Бари, Италия: достопримечательности и отзывы туристов

На юге Италии, в области Апулия, раскинулся прекрасный портовый город Бари. На карте Италии он находится в том месте, где начинается каблук, омывающийся водами Адриатического моря.

бари на карте италии
Тысячи туристов стремятся посетить этот сказочный уголок страны. Его притягательность заключается в том, что этот большой населенный пункт сумел сохранить атмосферу маленького городка. Здесь можно увидеть множество исторических архитектурных сооружений и памятников, великолепные замки, маленькие рынки и роскошные магазины. Гости города могут отведать местные блюда, познакомиться с историей и культурой, увидеть одну из главных святынь христианского мира – мироточащие мощи Николая Чудотворца. Немаловажной причиной для посещения Бари является и то, что именно здесь история и легенды тесно переплелись между собой, создавая неповторимую атмосферу.
бари италия

Немного из истории

Первые жители на территории Бари (Италия) появились примерно три тысячи лет назад. Предположительно, здесь проживали древние греки, которые впоследствии были вытеснены римлянами. Первые упоминания о гавани Бари обнаружено в письменных источниках 181 года. Вероятнее всего, после того как через эту территорию прошло ответвление торгового пути «Троянская дорога», город приобрел значение крупного порта. Уже в 5-м веке здесь хозяйничали готы, затем византийцы. В 847 году территорию захватили арабы, но не смогли удержать над ней власть, и в 871 году он вернулся к византийцам. В 1068 году всю Южную Италию завоевали норманны, господство которых закончилось в 12-м веке. В 14-м и 15-м веках городом правила династия герцогов, которая привела его в упадок. После смерти дочери Изабеллы Неаполитанской графство стало вновь собственностью Неаполитанского королевства.

Церкви и храмы Бари

Огромной популярностью у православных из России пользуются паломнические туры в Бари. Италия в первую очередь привлекает возможностью притронуться к мощам Святого Николая Чудотворца, которые хранятся в специально построенной для них базилике Святого Николая. Ее строительство относится к периоду норманнского господства в Апулии. Базилика строилась для хранения мощей Святого Николая, привезенных из города Миры. Ее величественный фасад разделен на три части пилястрами. Базилика имеет три входа, двери на которых отделаны богатой резьбой. По обеим сторонам пристроены две башни-колокольни, имеющие укороченную форму. Внутренняя часть имеет вид латинского креста и украшена красивой резьбой, фресками и позолотой.

бари италия достопримечательности

В православной Никольской церкви, которая спроектирована академиком Щусевым в старо-новгородском духе, установлена статуя святителя Николая, подаренная храму в 2003 году Зурабом Церетели. К другим значимым достопримечательностям города религиозного характера относится соборная церковь святого Сабина, построенная в романском стиле, архитектура которого характеризуется мощью и силой. Глядя на такое сооружение, чувствуешь защищенность и наполняешься силой.

Стоимость паломнического тура в Бари (Италия с готовностью принимает всех паломников) продолжительностью в 7 ночей составляет, в среднем, от 1150 евро.

Норман-Швабский замок – символ города

Наряду с паломническими турами не меньшей популярностью пользуются экскурсионные. Во время такой поездки в Бари (Италия радушно открывает свои объятья для туристов из разных стран) здесь можно увидеть огромное количество уникальных достопримечательностей, ведущее место среди которых занимают исторические архитектурные сооружения. Рекомендуется посетить впечатляющее строение, который по праву считается символом города - замок Бари. Он построен в 12-м веке по приказу сицилийского короля Роджера II. Просуществовав всего 25 лет, он был разрушен, а в 1233 году восстановлен, но уже римским императором Фридрихом II. Последующие правители города преобразовывали и достраивали замок на свое усмотрение. Сегодня он представляет собой величественное сооружение с толстыми стенами и копьевидными бастионами для огнестрельных атак. Так как вокруг замка вырыт глубокий ров, попасть в него можно лишь пройдя по массивному мосту, ведущему ко входу. В настоящее время здесь разместился исторический музей, рассказывающий об интереснейших фактах из прошлого.

город бари италия

Театр Петруццелли

В Бари (Италия), достопримечательности которого сосредоточены преимущественно в исторической части города, рекомендуется посетить театр Петруццелли, который расположен примерно в 1,5 км от базилики Святого Николая. Он является крупнейшим в городе и четвертым по размеру в стране. Его строительство было осуществлено по инициативе братьев Антонио и Онофрио Петруццелли в 1903 году. Внутренняя часть украшена удивительно красивыми расписными фресками. Сам театр представляет собой уникальное двухэтажное здание, окрашенное в темно-красный цвет и оформленное белым декором. На его крыше установлены скульптуры. На сцене этого театра выступали многие знаменитые итальянские артисты, среди которых Риккардо Мути, Лучано Паваротти, Карла Фраччи.

бари италия отзывы

К достопримечательностям города относятся также многочисленные дворцы, принадлежащие итальянской знати и построенные в эпоху средневековья. Наибольшим из них является дворец Архиепископа, затем идут Палаццо Диана и Палаццо Жиронда.

Театр Пиччинни

На южной границе исторического центра Бари Италия демонстрирует приезжим самый старый театр города – Пиччинни, здание которого построено в 1854 году. Первый спектакль состоялся 30 мая того же года. Свое название театр получил лишь через год в честь композитора Никколо Пиччинни. После того как в 1991 году Петруццелли был уничтожен пожаром, Пиччинни стал культурным центром города и пробыл таковым почти 20 лет. Сейчас это один из крупнейших театров Апулии, собирающий не меньшее количество зрителей, нежели театр Верди в Сан-Северо или Политеама в Лечче.

туры в бари италия

Другие привлекательные места города

Помимо замков и дворцов, которые сохранились в Бари, Италия достопримечательности города не ограничивает только уже названными местами и объектами. Этот список можно дополнить и таким интереснейшим местом, как площадь Феррарезе, производящая на отдыхающих потрясающее впечатление. Она расположена возле старой гавани. Площадь особенно элегантна и красива в вечернее и ночное время, когда на оживленной торговой дороге включается подсветка.

Ощутить полное спокойствие можно, посетив Ботанический сад Университета Бари. Италия гордится им и отвела под сад площадь в 1 гектар вблизи русской церкви. Его открытие произошло в 1960 году. В саду построена оранжерея. Здесь можно увидеть около 40 000 разновидностей растений, 500 из которых встречаются только в Апулии.

Музеи города

Город Бари (Италия) имеет огромное количество музеев, которые всегда готовы рассказать каждому туристу что-то новое и интересное. Наиболее посещаемым является Николаевский музей. Здесь собрана коллекция экспонатов, связанных с историей базилики Святого Николая, старинные иконы, предметы культа и прочие материалы Византийской эпохи. Он был открыт в 2010 году и принимает туристов ежедневно (кроме пятницы) с 10.30 до 17.00.

Интересным будет посещение археологического музея, где собрано полное собрание археологических материалов Апулии, большую часть которых составляют изделия из бронзы и керамики. Здесь можно познакомиться с представителями апульской цивилизации – народностями Пеучеции, Массалии и Даунии.

Для ценителей искусства открыт Художественный музей, где собрана огромная коллекция произведений 19-20-го веков.

Пляжи Бари

Отправляясь на отдых в указанный город, который расположен на морском побережье, большинство туристов предполагает наличие в этом курорте превосходных пляжей. Но в Бари (Италия) пляжи не совсем привлекательны для купания, так как имеют скалистый рельеф. Единственное место в городе, где можно загорать и безопасно купаться, - пляж Pane e Pomodoro. Он прекрасно оборудован и предоставляет отдыхающим множество развлечений. Единственным его недостатком является маленькая площадь, которая не может разместить всех желающих. Тем, кто желает позагорать на более просторных пляжах, следует отъехать от города на 20-25 километров, так как там располагаются небольшие бухточки.

бари италия пляжи

Мнения туристов

Те, кто уже побывал в Бари (Италия), отзывы оставляют исключительно положительные. Ведь здесь можно не только познакомиться с интереснейшей историей города и увидеть чудесные достопримечательности, а и попробовать уникальные блюда местной кухни, приготовленные по традиционным рецептам. Выбор гостиниц в Бри настолько разнообразен, что удовлетворит и самых взыскательных туристов, и приверженцев экономичного отдыха. А в вечернее время гостей города ждут многочисленные клубы и рестораны. Благодаря удобному месторасположению курорта, в местности сохраняется круглый год теплая погода, поэтому отдых можно планировать в любое время.

Бари – это город, который влюбит вас в Италию с первого взгляда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.