Православные имена девочкам: многовековые русские традиции

Вот уже на протяжении нескольких столетий православные имена девочкам даются для того, чтобы их оберегали высшие силы, помогали им справиться со всеми напастями, которые только встретятся им на пути. Кроме того, они также играют огромную роль в формировании русской культуры и ее последующего развития.

Старые русские традиции и их современные изменения

По русским традициям, православные имена девочкам давались в соответствии с месяцем рождения. Существует христианский церковный календарь, где указываются дни появления на свет всех святых людей, различных знаменательных дат и другие интересные данные. Так, например, православные имена девочек в августе (Мария, Анна) будут соответствовать святым или обычным женщинам, которые в этом месяце сделали что-то или же в их жизнях случились некоторые события, наложившие отпечаток на судьбы окружающих. Эта традиция сохранилась до сих пор, но некоторые изменения она все-таки перетерпела.

православные имена девочкам

Во-первых, несмотря на то что большая часть имен, которые принято называть календарными, пришла в русскую культуру из греческого, латинского или древнееврейского языков. Однако на этом сегодня список не ограничивается. В последнее время широко используются и другие неканонические славянские имена. Они, как правило, носят немецкое или скандинавское происхождение. Обычно эти имена канонизировались русскими церквями, и их носили религиозные деятели. Но многие из них так и остались вне канона.

Во-вторых, большинство имен сегодня претерпели некоторые изменения относительно звучания. Это обусловлено вовсе не церковными или человеческими прихотями, а непосредственно изменениями внутри языка. Например, если раньше ребенка называли Иоанном, то в современности он будет Иваном, или в прошлом Иоанна сегодня – просто Анна.

православные имена девочек в августе

Имя девочки и таинственный ритуал крещения

Следует отдельно сказать о таинственном христианском ритуале. Существует поверье, что когда во время крещения даются православные имена девочкам, их нельзя никому говорить. Они должны содержаться в секрете. Считается, что если кто-то посторонний узнает о том, каким именем крестили девочку, то это может негативно сказаться на ее судьбе. Ее могут сглазить или нанести порчу. Именно поэтому фактически все люди в России, которые придерживаются христианского вероисповедания, носят два имени – первое записывается в свидетельстве о рождении, второе – дается при крещении.

Имена и социальный статус

Культура и старые традиции были в каждой стране, не являются исключением и православные. Имена девочкам выбирались в соответствии не только с пожеланиями родителей, но и ориентировались на социальный статус. То есть если малышка рождалась в обычной семье простолюдинов, то ее не могли назвать так, как аристократку. Сегодня подход к этому вопросу более демократичен, и можно выбирать совершенно любое имя.

русские православные имена девочек

Имя как талисман

С древних времен все прихожане церкви верили, что по жизни у них должен быть собственный амулет или талисман. Только с их обязанностями в христианстве справлялись русские православные имена. Девочек называли так, чтобы они нашли для себя хорошего мужчину, смогли находить в себе силы, чтобы его поддерживать, и одновременно с этим всегда содержать дом в чистоте. Мальчикам же подбирались совершенно другие – такие, которые помогут им справляться со всеми напастями и недугами. К сожалению, в современности немногие верят в то, что имя может каким-либо образом оберегать, но ведь если эти правила поддерживались столетиями, то в них имеется определенный смысл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.