«Ты опозорила свой народ!» В советское время на вторую супругу Кончаловского, Наталью Аринбасарову, ополчились в Средней Азии

Вчера 75 лет исполнилось актрисе Наталье Аринбасаровой, второй жене режиссера Андрея Кончаловского. Трижды артистка была замужем и трижды разводилась. Сейчас она называет себя счастливым человеком, поскольку у нее есть любимые дети и внуки. Но в свое время Наталье Утевлевне пришлось пережить немало неприятных моментов, связанных с творческой реализацией.

Рухнувшие надежды

Аринбасарова родилась в Москве. Ее отец родом из Казахстана, а мама - из Польши. Помимо Натальи, в семье было еще четверо детей. Когда будущей актрисе было десять лет, родители переехали жить в Казахстан.

Однажды маленькая Наташа увидела по телевизору балет «Лебединое озеро» и поняла, что хочет связать свою жизнь именно с этим видом искусства. Она стала посещать балетную школу и делала неплохие успехи. По словам Аринбасаровой, именно благодаря балету она научилась труду, дисциплине, закалила характер.

Однажды в тетради Наталья написала, что будет в 24 года блистать на сцене Большого театра, но мечте не суждено было осуществиться. В 18 лет девушка неожиданно узнала о том, что у нее порок сердца и заниматься балетом ей нельзя. Вот так в одночасье и рухнули все ее надежды на то, чтобы стать известной балериной.

Ворчливый режиссер

К тому моменту Наталья уже жила в Москве. Однажды ее пригласили на пробы в фильм «Первый учитель». Режиссером был тогда еще мало кому известный Андрей Кончаловский.

Увидев Наталью, он практически сразу утвердил ее на роль сироты Алтынай. В дешевом платьице она показалась ему милой и романтичной.

Но в процессе съемок стали возникать проблемы. Наталья казалась режиссеру слишком упитанной на экране. Иногда утром Кончаловский говорил Наталье: мол, у тебя сегодня худощавое лицо, поэтому будем снимать крупные планы. Но уже к обеду он предъявлял претензии: мол, что ты такое съела, что откормила такие большие щеки?

Принципы

По сценарию предполагались сцены, где героиня Натальи должна была представать обнаженной. Аринбасарова сразу отказалась раздеваться перед камерой, мотивируя это личными принципами. Где это видано, чтобы восточная женщина представала в таком ненадлежащем виде?

Режиссер не стал переубеждать актрису, а с уважением отнесся к ее решению. Специально для съемок пикантных сцен была приглашена дублерша. Именно ее обнаженное тело зрители и увидели в кадре.

Общественное порицание

Но ведь аудитории не было известно, что это не сама актриса разделась на камеру. Поэтому многие осудили поступок Натальи, особенно ее соотечественники, отличающиеся строгими нравами. Они кричали, что Аринбасарова опозорила свой народ.

Наталья Утевлевна вспоминает, как в 1967 году на одном кинофестивале к ней подошла французская делегация. Иностранцы стали делать комплименты не только относительно ее актерской игры, но также и относительно стройной фигуры. Когда актриса стала оправдываться и объяснять, что в кадре была дублерша, то делегации и след простыл.

Неверный муж

За роль в данной киноленте Аринбасарова получила награду на Венецианском кинофестивале - «Золотой кубок Вольпи». Но это был не самый главный приз. Важнее была личная жизнь, ведь именно на съемках актриса и режиссер влюбились друг в друга.

Зная строгие нравы Натальи, Кончаловский сразу позвал ее замуж. Но возникло препятствие: родители невесты были категорически против жениха. Чтобы выйти замуж за избранника, Наталье пришлось сбежать из дома и прекратить общение с родственниками. Родители сменили гнев на милость только после того, как их дочь подарила им внука Егора. Во время родов возникли серьезные осложнения, и Наталья висела буквально на волоске от смерти. В тот период муж и родители окружили артистку заботой, любовью и вниманием. В семье воцарилась идиллия.

Но спустя год после рождения сына Егора Кончаловский стал изменять жене. Измена была не одна, поэтому в какой-то момент Наталья осознала, что они с сыном просто мешают мужу жить той жизнью, какой он хочет.

Тогда Аринбасарова закрыла избранника в комнате и сказала, что не выпустит его, пока он не подпишет бумаги о разводе. Вот так они и расстались, после чего каждый пошел своей дорогой.

Гордость за детей и внучку

Впоследствии Наталья Утевлевна еще два раза выходила замуж: за художника-постановщика Николая Двигубского и за режиссера Эльдора Уразбаева. От первого она родила дочь Екатерину, но брак распался через десять лет. Со вторым мужем семейная жизнь не заладилась из-за безденежья, спровоцированного кризисом девяностых.

Сейчас Наталья Утевлевна гордится своими детьми, которые оба стали режиссерами.

А еще сын Егор подарил ей внучку Марию, которая тоже является бабушкиной гордостью. Девушка пока не снимается в кино, а ищет себя в другой сфере искусства - живописи. Она также подрабатывает моделью. Мама Марии - известная актриса Любовь Толкалина.

Аринбасарова считает, что прожила очень счастливую жизнь, пусть и непростую.

По крайней мере, как женщина она полностью реализовалась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам творчество Натальи Аринбасаровой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.