Выполняем весенний цветок - нарцисс из бисера

Изделия, выполненные из бисера, отличаются особой гармоничной красотой. В последнее время подобные декоративные вещи - картины, панно, цветы и игрушки- пользуются большим спросом. Они помогают создавать особый уют и делают внутреннее убранство помещения стильным и ярким. Цветы, сделанные из стекляруса, выглядят как живые, не вянут и практически не требуют ухода. Сделать их несложно, главное, запастись необходимыми материалами, инструментами, а также уделить работе достаточно много времени. Бисероплетение - кропотливое занятие, требующее от мастера усидчивости и терпения. В этой статье мы хотели бы предложить вашему вниманию увлекательный мастер-класс под названием "Нарцисс из бисера". В нем мы расскажем, как сделать букет из цветов своими руками. Яркие, солнечные нарциссы обязательно порадуют вас и привнесут в ваш дом весеннее настроение!

нарцисс из бисера

Подбираем расходные материалы

Для изготовления одного нарцисса нам потребуется несколько видов бисера, в том числе:

  • круглый желтый № 11 (5 г);
  • белый № 11 (5 г) ;
  • зеленый № 11 (5 г).

При желании вы можете использовать и более крупный стеклярус, например № 9 или № 8. В таком случае ваш цветок получится более крупным. Если вы хотите сделать букет из нарциссов - рассчитайте необходимое количество бисера самостоятельно. Советуем для изготовления поделок приобретать качественный чешский или японский стеклярус. Дешевый китайский материал может значительно ухудшить внешний вид изделия (бусины попадаются разных размеров и отличаются по форме). Также для работы вам понадобятся медная проволока (0,3 мм в диаметре) и зеленые нити для декорирования стебля.

Приступаем к изготовлению поделки "Нарцисс из бисера"

нарциссы из бисера схема плетения

Предлагаем вам начать работу с создания верхнего лепестка, имеющего форму чашечки. Плести его мы будем из стекляруса желтого цвета. Отрезаем кусок проволоки длиной 30 см. Набираем на него 15 бисеринок, сдвигаем их на середину. Скручиваем проволоку таким образом, чтобы на верхушке сгиба оказалась одна бисерина, а остальные были расположены двумя параллельными отрезками, по 7 штук. Далее скручиваем два конца проволоки, делая минимум пять оборотов для более надежной фиксации. В итоге у вас получается вытянутая петля. Теперь берем еще один кусок проволоки и пускаем один его конец через 7 бусин, находящихся с правой стороны первой петли. Равняем концы и набираем 8 бусин. Одну из них располагаем по центру сверху, а остальные семь справа, столбиком. Скручиваем проволоки и получаем вторую петлю, которая имеет один общий отрезок с первой деталью. По аналогии выполняем еще восемь таких петель. Одиннадцатый отрезок проволоки продеваем через семь предыдущих бусин, нанизываем одну бисеринку. Далее пропускаем второй его конец через бисерины, находящиеся с левой стороны петли № 1. В итоге у вас получается круглая сердцевина нарцисса с игольчатыми лепестками. Закручиваем концы всех проволок, впоследствии они будут формировать стебель нашего цветка.

плетение нарцисса из бисера

Приступаем к изготовлению нижних ромбовидных лепестков

Продолжаем плетение нарцисса из бисера в технике параллельного низания. Отрезаем проволоку длиной 65 см. Нанизываем на нее 4 белые бисеринки, формируем первый ряд. Далее работаем по следующей схеме: 5-8-10-12-12-12-12-10-8-6-5-3-2 (цифра обозначает количество штук стекляруса). У вас получается первый ромбовидный лепесток. Один нарцисс из бисера будет состоять из шести подобных элементов. После того как они будут сплетены, можно приступать к изготовлению длинного узкого листа.

Своими руками создаем яркие весенние цветы - нарциссы из бисера. Схема плетения

Лист нарцисса будет состоять из двух половин. Выполнять их будем, используя уже знакомую нам технику параллельного плетения. Сначала сделаем первую деталь: возьмем бисер зеленого оттенка и отрезок проволоки длиной 90 см. При этом будем руководствоваться следующей схемой: 1-1-2-2-3*33-2. В итоге у вас должна получиться длинная и узкая заготовка. Теперь выполняем вторую половину листа по такой схеме: 1-2-2-2-3*33-2. Перед нанизыванием каждого ряда бусин приплетаем рабочую проволоку к первой половине листа, сбоку, между рядами. Получается длинный и узкий лист.

Сборка деталей изделия

нарциссы из бисера мастер-класс

После изготовления всех необходимых элементов приступаем к сборке цветка. Берем желтую сердцевину и прикручиваем снизу от нее три белых лепестка, используя дополнительные отрезки проволоки. Стараемся размещать лепестки по окружности равномерно. Еще три заготовки прикручиваем под первым рядом, стараясь не допускать больших промежутков. Вновь фиксируем конструкцию дополнительной проволокой. Теперь берем зеленые нитки и обматываем ими стебель цветка, начиная работу от нижних лепестков. В самом низу прикрепляем лист и завершаем декорирование стебля нитью. Вот и все - наш яркий и красивый нарцисс из бисера готов! По такому же принципу сплетите еще несколько цветов и оформите их в великолепный букет. Теперь вы знаете, как изготавливаются нарциссы из бисера. Мастер-класс, надеемся, помог вам разобраться в технике выполнения этой оригинальной поделки. Творческих вам успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.