Пернатые вестники весны: какие птицы весной прилетают первыми?

С приходом весны природа оживает после зимней спячки. Дни становятся длиннее и теплее, тает снег, пробуждаются деревья и травы, появляются первые цветы. И вместе с пробуждением природы в родные края возвращаются птицы, проведшие холодное время года в более щадящих условиях.

Но пернатые прилетают не одновременно - у каждого вида свои сроки возвращения на родину. Кто-то, как трясогузки и грачи, спешит вернуться с самого начала весны. А кто-то, вроде иволги и зяблика, прилетает позже, когда весна вступит в свои права. Давайте разберемся, какие птицы являются первыми вестниками весны в наших краях, и в какой последовательности они возвращаются к местам гнездовий.

Первыми прилетают трясогузки

Считается, что первыми предвестниками наступления весны считаются трясогузки, и их милое курлыканье можно услышать уже с первым талым снегом. Также трясогузок часто можно наблюдать плавающими на льдинках. Эти птички прилетают первыми, как только начинает таять снег.

Трясогузки - маленькие насекомоядные птицы с длинным хвостом, который они постоянно дергают вверх и вниз. Их можно часто увидеть на открытых пространствах вблизи водоемов. Трясогузки питаются насекомыми, которых ловят на лету или собирают с поверхности земли и растений.

Вид трясогузки Характерные особенности
Белая трясогузка Серая спинка и белое брюшко
Желтая трясогузка Желтовато-зеленоватое оперение сверху и желтое снизу

Трясогузки часто селятся рядом с человеком, охотно занимая искусственные гнездовья. Их присутствие считается добрым знаком и предвестником наступления тепла.

Маленькая трясогузка с червячком в клюве

За трясогузками следуют грачи

Еще одни яркие представители весеннего периода – это грачи, которые так же, как и трясогузки, возвращаются в свои владения сразу, как только начинает таять снег. Эти пернатые занимают старые гнезда или строят новые, используя ветки деревьев, траву, глину. Грачи гнездятся колониями, иногда вместе с воронами.

Грачи приступают к откладыванию яиц вскоре после возвращения. В кладке обычно от 4 до 6 яиц голубовато-зеленой окраски с коричневыми пятнами. Насиживание длится 16-20 дней. Грачи кормят птенцов насекомыми, червями и другими беспозвоночными. Молодые птицы становятся самостоятельными через месяц.

Грачи - полезные птицы, поедающие вредителей сельскохозяйственных культур. Их появление считается предвестником скорого наступления тепла и подтверждением прихода весны.

Далее прилетают скворцы и жаворонки

Четвертыми прилетают скворцы. Это крупные пернатые с блестящим черным оперением и длинным хвостом. Скворцы занимают дупла, ниши в строениях или вьют большие шарообразные гнезда из травы, глины и навоза. Самцы прилетают первыми и начинают обустраивать гнезда.

Вслед за скворцами прилетают жаворонки - небольшие птички с тонким клювом, удлиненными ногами и хвостом. Самцы жаворонков известны громким мелодичным пением, звучащим в полете на большой высоте. Жаворонки селятся на открытых пространствах - лугах, степях, полях.

  • Полевой жаворонок
  • Лесной жаворонок
  • Рогатый жаворонок

Жаворонки и скворцы питаются насекомыми, семенами растений, ягодами. Их появление радует людей и свидетельствует о наступлении весны.

Жаворонки в траве поют песни

Позднее всех прилетают дрозды, зяблики, иволги

Во второй половине весны в наши края возвращаются дрозды - певчие птицы семейства дроздовых. Это полезные насекомоядные птицы с красивым пением. Разные виды дроздов населяют леса, парки, сады.

Еще одни известные весенние певцы - ярко окрашенные зяблики с отличительным рисунком на голове. Они предпочитают открытые ландшафты вблизи лесных опушек. Трели зябликов звучат повсеместно с наступлением тепла.

В конце весны из зимовок возвращаются красочные иволги. Эти птицы любят светлые разреженные леса, опушки, сады. Для иволг характерны громкие свистящие крики, раздающиеся на большом расстоянии.

Каждый вид птиц придерживается своих сроков

Прилет пернатых с зимовок происходит постепенно, в строго определенной последовательности. Первыми прилетают трясогузки, грачи, жаворонки - им не терпится поскорее вернуться в родные края. Потом в марте появляются скворцы и зяблики. За ними следуют дрозды разных видов, прилет которых можно услышать по их звонкому пению. Затем в апреле возвращаются перелетные воробьиные птицы - славки, мухоловки, каменки и другие.

  • Трясогузки и грачи - первые вестники весны в конце февраля - марте
  • Вторая волна перелетных птиц - скворцы, зяблики - в середине марта
  • Третья волна - дрозды, славки, мухоловки - в конце марта - апреле

Последними прилетают дальние мигранты - кулики, утки, чайки. Их нельзя назвать предвестниками весны, потому что они возвращаются только после полного таяния снега и льда на водоемах. Чаще всего прилет последних пернатых приходится на май месяц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мне почемуто кажется первыми прилетали орланы белохвосты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.