Почему нельзя тушить горящий керосин водой? Чем это опасно и какие правила нужно соблюдать при возникновении пожара

Керосин – органическое соединение, являющееся фракционным продуктом, полученным в результате нефтепереработки. Слово «керосин» является производным от греческого «keros», обозначающего «воск». Этот термин («kerosene») был внедрен в производство англичанами в эпоху роста производства.

Физические свойства керосина

Физические свойства керосина таковы, что он легче воды – при смешивании с ней не растворяется, а образует плавающие на поверхности маслянистые пленки. Это и является основной причиной, почему нельзя тушить горящий керосин водой.

В XIX веке керосин являлся самым востребованным товаром для освещения. Вначале керосиновые лампы были предметом роскоши, которую могла позволить себе только знать. Потом же керосиновые лампы превратились в предмет первой необходимости, который был в каждом доме.

Почему нельзя тушить горящий керосин водой

Сегодня керосин используется для различных бытовых нужд в качестве моторного топлива, для отопления и освещения помещения, в качестве топлива для строительных аппаратов и дизельных двигателей. Очень часто причиной пожара служит оставленная без присмотра керосиновая лампа или же явное нарушение техники безопасности при эксплуатации бытовых приборов, топливом для которых служит керосин.

почему нельзя тушить керосин водой

Почему нельзя тушить горящий керосин водой?

Вопросом "почему нельзя тушить горящий керосин водой" часто задаются люди, незнакомые с основными физическими свойствами этого легковоспламеняемого вещества. Несмотря на то что самым распространенным средством борьбы с пожаром является вода, использовать ее для того, чтобы сбить пламя с горящего керосина, категорически нельзя.

Как можно потушить горящий керосин?

Керосин представляет собой легковоспламеняющуюся жидкость. Стоит отметить, что вода керосин не тушит! Кроме этого, данное вещество легче воды – и если горящий керосин залить водой, он всплывет на ее поверхность, не прекращая при этом горения. При этом возникает опасность распространения его в разные стороны, что может спровоцировать увеличение площади пожара.

Почему нельзя тушить горящий керосин водой? Потому что основная цель, которой нужно добиться при устранении возгорания – перекрыть доступ кислорода к открытому пламени. А этого нельзя добиться посредством воды.

Потушить разлитый горящий керосин можно подручными средствами

Потушить разлитый горящий керосин можно при помощи следующих подручных средств:

  • песок;
  • комья земли;
  • плотная ткань (можно смочить ее водой);
  • огнетушители (предпочтительней).

Для того чтобы эффективно потушить пожар, нужно сбивать пламя, насыпая вышеперечисленные вещества сверху, используя при этом стальной противень, фанерный лист, лопату, металлический совок и т.д. При этом горючие пары прекращают выделяться тогда, когда вся поверхность горящего керосина будет полностью покрыта достаточным слоем песка или земли.

При возникновении возгорания, вызванного воспламенением разлитого керосина, следует немедленно вызвать бригаду пожарных, даже если вы справились с ним собственными силами. Огонь может остаться незамеченным в пустотах под полами и спустя некоторое время разгореться с большей силой.

Есть еще причины, почему нельзя тушить керосин водой – пламя может перекинуться на окружающие предметы, особенно если возгорание происходит в гараже или квартире. Тлеющий предмет, расположенный в недоступном для ревизии месте, может стать причиной возобновления пожара.

Если есть опасность возгорания электрических сетей, находящихся в непосредственной близи от источника возгорания, то следует максимально быстро обесточить электропроводку. Если же провода загорелись до этого момента, то пожар сбить можно сухим песком, используя для этого лопату или совок.

Для того чтобы избежать пожара, нужно соблюдать все меры предосторожности при использовании приборов, работающих на керосине, исключить работу в непосредственной близи с открытыми источниками огня. Категорически запрещается эксплуатировать поврежденные или неисправные приборы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.