Истинные ценности, или Сколько сыновей было у Тараса Бульбы

"Тарас Бульба" - гениальная повесть великого Николая Васильевича Гоголя, раскрывающая для думающего человека такую бездну взаимоотношений и чувств, какой не может похвастаться вся вместе взятая современная литература.

Если коротко...

Драматичные события повести начинаются с описания приезда сыновей казацкого полковника Тараса Бульбы домой после окончания Киевской бурсы (академии). Кстати, часто у читателей возникает вопрос о том, сколько сыновей было у Тараса Бульбы. Ответ дается Гоголем с первых же строк повести: сыновей у Бульбы было двое - старший Остап и младший Андрий.

сколько сыновей было у тараса бульбы

Сразу после встречи между отцом и детьми завязывается нешуточная потасовка, которую останавливает добрая и болезненная мать Остапа и Андрия. Гоголь сразу окунает своего читателя в старый мир патриархального устройства семьи, когда руководит семьей отец, но то, как он это делает, определяет мать. И то, сколько сыновей у Тараса Бульбы, не так уж важно, потому что у единственной женщины в этом доме хватит любви и нежности на всех.

А любовь матери способна творить чудеса

К сожалению, в случае с Тарасом Бульбой и его сыновьями чудо материнской любви оказалось горького свойства. Она нежно любила младшего - Андрия, а ее муж больше, чем своих сыновей, любил свою Родину и некий призрак свободы, за которым во все века гоняется человек, борющийся за свою независимость с другим человеком.

Может быть, потому что мать любила младшего, а отец - старшего, и возникает вопрос о том, сколько сыновей было у Тараса Бульбы: два или один? Как бы то ни было, любовь матери научила и Андрия любить. Только не родину и свободу, как хотел того отец, а юную польскую панночку. Он не захотел идти туда, куда вели его отец и старший брат, ему просто хотелось жить и любить.

И что же дальше?

Трудно представить чувства отца, вынужденного по кем-то придуманным законам морали убивать своего сына. Бульба убивает Андрия, и с этого момента вся его жизнь сосредотачивается на старшем сыне. Любовь отца - это гораздо более мощная сила, чем материнская любовь. Но даже она не способна уберечь человека от смерти.

сколько сыновей у тараса бульбы

Так получается, что, стремясь к свободе, мы отлучаем себя или своего ближнего от жизни вообще. Так и случилось с Бульбой. У него на глазах казнят старшего сына. Этот эпизод повести наполнен таким драматизмом, что сердце сжимается.

Неважно, сколько сыновей было у Тараса Бульбы. Важно понять, что хотел сказать Гоголь. Но, кажется, мы так этого до конца и не поймем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.