Гари Олдман (Gary Oldman): биография, фильмография, личная жизнь и фото

Гари Олдман — знаменитый на весь мир актер, музыкант, продюсер и режиссер. Этот человек стал настоящей легендой. На него равняется большинство знаменитых голливудских актеров, включая Энтони Хопкинса, Тома Харди, Бреда Питта. Этот актер получил массу престижных наград и снялся в более чем 100 фильмах. И сегодня многие поклонники интересуются вопросами о том, как же началась карьера гениального артиста.

Гари Олдман: биография и детские годы

гари олдман
Сегодня Олдман — культовый киноактер. Но так было далеко не всегда. Родился он 21 марта 1958 года в Лондоне. Его семью вряд ли можно было назвать обеспеченной, так как мать была домохозяйкой, а папа работал сварщиком. Отец мальчика был пьяницей, поэтому жизнь в семье становилась нестерпимой. И когда мальчику исполнилось семь лет, он ушел из дома.

В 17 лет парень решил попробовать себя в актерском мастерстве. Сначала он подал документы в престижную школу, а именно Королевскую академию драматургического искусства. Естественно, попытки неизвестного мальчика не увенчались успехом. Но Гари и не думал сдаваться — он поступил в Колледж сценической речи и драмы Роуз Бруфорд.

Учебу Гари окончил в 21 год, после чего начал работать на театральной сцене. Стоит отметить, что даже здесь его игра пользовалась успехом — за три года он удостоился нескольких престижных театральных наград. Именно здесь в 1982 году его заметил режиссер Колин Грегг.

Первые карьерные шаги

В 1982 году актер Гарри Олдман дебютировал в роли Дэниэла в фильме под названием «Воспоминания». Спустя два года он получил роль Кокси в фильме «Тем временем». Но настоящим прорывом в кинокарьере будущей звезды стала роль в фильме «Сид и Нэнси», где он блестяще сыграл скандально известного Сида Вишеса, басиста группы «Sex Pistols». Именно эта работа проложила Гари путь в Голливуд.

Гари Олдман: фильмография

гари олдман роли
После переезда в Лос-Анджелес актер начал активную работу. Уже в 1987 году он согласился играть роль драматурга и гея Джо Ортона в картине «Навострите ваши уши». В 1988 году актер снялся в эротическом триллере «Путь 29». В том же году вышли и другие фильмы с Гари Олдманом, в частности, «Преступный закон», где он сыграл Бена Чейза, а также «Мы думаем только о тебе», где актеру досталась роль Джонни. В том же году вышла довольно популярная картина под названием «Фирма».

Есть и множество других фильмов, в которых сыграл Гари Олдман. Роли актеру достались преимущественно сложные и неоднозначные. В частности, в 1989 году он сыграл героя Корейской войны, помещенного в психиатрическую клинику в фильме «Чаттахучи». А 1990 году на экране появилась картина «Состояние исступления», где актер талантливо сыграл члена бандитской группировки Джеки Флэннери.

Знаменитые злодеи в исполнении Гари Олдмана

Естественно, талант молодого актера не остался незамеченным. Тем не менее только в 1991 году вся Америка узнала, кто такой Гари Олдман. Лучшие фильмы актера — это те, в которых он сыграл отрицательных героев. На самом деле Олдман буквально сбивал с ног своей неординарной способностью естественно и органично вписываться в любую обстановку.

В 1991 году на экранах появился фильм под названием «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», где Гари сыграл роль подозреваемого в убийстве Ли Харви Освальда.

фильмы с гари олдменом

В 1992 году появилась еще одна картина со злодеем Олдманом в главной роли. В фильме «Дракула» он одновременно сыграл молодого и красивого Влада Цепеша, а также жуткого вампира Графа Дракулу. Эта роль принесла актеру всемирную популярность, массу хвалебных отзывов от критиков, несколько номинаций и наград.

В 1993 году Олдман сыграл коррумпированного полицейского в фильме «Ромео истекает кровью» и закрепил за собой образ «плохого парня». И хотя сценарий и режиссура фильма были раскритикованы, актерскую игру Гари оценили по достоинству.

В фильме «Настоящая любовь» (1993) актер удачно сыграл жестокого сутенера Спайви. Роль Милтона Глена, тюремного надзирателя–садиста в фильме «Убийство первой степени» (1995) также была весьма убедительной. И наверняка многие помнят Гари Олдмана в образе тирана Зорга в знаменитом «Пятом элементе» (1997).

Популярность и признание актеру принесла роль в культовом фильме «Леон» — здесь Олдман сыграл полицейского – наркомана, который убил семью главной героини. А в 1994 году на экраны вышла биографическая картина «Бессмертная возлюбленная», где актер блестяще сыграл сложную роль Людвига ванн Бетховена. А в 2001 году выходит фильм «Ганнибал», где актеру достается роль миллионера Мейсона Верджера, который горит желанием отомстить Ганнибалу Лектеру.

гари олдман лучшие фильмы

Триумфальное возвращение популярности

Стоит отметить, что после выхода известной картины «Ганнибал» и вплоть до 2004 года актер не принял участие в создании ни одного полнометражного фильма — за это время он снялся лишь в нескольких второсортных картинах и занимался озвучиванием видеоигр.

гари олдман в гари потере
Но уже в 2004 году актер с триумфом вернулся на мировые экраны в паре с Дэниэлом Редклиффом. Гари Олдман в «Гарри Потере» сыграл Сириуса Блэка — крестного отца главного героя, который появился в третьей части фильма/книги «Узник Азкабана». Стоит отметить, что актеры за время совместной работы сдружились, а молодой Дэниэл не раз отмечал, что пытается равняться именно на Олдмана.

А уже в следующем году актер Гари Олдман появился на экранах в роли неподкупного комиссара полиции Джеймса Гордона в фильме «Бэтмен: Начало». В 2008 году он также принял участие в съемках сиквела под названием «Темный рыцарь». В 2012 году актер порадовал поклонников своей игрой в заключительной части трилогии «Темный рыцарь: Возрождение легенды».

В 2011 году появился фильм «Шпион, выйди вон!», где Гари досталась роль утонченного шпиона Джорджа Смайли. Кстати, за эту роль актера впервые номинировали на премию «Оскар», что для него самого стало полнейшей неожиданностью. А криминальная драма «Самый пьяный округ в мире», вышедшая в 2012 году, была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь».

Режиссерская работа

актер гари олдман
Помимо съемок в массе ярких и неординарных фильмов, Гари Олдман также занимается и режиссурой. В 1997 году актер дебютировал в качестве режиссера, представив на Каннском фестивале свой фильм под названием «Не глотать». Это история об обычной лондонской рабочей семье со всеми ее проблемами и неурядицами. За этот фильм Олдман получил две популярные награды, а его дебют критики назвали ошеломительным.

В дальнейшем актер вместе с Дугласом Урбански создал компанию «SE8 Group», которая выпустила еще несколько фильмов, а также клипов под режиссурой Гари Олдмана.

Музыкальная карьера

Стоит отметить, что музыка интересовала знаменитого актера еще с ранних лет. В детстве он увлекался игрой на пианино. Гари также хорошо играет на гитаре. В одном из интервью актер в шутку сказал, что лучше ему было стать музыкантом.

Кстати, саундтреки к некоторым своим фильмам он создавал самостоятельно. А в 1995 году вместе с Дэвидом Боуи он записал песню под названием «You’ve been around».

Личная жизнь

гари олдман биография
Ни для кого не секрет, что Гари Олдман успел побывать в браке четыре раза. В 1987 году он женился на актрисе Лесли Мэнвилл. В 1988 году у пары родился сын Алфи. К сожалению, отношения не заладились и в 1990 году супруги заявили о разводе.

В том же 1990 году Гари женился на знаменитой актрисе Уме Турман. Но из-за проблем Гари с зависимостью этот брак также распался в 1992 году. Затем у актера был роман с актрисой Изабеллой Росселлини — пара даже совместно усыновила ребенка Роберто.

В 1997 году актер женился на фотографе Донье Фиорентино. Вместе они прожили до 2001 года. В 1997 году у пары родился сын Гулливер Флинн, а спустя два года — еще один сынишка, которого назвали Чарли Джоном.

В 2008 году у Гари завязались серьезные отношения с джазовой исполнительницей Александрой Эденборо. Вскоре было проведено бракосочетание пары. Певица остается женой знаменитого актера и по сегодняшний день.

Ни для кого не секрет, что с начала 1990 годов Гари страдал от алкогольной зависимости. А в 2001 году его бывшая жена Донья Фиорентино также заявила о пристрастии актера к наркотикам. Подобные проблемы плохо сказывались в первую очередь на личной жизни Олдмана, так как именно его зависимость стала причиной развода с Умой Турман и Доньей Фиорентино. Но вскоре после третьего развода актер согласился на лечение в реабилитационной клинике.

Награды знаменитого актера

За свою карьеру Гари Олдман успел получить массу самых разнообразных наград и номинаций. В 1987 году за игру в фильме «Сид и Нэнси» он получил премию как «Наиболее перспективный новичок». В 1992 году актера наградили премией «Сатурн» как лучшего киноактера за роль Дракулы.

В 1997 году за авторский фильм Гари был награжден следующими премиями: «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший британский фильм», «Лучший режиссер», «Лучший режиссерский дебют». В 2009 году актер получил почетную премию как «Икона кинематографа».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.