Церковные имена девочек - полный список

Наша страна велика, в ней живут и рождаются дети в семьях, исповедующих разные религиозные и национальные традиции. В этом многообразии состоит один из секретов жизнестойкости российского государства, ставшего родным домом для мусульман, иудеев, буддистов, католиков, лютеран и всех прочих конфессий, каждая из которых славит Господа по-своему.

Как выбрать имя?

церковные имена девочек

Православие - самая распространенная религия на территории державы. Национальные традиции связаны с более чем тысячелетней историей русского христианства, и можно лишь радоваться тому, что они в наше время возрождаются, возвращая нас к истинным ценностям по прошествии многих богоборческих десятилетий.

В семье радость - родился младенец! Веселые хлопоты, покупка детской коляски, пеленок, ползунков, сосок, бутылочек и многого другого занимают разум счастливого папы. Все поздравляют родителей, бабушек и дедушек. Но впереди еще одно важное и радостное событие – духовное рождение. К нему стоит подготовиться. И имя следует выбрать. В этом вопросе, как и вообще в семейной жизни, важно единомыслие супругов, а конфликты совершенно недопустимы.

Жизнь православного человека во Христе начинается после обряда крещения. Родителям следует заранее подумать о том, какие церковные имена девочек и мальчиков им нравятся, посоветоваться с ближними. Нелишним будет испросить благословения у духовника, если таковой имеется. В случае необходимости совет священника может оказаться воистину бесценным, ведь по самой природе служба его предполагает наличие опыта в подобных житейских вопросах.

имена девочек по церковному календарю

Мода на имена

В последние десятилетия список имен был достаточно однообразен, причем мода на них охватывала целые поколения. В конце тридцатых годов мальчиков часто называли Анатолиями, девочек Лидиями или Аэлитами (в честь героини фантастической повести Толстого). После первых космических полетов появилось много Юриев, Германов и Валентин. Родители имеют право даже придумать оригинальное или уникальное имя, которое им покажется уместным. Так было и ранее, еще до 1917 года. Известна эпиграмма Некрасова, в которой тот призывает найти силу, чтобы вразумить отца, назвавшего двух сыновей Умом и Силой. Особенно страдали от такого родительского самовыражения девочки. В девяностые годы мамы и папы отдавали предпочтение заимствованиям из «заграничной» жизни, их жертвами стали многочисленные Сюзанны, Амели, Флоры и Изауры.

Воцерковление народа привело к возрождению и возврату традиционной русской эстетики.

Золотые россыпи святцев

Нет нужды придумывать что-то особое и замысловатое, когда есть красивые церковные имена девочек. София, Василиса, Анастасия, Феодосия, Александра, Алла, Дарья, Лариса, Евдокия, Таисия, Зоя, Фаина, Пелагея, Валерия, Марфа, Фекла, Антонина, Ульяна - это лишь малая часть тех золотых россыпей, которыми богаты святцы. В каком-то смысле эти прекрасные созвучия противостоят воздействию западной культуры, проникающей в общество вместе с кинофильмами, видеоклипами и музыкой, звучащей из динамиков приемников и телевизоров.

церковные имена девочек по датам

Наслаждаться лучшими образцами искусства всегда приятно, более того, такое желание похвально, независимо от того, был ли автор произведения русским человеком или иностранцем. Прискорбно раболепие перед всем заграничным, а особенно грустно наблюдать добровольный отказ от собственных живительных истоков. Имя несет в своем звучании информацию о том народе, который представляет человек. Есть, конечно, вещи и поважнее, но почему бы не обратить внимание и на него? Можно и нужно выбрать благозвучное, красивое и славное имя. Обратить внимание стоит и на его гармоничное соответствие фамилии. Комично звучит сочетание исконно славянского с иноземным. К тому же после того как девушка выйдет замуж, фамилия может быть изменена, причем совершенно непредсказуемо. Стелла Иванова и Маргарита Тютькина могут быть персонажами юмористических рассказов, описывающих период НЭПа в стиле Зощенко, а вот в реальной жизни могут создать носителям такого имени много неприятных моментов.

список церковных имен девочек

Влияние имени на воспитание

Церковные имена девочек не только отражают христианские воззрения их родителей, но зачастую и определяют характер дочерей, а следовательно, и их судьбу. Кроме этого, они серьезно влияют на такую важную сторону воспитания, как национальная самоидентификация. Чувствовать себя частью великого народа – значит, с одной стороны, ощущать твердую идеологическую основу и достоинство, а с другой – принимать на себя ответственность за судьбу страны и гордиться ею. Таким образом, выбирая русские церковные имена для девочек, родители с ранних лет воспитывают гражданскую позицию и патриотизм.

Источник – святцы…

церковные православные имена девочек

У каждого явления есть и техническая сторона. У некоторых родителей в связи с рождением дочери возникают вопросы о том, где можно прочесть все церковные имена девочек, чтобы выбрать то, которое придется им по душе. Найти такие списки просто, они содержатся в святцах, которые продаются в лавках всех православных храмов, а также в специализированных магазинах для верующих. Иногда их также печатают вместе с молитвословами, и такая скромная книжка всегда найдет свое место среди других изданий, стоящих на полке в жилище каждого православного человека. Есть и еще один источник, который потребуется в этом случае - «Жития святых». В этой книге можно узнать судьбу той женщины-подвижницы, в честь которой родители собираются назвать дочь. Сведения о присущих ей благодетелях, несомненно, окажут благотворное влияние на характер и жизненные устремления ребенка, которому предстоит долгая жизнь, полная событий радостных и грустных, счастья и испытаний.

русские церковные имена для девочек

…и церковный календарь

Существует традиция выбирать имена девочек по церковному календарю. В этом вопросе существует немалая свобода, потому что на каждую дату, как правило, приходятся именины нескольких святых. Кроме этого, особой хронологической строгости нет, можно ориентироваться на весь месяц, в котором на свет божий появилась дочь. К примеру, список церковных имен девочек, родившихся в июле, включает такие варианты, как Алевтина, Марина, Ефросинья, Евдокия, Юлия, Ольга, Маргарита, Ефимия и многие другие, практически на любой вкус. Они могут быть обычными, широко распространенными или звучать непривычно для уха современного человека, но следует учитывать, что на протяжении длительного времени людям пытались (и небезуспешно) внушить мысль о том, что все дореволюционное является отсталым, устаревшим и даже смешным. К примеру, считалось, что такие церковные православные имена девочек, как Акулина или Олимпиада, могут носить лишь дряхлые старушки. Как, собственно, и ходить в храм, святить куличи на Пасху или соблюдать прочие церковные обряды. На самом же деле наши предки были не глупее нас, и ничего смешного в их именах нет.

Другие случаи выбора имен

Нередко родители хотят дать имя ребенку в честь какого-то замечательного человека, оказавшего помощь или даже спасшего кого-то из членов семьи от неминуемой гибели. Бывает, что мать и отец единодушны в желании назвать дочь в память о бабушке или прабабушке. В этом нет ничего плохого, напротив, такое светлое уважение и почитание ушедших навсегда или живых родственников и друзей свойственно самым чистосердечным людям. Однако следует помнить, что независимо от того, выбираются ли церковные имена девочек по датам или исходя из других соображений, все равно новокрещенный младенец обретает ангела-хранителя на всю жизнь. День этого святого станет праздником, а в горестях его надлежит просить о заступничестве. Все остальное зависит от нас, живущих на Земле.

Храни вас Господь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.