Препарат «Циклим»: отзывы врачей, состав, показания к применению

Лекарство «Циклим» относится к группе эстрогенов, гомологов, гестагенов и их антагонистов. Производится препарат «Циклим», состав которого включает природные компоненты, в форме таблеток и крема.

циклим отзывы врачей

Фармакологические свойства

Медикамент является парафармацевтическим средством, применяющимся во время климакса. Это альтернативное гормональным препаратам лекарство состоит полностью из растительных компонентов, активным действующим веществом выступает экстракт цимицифуги. Данное растение оказывает на женский организм эстрогеноподобное действие, при этом абсолютно исключается прибавка массы тела и побочные эффекты. Препарат «Циклим» (отзывы врачей указывают на это) обладает седативным действием, оказывает благотворное влияние на нервную вегетативную систему. Медицинские отзывы также отмечают способность лекарства обновлять клетки кожи, повышать в них объем гиалуроновой кислоты и коллагена.

После применения медикамента «Циклим» отзывы врачей свидетельствуют об улучшениях в женском организме, о снижении частоты приступов потливости и тяжести приливов. Лекарство устраняет головокружения и головные боли, уменьшает проявления гипертензии и успокаивает сердцебиение. На фоне приема таблеток наблюдается нормализация сна, повышается работоспособность, снижается риск развития остеопороза. Поскольку медикамент имеет накопительный эффект, то его действие наблюдается через 2 недели после использования.

циклим состав

Препарат «Циклим»: показания к применению

Медикамент назначают благодаря его общеукрепляющим свойствам во время климакса в качества активной биологической добавки к еде. Высокая эффективность средства наблюдается при его использовании для восстановления пациентов после хирургии на репродуктивных органах.

Противопоказания

Лекарство «Циклим» отзывы врачей не рекомендуют принимать при индивидуальном непринятии или гиперчувствительности к компонентам, во время грудного вскармливания и беременности. При эндометриозе и миоме матки средство дают пациентам под наблюдением врача.

Инструкция по применению

Таблетки принимают вместе с едой. В день используют по одной капсуле 2 раза. Длительность применения усиливает действие медикамента и должна составлять более 3 месяцев.

циклим показания к применению
После шестимесячного употребления требуется прервать курс и обратиться к специалисту по поводу дальнейшей терапии.

Крем наносят легкими массирующими движениями на шею, лицо и другие части тела. Процедуры выполняют утром и в вечернее время. Через 2 недели применения крема «Циклим», отзывы врачей говорят об этом, наблюдается улучшение цвета лица, повышение упругости и эластичности кожи.

Побочные действия

Пациенты указывают на хорошую переносимость медикамента и редкие негативные реакции. В единичных случаях могут наблюдаться аллергические проявления. Хранить препарат необходимо при комнатной температуре, в сухом месте. В этом случае лекарство не утратит своих свойств в течение двух лет. Стоимость средства, которое можно приобрести в аптеке без рецепта, составляет 165 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.