Восхищение издалека, стабильные отношения и расставание: шесть этапов подростковых знакомств и когда нужна поддержка родителей

В подростковом возрасте эмоции чувства у детей обострены. Они чаще влюбляются, но также часто остывают, переходя к новым отношениям. И хотя каждая история свиданий индивидуальна, специалисты выделяют 6 основных этапов развития романтических отношений у подростков. Вам нужно изучить их, чтобы знать, когда вмешаться и помочь ребенку пережить трудный этап без последствий.

Стадия 1. Увлечение

На ранних этапах подростковых свиданий все сводится к восхищению друг другом издалека. Один или оба партнера часто не осознают, что другой человек думает о них или испытывает к ним влечение.

Они могут даже не разговаривать друг с другом. Мечтания, перепады настроения, разговоры о том, кто нравится, и рассказы об этом всем друзьям часто являются типичными признаками этой стадии.

Этап 2. Знакомство

На втором этапе подростки переходят от влечения друг к другу к реальному знакомству и общению. Это также известно как стадия флирта, когда человек находит интересные способы дать понять, насколько ему нравится другой человек. Такое взаимодействие может происходить лично в школе, в группах друзей или онлайн посредством текстовых сообщений и социальных сетей.

Это также время, когда подростки испытывают сильную тревогу по поводу того, что их отвергнут. Это заставляет их задуматься, должны ли они четко заявить о своих чувствах партнеру или нет. На этом этапе родители могут заметить, что их ребенок чрезвычайно рассеян, тревожен и беспокоен.

Причина в том, что он весь поглощен нахлынувшим чувством и не знает, как с этим совладать. Подросток проводит всю ночь, переписываясь с друзьями, пытаясь понять смысл комментариев, которые другие оставляют под их публикациями в социальных сетях. Это все или гасит беспокойство, или, наоборот, разжигает его еще сильнее.

Этап 3. Начало романтических отношений

Вот тут-то и начинаются подростковые отношения. Наконец двое нашли способ дать друг другу понять, что хотят романтики. Они начинают официально встречаться или тусоваться вместе в группах друзей.

Это время, когда подростки становятся возбужденными, что часто характеризуется нерегулярным сном, снижением аппетита и перепадами настроения. Это очень ответственный этап, время обучения общению, понимание своего места в паре. Именно этот опыт после будет определять дальнейшие отношения подростка.

Этап 4. Стабилизация и определенность в отношениях

Это время также известно как средний этап, который часто является самым продолжительным периодом в подростковых отношениях. Партнерам становится комфортнее друг с другом, практически каждый день они проводят время вместе, начинают доверять и полагаться друг на друга.

Чувства подростковой любви становятся сильнее, и пара может вступить в интимную жизнь или попробовать исследовать ее. В целом родителям следует сделать несколько предупреждений в этот период. Поговорите со своим подростком на эту тему, если не сделали этого до сих пор. Главный вопрос – методы контрацепции и риски, с этим связанные.

Этап 5. Первые ссоры, конфликты, беспокойства

В какой-то момент один или оба подростка начинают чувствовать себя некомфортно или в ловушке. Кто-то один не чувствует себя готовым стать более серьезным или не чувствует себя таким сильным, как другой. Часто подростки находятся на разных стадиях зрелости и поэтому не имеют одинакового мнения о том, как быстро должны развиваться отношения.

Так или иначе на этом этапе начинают возникать конфликты, высказываться первые недовольства. Когда романтические отношения подходят к концу, родители часто замечают, что их ребенок становится раздражительным, тревожным и грустным. Это еще не конец, но уже понятно, что первый романтический опыт состоит не только из безоблачной романтики.

Этап 6. Расставание

Часто это самый болезненный этап отношений между подростками. Расставание может произойти постепенно или внезапно. Причина исходит от одной стороны, или оба участника хотят покончить со всем. Расставание может произойти лично, по телефону или посредством текстового сообщения.

Хотя подростки согласны с тем, что расставание с кем-то посредством текстового сообщения не лучший способ сделать это, почти треть из них все равно поступает именно так. После разрыва подростки могут проявлять некоторые или все из следующих типов поведения:

  • Избегать общения с кем-либо, чтобы исцелить себя.
  • Целый день лежать в постели.
  • Тайком плакать.
  • Проявлять гнев и агрессию.

Самое опасное состояние на этом этапе, когда подросток занимается членовредительством или задумывается о самоубийстве. В таком случае нужно срочно вмешаться, не теряя времени даром.

Как вы можете помочь подростку

Роль родителей в это время – безоговорочно поддерживать и любить своих детей. Если вы сохраните привычку к открытому общению в период до того, как ваш ребенок глубоко влюбится, разговаривать с ним будет легче. Вы сможете передать ему ценный жизненный опыт.

Родители также должны следить за тем, чтобы горе разлуки их ребенка не переросло в состояние психической травмы. Подросткам, испытывающим проблемы с психическим здоровьем, может потребоваться дополнительная поддержка со стороны профессионала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы сами проходили эти этапы, будучи подростком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.