Бассейн для беременных: стоит ли посещать? Как проводить занятия в бассейне для беременных?

Прошло то время, когда беременность считали болезнью, которую нужно было пережидать в постели. В наше время акушеры и врачи настаивают на том, что движение – это жизнь. Уже было доказано, что при недостатке движения может возникнуть угроза выкидыша, слабости родовой деятельности и усиленного токсикоза. Значит, двигаться беременным просто необходимо!

Причем лучше всего двигаться в воде. Благодаря этому врачи активно рекомендуют посещать женщинам в положении бассейн для беременных. Но зачем нужны такие занятия? И что они могут дать будущей маме и ее малышу? Об этом мы и поговорим дальше.

Бассейн для беременных

Все занятия для беременных женщин в бассейне делятся на 3 главные группы – аквааэробика, ныряние и плавание. Это те 3 кита, на которых стоит хорошее настроение и здоровье и будущего малыша, и мамы.

Плавание

Как известно, в воде все предметы легче. Особенно это может ощутить на себе будущая мама, которая уже немного подустала от значительной прибавки килограммов. Вода позволит ей ощущать себя легкой, словно пушинка. Вода расслабит, а также поможет справиться с непременно возникающими стрессами и волнениями.

бассейн для беременных отзывы

Несомненно, вам понравятся занятия в бассейне для беременных, где вы будете лежать на воде, приняв позу морской звезды, расслабляться и думать о приятных вещах. Вы будете чувствовать, как вода бережно поддерживает вас. Рекомендуем вам максимально точно запомнить это ощущение, поскольку оно пригодится для расслабления при родах.

Также, посещая бассейн для беременных, вы заметите, что занятия разгружают опорно-двигательный аппарат и сам позвоночник, укрепляют мышцы груди, повышают выносливость и дают хорошую физическую нагрузку. Кстати, опытные врачи и акушеры утверждают, что у беременных женщин, которые активно плавают во время своего "интересного" положения, намного реже будут возникать проблемы с лактацией.

Ныряние

Фитнес для беременных бассейн

Ныряние для беременных, как выяснилось, очень полезно и с психологической, и с физической точек зрения. Предлагаем проделать следующее: полностью погрузитесь в воду, наберите побольше воздуха и, задержав дыхание, опустите в воду лицо. Лучше всего нырять в позе «поплавка» - согнитесь и обхватите колени руками. Максимально долго задержитесь в таком положении.

Если вы хотите потренировать задержку дыхания, которая станет вам помощницей при потугах, рекомендуем вам посещать фитнес для беременных. Бассейн для таких занятий – идеальное место! В это же время малыш будет привыкать к недостатку кислорода, поскольку питание и кислород во время схваток перестают поступать через пуповину в его организм. Также это замечательная профилактика внутриутробной гипоксии.

Аквааэробика

Во время беременности для вас очень важной задачей является поддержание физической формы и ее улучшение. Поэтому экстремальные нагрузки придется на некоторое время отложить. Вы можете посещать бассейн, для беременных польза в том немалая - это доказано неоднократно и не одним доктором. Вы можете ходить или бегать в воде, высоко поднимая при этом колени, делать махи ногами и руками.

Занятия в бассейне для беременных

Кроме того, в бассейне очень важно выполнять растяжку, так как теплая вода способна сделать ваши связки эластичнее, что пригодится вам при родовой деятельности и в послеродовом периоде. Ведь согласитесь, что вам захочется вернуть свои прежние формы как можно быстрее.

Чтобы у вас тренировались внутренние мышцы бедер, выполните, к примеру, следующее упражнение: встаньте около стенки бассейна и ухватитесь за поручень. Поднимите ноги, максимально разведите их в стороны, ступнями упираясь в стенку. Немного задержитесь в таком положении, чтобы ткани бедер привыкли к растяжке. После этого попробуйте развести ноги еще шире, как будто вы хотите сесть на шпагат.

Гигиена в бассейне

Конечно же, когда начнутся визиты в бассейн, для беременных станет немаловажным вопрос гигиены. В последнее время нередки случаи инфицирования бытовым сифилисом в публичных бассейнах. А ведь вода способствует легкому переносу нездоровой флоры, в особенности если бассейн небольшой.

Воду в бассейнах меняют раз в месяц, а люди туда ходят самые разные. К тому же такие заведения не выделяют отдельный бассейн для беременных (отзывы, впрочем, и об общих бассейнах, в которых занимаются будущие мамы, в большинстве своем только положительные). В общественные бассейны, случается, ходят люди с купленной справкой или совсем без нее. Так, если у вас не требуют справку от врача, то и у других ее вряд ли будут требовать.

В большие публичные бассейны добавляют антибиотики, что регламентировано гигиеническими стандартами. Это гарантирует то, что вы будете заниматься в растворе из антикоагулянтов, хлорки, а также и антибиотиков, что может в будущем спровоцировать аллергические реакции и молочницу не только у беременной женщины, но и у ее будущего ребенка.

Выбор бассейна

бассейн для беременных польза

Не рекомендуем вам отправляться в любой бассейн, поскольку практически при каждой большой школе по подготовке к беременности и родам вам могут предложить занятия в воде. Поэтому мы советуем вам выбрать как раз такой специализированный вариант. Да и заниматься в компании других беременных намного веселее и приятнее.

При выборе инструктора для себя нужно понаблюдать, как он проводит занятия. Бывает, что инструктор только раздает команды, не следя за правильностью их выполнения – это не самый лучший вариант для вас. Опытный инструктор должен подобрать для каждой беременной индивидуальную программу и обязательно следить, насколько правильно она выполняет каждое упражнение.

Противопоказания

Несомненно, и в плавании есть свои противопоказания, которые в большинстве случаев связаны с определенными нарушениями в беременности – гипоксией плода или угрозой выкидыша. В остальных случаях противопоказаний не выявлено, поэтому вы можете смело посещать бассейн для беременных без риска для здоровья.

Однако важно учитывать, что в воде ваше тело будет охлаждаться, что может привести к тому, что вы не сможете адекватно оценить физическую усталость. Поэтому упражнения для беременных женщин должен строго дозировать опытный инструктор. При несоблюдении этих правил могут возникать некоторые неприятные осложнения - понижение давления, головокружения и даже обмороки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.