Срисовать картинки: поэтапная инструкция для начинающих. Как срисовать рисунок карандашом?

Для того чтобы научиться хорошо рисовать, необязательно быть настоящим художником. И даже обладать особыми талантами не нужно. Важно просто уметь держать в руках карандаши/кисти/перья и освоить несколько основных приёмов переноса изображения на плоскость бумаги или любой другой поверхности. По сути, вам нужно просто научиться копировать рисунки других, соблюдая пропорции и линии оригинала.

Копирка-выручалочка

срисовать картинки

Срисовать картинки можно разными способами. Например, элементарно через копирку. Конечно, в этом случае формат изображения должен будет полностью совпадать, вы не сможете его ни уменьшить, ни увеличить. Варианты возможны только, например, в расцветке, раскраске. Зато это позволяет срисовать картинки таким образом, что сохраняются даже самые мелкие, труднопереносимые элементы. Технология довольно проста. Берёте чистый лист бумаги, кладёте на него копирку липкой стороной вниз, сверху, лицевой стороной, то самое изображение, которое необходимо срисовать. Картинки по всем линиям аккуратно обведите простым карандашом с тонко отточенным грифелем. Только делайте всё не торопясь. Особенно тщательно обводите небольшие участки рисунка.

Минусы и плюсы

срисовать картинку поэтапно
Как вы поняли, так срисовать картинки несложно. Минусом этого метода является то, что ваш рисунок будет запачкан краской с копировальной бумаги. Если обсуждать цвет копирки, то лучше берите чёрный или серый. Ну и, конечно, когда начнёте придавать изображению окраску, контуры ничем убрать вы не сможете – разве что будете работать масляными и гуашевыми красками, а ведь это труднее, чем просто срисовать рисунки карандашом, для начинающих. И акварель уже придётся накладывать густыми, толстыми слоями, чтобы не просвечивала основа. Её прозрачность, лёгкость в этом случае не передадутся. В чём ещё плюс такого вот способа срисовать рисунок карандашом? Вы можете нанести его не только на ватман, альбомный, картонный или тетрадный лист, а и на гладкую, например, белую ситцевую ткань, хорошо обработанную фанеру.

Клетка-сетка по-быстрому

срисовать рисунок карандашом
Перенесение картины с оригинала на свой рисунок вы можете осуществить и при помощи «клеточного» метода. Что это значит? Сначала нанесите разметочную сетку на образец. Пользуйтесь линейками, откладывая сантиметры и миллиметры. Затем точно так же расчертите поверхность, на которой будет ваш рисунок. И переносите изображение, что называется, из клетки в клетку. Что можно срисовать таким образом? Довольно сложные картины со множеством предметов разной формы, расположенных на разных уровнях: пейзажи, натюрморты, даже портреты. Удобство этого метода по сравнению с копиркой в том, что ваш рисунок получается чистым, карандашные линии затем убираются ластиком, остаются только краски, цветные карандаши и так далее. И на вашем рисунке можно передать необходимую воздушность, тонкость и сочность оттенков и все те цветовые нюансы, что присущи оригиналу.

Сетка профессиональная

срисовать рисунки карандашом для начинающих
Примерно таким же образом можно срисовать картинку поэтапно, только действуя несколько иными методами. Они более кропотливые, зато результат получается точнее. Возьмите такие подручные материалы, как кусок прозрачной плёнки или лист кальки. Далее вам понадобятся линейка и тонко очиненный простой карандаш, а также собственно бумага для рисования и образец, с которого будет делаться копия. Хочется отметить, что часто и художники-профессионалы поступают подобным образом, если им заказывают копии известных полотен.

Порядок выполнения работы

что можно срисовать
С чего начинать, пользуясь всеми указанными инструментами? Плёнку или кальку расчертите, чтобы получилась сетка. Пользуйтесь лучше не сантиметровым, а миллиметровым масштабом, особенно в том случае, если в оригинале много элементов сложных и мелких. Если же рисунок довольно простой, то подойдут клетки размером 2 см на 2 см. Когда плёнка подготовлена, её нужно наложить на образец, а рисунок перевести. Для большего удобства, чтобы сетка не сдвигалась, закрепите её кнопками. На плёнку изображение наносите тонким маркером – карандашом это сделать довольно проблематично. А спиртовой маркер сохнет быстрее, не размазываясь под рукой. Теперь по такому же шаблону расчертите чистый лист. Если новый рисунок должен быть большего формата, пропорционально увеличьте его. А клетки пронумеруйте, как в кроссвордах, по диагонали и горизонтали. И только затем уже копируйте линии из клеток в ваш рисунок.

Полезные советы

Работая с сеткой (калькой), начинайте перерисовывать основные контурные линии, вначале более длинные. Идите от краёв к центру. Потом беритесь за мелкие штрихи и начинайте прорабатывать более тонкие детали. Когда копирование закончено, специально отшлифуйте те линии, которые получились слишком прямыми, угловатыми. Придайте им необходимую округлость, плавность, объём. Если ваша работа должна быть в чёрно-белых тонах, то теперь приступайте к штриховке. Начинайте со светлых, бледных оттенков, постепенно углубляя и дополняя тени. Подчеркните формы и изгибы, таким образом ваш рисунок приобретёт реалистичность.

как срисовывать с фотографии

Делаем эскизы

Если перед вами стоит задача "как срисовывать с фотографии", идти следует иным путём. Например, вам нужно изобразить любимое домашнее животное. Выберите такое фото, чтобы питомец был в простой, удобной для зарисовки позе. Начертите на листе ось координат. Точка пересечения икса и игрека – центр мордочки. Такую же ось сделайте на фото, только легонько, не испортив его. Дальше сначала рисуйте силуэт животного, ориентируясь на ось. Потом детали. На мордочке – глазки, носик. Ушки. Лапки, то, как ваш четвероногий друг их держит. Все штрихи делайте не надавливая особо грифелем на бумагу, ведь многое придётся подправлять. Обязательно соблюдайте пропорции. Смотрите, чтобы тело или голова не были слишком маленькие или вытянутые. В этом вам поможет тоже ось координат.

От заготовки к картине

Теперь разберитесь с тенью и светом. Мягко начинайте штриховать тени. Это шёрстка, например, пятнышки, полоски. Либо неосвещённые места. Постепенно углубляйтесь в тонкости и детали. Те элементы рисунка, которые являются ключевыми, наиболее важными, должны выглядеть ярче, а второстепенные делайте чуть тусклее. Подчёркиваются детали, на которые зритель должен обратить внимание. В частности, мордочка животного, а на ней – глазки, носик. Стоит добавить, что эти же правила используются, если рисуется не внешность животного, а с фотографии списывается портрет человека. Контрастность должна быть сконцентрирована на глазах и носе.

Последний штрих

Что теперь осталось сделать начинающему художнику? Подчистить грязь. Отдельные места рисунка смягчить, что-то растушевать, где-то подштриховать. Объединить тенями, выписать необходимые детали, намекнуть на наличие плоскости, чтобы не создавалось впечатление, будто животное парит в невесомости. Можно прорисовать тень от фигуры. И всё, ваше художество готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.