Цветные карандаши – какие они бывают? Как ими рисовать?

Кто из нас в глубоком детстве не рисовал цветными карандашами? Наверное, мало таких. И до сих пор кое-кто считает, что карандаши предназначены исключительно для детских художеств. Впрочем, те, кто так думает, просто не интересуются рисованием как таковым.

цветные карандаши
В действительности цветные карандаши – это великолепный инструмент для создания потрясающих картин, ничуть не уступающих по яркости и красоте масляной живописи или пастельным рисункам.

Сегодня на художественном рынке можно найти массу всевозможных марок карандашей как для начинающих художников (в том числе и детей), так и для профессионалов. Их фактура и цвета очень разнятся. Существуют твердые и мягкие, полупрозрачные и матовые, акварельные и пастельные, а также цветные карандаши, консистенция которых напоминает воск. К тому же цветовая палитра у многих марок очень обширна. Она включает в себя не только основные цвета, но и множество их оттенков. Это позволяет сделать изображение максимально реалистичным.

рисование цветными карандашами

Техника рисования цветными карандашами не очень сложна, но требует определенной доли терпения, поскольку тонким грифелем невозможно быстро закрасить большой участок поверхности рисунка. Поэтому хорошо бы иметь как мягкие, так и твердые карандаши. С помощью мягких карандашиков закрашивание происходит быстрее. Кроме того, в зависимости от силы нажима, можно делать плавные переходы от насыщенного, яркого цвета до едва уловимого глазом, прозрачного оттенка. К тому же мягкий карандаш после нанесения линий можно легко растереть по бумаге, создавая однородность цвета и еще более плавный переход из одного тона в другой. Твердые же цветные карандаши предназначены для более детальной прорисовки. Также с их помощью можно усилить тени, если в этом есть необходимость. Очень важно периодически затачивать карандашики, чтобы грифель всегда был острым.

техника рисования цветными карандашами
Достаточно большой популярностью в настоящее время пользуются акварельные цветные карандаши. Выглядят они, как обычные, но их «фишка» в том, что если по закрашенному участку провести мягкой, смоченной в воде, кистью, то пигменты растворятся, и вы получите эффект самой настоящей акварели. Очень оригинально, необычно и живописно смотрятся картины, сочетающие в себе и размывку, и штрихи.

Важно помнить, что рисование цветными карандашами практически исключает возможность исправления, поэтому следует быть предельно аккуратным. Но все же можно использовать для устранения мелких дефектов пластиковый ластик. Например, если вы где-то случайно забыли обозначить блик, с его помощью можно аккуратно удалить часть пигмента. Но его придется постоянно очищать, чтобы он оставался немного шероховатым и был способен удалить следующий красочный слой.

техника рисования цветными карандашами
Опытные художники умело «выскабливают» забытые блики с помощью обычного лезвия, но делается это предельно осторожно, чтобы снять максимально тонкий слой бумаги. Кстати, бумагу для рисования цветными карандашами лучше брать достаточно плотную. Та, что обычно бывает в детских альбомах для рисования, не подходит, поскольку она слишком тонкая и просто не выдержит больших нагрузок. Оптимальный вариант – бумага для пастели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.