Техник - это универсальный специалист

В самом начале появления профессии "техник" так обозначался человек, работающий с каким-либо оборудованием или механизмом. По прошествии времени в России для работы по данной профессии необходимо было получить средне-специальное образование. А если посмотреть дальше, то теперь без вузовского диплома уже не обойтись. Так, техник может быть: авиационным, зубным, санитарным, техником ЖКХ и техником-программистом.

техник это

Понятие слова "техник" и востребованность профессии на рынке труда

Значение слова "техник" берет свои корни из греческого слова technike и переводится как "искусство". В начале все, что было сделано руками, обозначалось именно этим словом. В эпоху Возрождения подход к технической деятельности стал более основательным. В этот период времени все больше возрастает интерес к производству разного рода механизмов и устройств. В связи с этим стали появляться различные заводы, и как следствие, стали более востребованы разные технические специальности. Несмотря на то что "армия" техников каждый год возрастает, спрос на эту профессию не понижается. Как и прежде, она имеет свою популярность и значимость. Многим фирмам и предприятиям необходимы квалифицированные специалисты. Потому как современный технический прогресс неуклонно возрастает, в последующие годы эта профессия будет так же очень востребована на рынке труда, как и ранее.

кто такой техник

Должностные обязанности

Труд специалиста связан с использованием разного рода оборудования. Техник - это человек, который выполняет установку, настройку необходимых функций. Кроме того, он следит за качеством работы и исправностью устройства. Если это необходимо, мастер-техник (человек более опытный) осуществляет ремонт или замену каких-либо деталей. При владении узкоспециализированными навыками работник может совмещать свою работу с деятельностью механика, электрика и технолога. Техник – это востребованный профессионал. Его навыки необходимы в таких областях, как: авиация, строительство, электроснабжение, производство автомобилей, бытовой техники и изготовление другого оборудования. По сути, техник представляет собой полностью универсального работника. Это связано с тем, что его рабочее место не только около оборудования, которое он обслуживает (ремонтирует, следит за тем, как оно работает, проверяет, чтобы другие работники предприятия правильно его эксплуатировали), оно тоже находится за рабочим столом. Ведь в обязанности техника входит также и написание различных отчётов по работе техники и инструкции по ее эксплуатации.

Уровень образования

Как показывает общественное мнение, для работы техником недостаточно средне-специального образования. Руководители фирм и предприятий хотят видеть человека, имеющего диплом по специализации и знания той профессии, куда он желает устроиться работать.

Специфика и возможности карьерного роста

Техник – это человек, который может трудиться на различных производствах, в конструкторских бюро, автосервисах. От уровня его профессиональных знаний, опыта и места работы напрямую зависит и заработная плата в этой профессии. При определенном рвении и наличии желания продвинуться по карьере у техника есть для этого прекрасная возможность. При повышении уровня знаний и старании, придя на производство обычным работником, действительно можно преуспеть в своей деятельности.

мастер техник

Черты характера, которыми должен обладать специалист

Кто такой техник? Человеку этой профессии, чтобы справиться со всеми поставленными перед ним задачами, необходима аккуратность, внимательность, ответственность и соответствующий склад ума. Техник – это человек, который способен самостоятельно распланировать порядок своей работы и полностью сосредоточиться на деле. Ему также не обойтись без умения вести математические расчеты и изучать государственные стандарты и нормативы. Для более правильного понимания, как устроен механизм, целесообразно владеть знаниями конструкторской и инженерной профессии. Также, для того чтобы комфортно работать в коллективе, технику нелишним будет наличие коммуникативных качеств.

значение слова техник

Степень сложности профессии

В большинстве своем профессия техника заключается в умственном труде, приеме и переработке информации. С ростом технического прогресса и сам специалист должен постоянно обновлять свои знания. Не стоит забывать и о том, что физическая работа это не главное в специальности техника, но и полностью исключить ее тоже нельзя. Хотя никаких категорических возражений по поводу присутствия мужчин в профессии нет, но все больше эта специальность приобретает женское лицо. Техник - это универсальный "солдат", который может привести в порядок любое оборудование и хранящий в голове огромный объем информации о различных характеристиках механизмов и стандарты нормативных документов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
имею диплом техника со спициолизации техническое обслуживание и ремонт авто могу ли я выполнять обязаности миханика
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.