Что значит acab? История возникновения и значение аббревиатуры

Во все времена отношения между гражданами и правоохранительными органам были, мягко говоря, натянутыми. Недовольство исполнительными органами власти люди проявляли по-разному. Некоторым достаточно кинуть два-три крепких словца в адрес «полицаев», а кому-то нужно написать что-то оскорбительное на стене или заборе. А отдельно взятые личности делают на своем теле татуировку, которая отражает их отношение и мировоззрение. В среде татуировщиков принята определенная условная символика и аббревиатуры устоявшихся выражений. Итак...

что значит acab

Что значит acab?

Многие, не зная истинного значения, связывали это слово с арабскими странами, деятельностью радикальных мусульманских организаций. На самом деле, это аббревиатура. Расшифровывается она как all cops are bastards. В дословном переводе с английского языка это означает «все менты – выродки» (или «ублюдки»). Татуировка acab была широко распространена в тюрьмах Великобритании. Наносили ее в основном на фаланги пальцев руки. Получалось по одной букве на каждый палец. Со временем надпись acab стали наносить и на другие части тела – ноги (коленные чашечки), спину, грудь и т. д. Также этот лозунг использовали во время забастовок английские шахтеры. В семидесятых годах двадцатого века группа The 4-Skins популяризовала данную аббревиатуру, выпустив одноименную песню. К концу девяностых эту надпись на одежде или в виде татуировки можно было заметить у футбольных фанатов, хулиганов и представителей уличных банд, хотя не все из них знали, что значит acab. Также это слово можно встретить и в различных направлениях субкультур: рэперов, панков, анархистов и тому подобных.

татуировка aca

Что значит acab сегодня?

В настоящее время данная аббревиатура, можно сказать, имеет общемировую известность. В странах бывшего Советского Союза имеется своя вариация на эту тему: «все менты – козлы». Такую фразу также можно было увидеть у заключенных времен СССР. Очень часто эту надпись можно встретить в виде граффити. Стоит отметить, что в англоязычной версии подобное художество на стенах «живет» дольше, чем русскоязычный вариант. Коммунальщики не спешат ее стирать или закрашивать. Возможно, причина кроется в простом незнании: многие до сих пор не в курсе, что значит acab. Или же люди просто проявляют терпимость к иностранной символике.

Альтернативное значение

В наше время английский язык все больше и больше сублимируется с русским. Западная культура постепенно ассимилируется с нашими традициями. Это прослеживается в современном сленговом наречии, моде, музыкальных тенденциях и

all cops are bastards
других культурных аспектах. Фраза, о которой идет речь в данной статье, активно распространилась и пропагандировалась в среде подростковых субкультур. В России, например, можно увидеть одежду с этой аббревиатурой. После выхода в 2012 году фильма Стефано Солима «ACAB» она становится еще популярнее. Так, появилась новая мода на использование данного названия. Но, учитывая местные реалии, предприимчивые люди идут на различные ухищрения, придумывая альтернативные варианты расшифровки. Например, «все полицейские - красивые» (All Cops Are Beautiful) или «всегда ношу с собой Библию» (Always Carry A Bible). Возможно, со временем появятся и другие вариации на эту тему. Ведь креативности русскому народу не занимать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.