Что такое акне и какие причины вызывают заболевание?

Об успехе человека говорит его внешность. Но как быть тем людям, которые страдают кожными заболеваниями из-за плохой экологии, недосыпания, чрезмерных физических нагрузок на работе, стресса? Одной из самых острых проблем у подростковой молодежи, а также мужчин и женщин до 35 лет является акне. Это воспалительный процесс, который характеризуется гнойничковыми высыпаниями на теле, преимущественно на лице, шее, спине и руках. Справиться с этим недугом помогут профессионалы ММЦ ОН КЛИНИК. Только грамотный подход к решению проблемы может гарантировать положительный результат. Если не лечить заболевание в подростковом возрасте, оно вполне может заявить о себе в самый неподходящий момент, напрмер после 20 до 35 лет.

 

Причины возникновения акне:

  1. Гормональный дисбаланс. Заболевание особенно проявляется в пубертатном периоде мальчиков и девочек, когда организм перестраивается на работу по новой схеме: происходит резкий выброс половых гормонов. Также интенсивнее начинают работать сальные железы, которые стимулируют выработку подкожного сала, выдавливая его наружу.
  2. Нарушение обмена веществ и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта: дисбактериоз, гастрит, заболевание печени и почек, холецистит.
  3. Стресс, депрессия, плохая экология. Все эти факторы нарушают работу эндокринных желез.
  4. Генетическая предрасположенность. Данный фактор свойственен мужчинам. Часто наследственность определяет работу сальных желез. Сегодня в медицине проводятся анализы, позволяющие выявить отклонения от нормы состояния гормонального фона человека.
  5. Личная гигиена. Жирная кожа требует особого ухода: использование антибактериальных косметических средств для протирания кожи лица, для мытья головы, использование одноразовых бумажных салфеток.
  6. Переизбыток солнечных лучей. В народе существует миф о том, что ультрафиолет лечит акне. На самом деле, загар лишь маскирует проблему, а не устраняет ее причину. Влияние ультрафиолета на каждого человека индивидуально. Если для одних загар безвреден, для других может спровоцировать обострение проблемы, а именно ороговение клеток кожи и выработка излишнего подкожного сала.
  7. Неправильное питание. Увлечение сладкими, острыми, копчеными и солеными продуктами ни к чему хорошему не приведут.
  8. Вредные привычки: курение, недосыпание, употребление алкоголя.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вредная привычка - это еще давить акне.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.