтобы привести одежду в полный порядок, нужно просто постирать ее, используя средства, которыми вы обычно выводите жирные пятна.

Воск на меховых и кожаных изделиях. Как избавиться от пятна?

Конечно же, воск может попасть и на верхнюю одежду. А она значительно отличается по своим свойствам от обычных тканей, и это значит, что вышеназванные способы не подойдут. Что же делать в таком случае? Как удалить воск с одежды, предназначенной для холодного времени года? Например, с шубы или кожаной куртки? Для этих целей существует свой способ. При помощи него вы легко и быстро избавите любимую одежду от испортивших ее пятен воска.

Начнем с меха. Для того чтобы удалить воск с шубы, необходимо заморозить его. А значит, на некоторое время шубу нужно оставить в холодном месте, например, на балконе. Воск замерзнет. После чего можно очистить его без особого труда, используя для этого только свои пальцы. Просто счищайте его с ворсинок меха по направлению от основания к кончикам. Делайте это очень аккуратно, стараясь не повредить мех и не выдернуть волоски.

Если же воск попал на кожаную одежду, то это вообще не проблема. С такого материала, как кожа, он удаляется проще всего. Его также необходимо заморозить, оставив одежду на холоде, после чего просто согнуть вещь в месте пятна. Воск поломается и отпадет, не оставив никакого следа.

Как удалить воск с ковра?

Для удаления воска с ковра подойдут все вышеперечисленные способы, но с небольшими нюансами.

Итак, для начала можно просто подождать, пока воск застынет, после чего раскрошить его пальцами, а мелкие частицы собрать при помощи пылесоса.

Если этого окажется недостаточно, можно воспользоваться льдом. Его нужно приложить к восковому пятну и подержать пару минут. После такого охлаждения воск лучше счищается. Для очистки в качестве подручного средства можно использовать нож.

Как удалить воск с ковра
Если и при помощи этого способа вам не удалось достичь желаемого результата, то можно воспользоваться способом нагревания. Для этих целей лучше всего подойдет фен. Горячим воздухом растапливаем воск и удаляем его при помощи бумажных салфеток. Но обратите внимание, что этот способ лучше не применять, если пятно на ковре образовалось от свечи, в составе которой присутствует краситель. В результате нагревания краска может испачкать ваш ковер. И тогда избавиться от пятна будет намного труднее.

Испытайте наши советы на практике, ведь вы теперь знаете, как удалить воск с ковра и одежды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.