Паслен комнатный: уход и размножение в домашних условиях

Прекрасным украшением любого помещения является комнатный паслен. Это небольшое кустарниковое растение с красивыми цветами и завязями. Ствол растения одревесневающий, листья вытянутые, небольшие. При правильном уходе комнатный паслен будет цвести круглый год, а затем завязывать плоды. У растения несколько названий: не только паслен (соланиум), но и иерусалимская или кубинская вишня.

Паслен комнатный

Какие виды существуют

Родиной растения принято считать Южную Америку. Это тропическое растение манит оригинальными листьями, белоснежными цветами и яркими ягодами. Во время их созревания на одном кусте комнатного паслена присутствуют и цветы, и ягоды. Последние имеют самые разные оттенки – от зеленых до красных.

Существует более сотни разновидностей растения, но в домашних условиях чаще всего выращивают перцевидный и ложноперечный виды.

Ложноперечный паслен

Данный вид родом с острова Мадейра, но в диком виде его можно встретить и на территории России. Листья не имеют опушки, по форме они овальные, удлиненные, с заостренным концом. Плоды комнатного паслена круглые, крупные, красного цвета. Этот вид несъедобен и считается ядовитым.

Паслен комнатное растение

Перцевидный паслен

Эта разновидность паслена похожа на ложноперечный, но последний меньше размером. У перцевидного сероватая опушка, листочки короткие. Плоды этого вида съедобные, обладают лечебными свойствами. Их применяют для лечения ангины, а сок – отличное ранозаживляющее средство.

Уход за растением

Некоторых людей озадачивает уход за пасленом комнатным, но если соблюдать все необходимые требования, то растение будет прекрасно расти и радовать своей красотой.

Чтобы куст хорошо рос и плодоносил, необходимы следующие условия:

  1. Правильная температура. В помещении, где растет паслен, должна быть температура от 20 до 25 градусов. В зимний период температура понижается до 15 градусов. Если не придерживаться температурного режима, то листва растения начинает желтеть и опадать.
  2. Освещение. Комнатный паслен - растение, которое предпочитает светлые места, но без прямого солнечного света. При недостатке света он плохо плодоносит, сразу сбрасывает листву. Боится это тропическое растение и сквозняков, поэтому его советуют размещать подальше от лоджий, балконов и прочих мест, где часто открывают двери, окна. Особенно страшны сквозняки в зимний период.
  3. Правила полива. В период роста кусту необходимо много воды, потому его необходимо обильно поливать. Некоторые рекомендуют дополнительно опрыскивать растение. Для полива используют только теплую, отстоявшуюся воду. В зимний период необходимо сократить поливы: почву увлажняют только по мере ее высыхания.
  4. Подкормка. Комнатный паслен в уходе в домашних условиях требует регулярной подкормки удобрениями. Ему необходимо достаточное количество питательных веществ. Рекомендуется вносить удобрения в период цветения, плодоношения. Для этого используют комплексные удобрения, предназначенные для цветущих растений. Их можно приобрести в любом цветочном магазине. После того, как паслен отцветет, подкормки сокращают, а в зимний период и вовсе прекращают вносить.

В теплое время года растение можно выносить на балкон или террасу. На свежем воздухе оно лучше растет и развивается, дает больше цветов.

Паслен комнатный уход в домашних условиях

Особенности пересадки

Пересадку растения проводят каждый год в период покоя: лучшее время – конец февраля. Для этого подготавливают легкий и питательный субстрат. Он должен быть воздухопроницаемым. Обязательно подбирается горшок большего размера, чем предыдущий. Для пересадки используют специальный грунт для томатов и перцев.

Во время пересадки производят обрезку растения. На нем удаляют все ветви до половины высоты, а все боковые побеги обрезают так, чтобы сформировать красивый кустик.

Следующую обрезку производят в июне - это стимулирует ветвление.

Методы размножения

Размножение комнатного паслена возможно двумя способами: посев семян и черенками. Первый метод считается наиболее простым.

Семена собирают с созревших плодов, также можно дать им прорасти самостоятельно. Это происходит после увядания плодов, которые опадают на грунт и, пролежав немного, дают ростки. Молодые растения аккуратно выкапывают и пересаживают в отдельные емкости.

Для сбора семян отбирают плоды среднего размера. Из них извлекают семена, промывают в розовом растворе марганцовки, а затем просушивают. Высевают семена весной в горшочки с заранее подготовленным грунтом. Его можно сделать самостоятельно, а можно купить готовую смесь для перцев и томатов.

Семена высевают на глубину 0,5-1 см. Емкости с посевами ставят в теплое светлое место. Важно следить за тем, чтобы верхний слой грунта не просыхал. Примерно через две недели появляются первые ростки. После того как у них появятся два настоящих листочка, проводят первую пикировку, а примерно через месяц – вторую.

Можно размножать паслен и черенками. Для этого срезанные веточки ставят в воду или сразу сажают в грунт. В последнем случае необходимо растение поставить в мини тепличку. Размножать паслен черенками можно не только весной, но и летом, осенью. В зимний период паслен спит и черенками его не размножают.

Паслен комнатный уход

Осторожно, дети!

Комнатный паслен считается ядовитым растением. Если в семье есть маленькие дети, то лучше отказаться от его выращивания или же размещать горшок так, чтобы ребенок не смог до него достать. Яркие ягоды притягивают к себе, и малышам всегда хочется потрогать их, сорвать и попробовать на вкус. Ни в коем случае нельзя этого допускать!

Любят откусить листочек и некоторые домашние питомцы. Чтобы этого не происходило, лучше всего содержать растение в офисах, в зимнем саду, куда не могут попасть животные, и, тем более, дети.

Вредители и болезни растения

Комнатный паслен (фото представлены в статье) нуждается в защите от вредителей и болезней.

Основными вредителями являются тля и белокрылка. Чтобы избежать неприятностей, нужно постоянно контролировать состояние листочков. При поражении применяют обработку специальными препаратами. Можно приобрести любое средство от вредителей, которое имеется в магазине. Обязательно найдите указание, что его можно было использовать в домашних условиях.

Болезнями растение практически не поражается, за исключением черной ножки рассады. Чаще всего возникает голодание из-за недостатка питания. Об этом говорит изменение окраса листьев.

Паслен комнатный как выращивать

Трудности выращивания

Поговорим о правильном уходе за комнатным пасленом. Как ухаживать и как избежать возможных проблем, далее в статье.

  1. Отсутствие плодоношения. При недостатке опыления растение плохо завязывает плоды или вообще они отсутствуют. Если растение не выносится на открытый воздух, то рекомендуется проводить ручное опыление. Для этого берут мягкую кисть и ею переносят пыльцу с одного цветочка на другой. Эти действия выполняют несколько раз.
  2. Растение сбрасывает ягоды и листья. Это может быть спровоцировано сквозняками, резкими перепадами температур, жарой. Для устранения неприятностей необходимо сменить место обитания растения.

Других сложностей с выращиванием не бывает. Если соблюдать все рекомендации, то паслен вырастает красивым пышным кустом с обильными ягодами.

Комнатный паслен размножение

Польза и вред

Некоторые виды паслена ядовиты. Даже небольшое количество веществ, содержащихся в ягодах, может привести к сильнейшему отравлению. Обычно это выражается в расстройстве желудка, а при высокой концентрации – в сильнейшем отравлении.

Другие виды растения обладают полезными свойствами. В их листьях, плодах содержится много витаминов, кислот и других веществ. Все они активно борются с бронхитом, ангиной, способствуют заживлению ран. Настои из паслена обладают глистогонным и мочегонным действием.

Паслен комнатный фото

При соблюдении правил ухода это растение станет настоящей находкой для тех, кому нравятся красивые растения, за которыми необходим минимальный уход. За надлежащий уход, своевременную подкормку и регулярный полив растение ответит обильным цветением и большим количеством плодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.