Разбираемся: что такое миксы?

Хорошо это или плохо, но современная русская речь постоянно пополняется иностранными словами, смысл которых еще не каждому ясен. Отсюда и вполне оправданное стремление разобраться, что означают эти новые понятия. Ну, например, что такое миксы?

О смысле слова

что такое миксы
В переводе с английского слово mix означает "смесь" или "процесс смешивания" (микширования). Поскольку соединять можно практически все, понятие микса не является чем-то строго определенным. Что смешали – то и получили!

Лучше всего нам знакомы продуктовые миксы: мы привыкли соединять ингредиенты для разных блюд (часто при помощи прибора, который так и зовется – миксер). Разглядывая на прилавках пакеты с соками, наряду с привычным томатным или яблочным, находим миксы разных овощей и фруктов. Изучая упаковки чая или кофе, нередко обнаруживаем надпись "смесь лучших сортов". Типичный образец микса – всем знакомый коктейль, когда для получения определенного вкуса смешивается ряд компонентов.

что такое миксы курительные

Микс в музыке

У музыканта на вопрос, что такое миксы, существует свой вариант ответа. В музыкальной среде миксом называют непрерывную последовательность композиций (треков), схожих по настроению или жанру. Они компонуются диджеями с разными целями – например, для радиопередач. Характерная особенность подобных миксов состоит в том, что смена треков происходит плавно, без тишины в звучании. Для того чтобы звук на переходе казался единым, треки должны совпадать по размерности, темпу и другим признакам. Длительность музыкального микса может составлять и несколько минут, и несколько часов.

Есть и иное представление о том, что такое миксы. Это может быть не последовательное, как в предыдущем случае, а параллельное сведение нескольких звуковых дорожек для получения цельной композиции. Например, смешение звучания музыкальных инструментов и выступления вокалиста для записи единого целого – песни.

Микс файт

что такое микс файт
Соединять можно не только продукты или звуки, иногда смешивают даже приемы рукопашного боя. Некоторые поклонники подобных видов спорта интересуются: что такое микс-файт? Это производное от английских слов mix fighting - "смешать борьбу".

Смешанные боевые искусства – это сочетание разных направлений и техник единоборств. Их история уходит в эпоху первых Олимпиад, где древние греки устраивали соревнования в панкратионе. Виды смешанных единоборств постоянно трансформировались и принимали в разных странах особые очертания. Состязания в смешанных стилях (допустим, борец против боксера) в конце 19-го и начале 20-го столетия пользовались большой популярностью и на Дальнем Востоке, и в Европе. Например, в Англии времен Артура Конан Дойла существовало боевое искусство бартитсу, смесь азиатских и европейских учений, владение которым писатель присвоил и своему любимому герою. В Советском Союзе тоже существовал эффективный вариант смешанных единоборств – самбо.

И все же до 90-х годов прошлого столетия подобные техники были не слишком популярны. Одна из причин – их сходство с кровавым видом спорта, боями без правил. Ранним соревнованиям по смешанным единоборствам действительно не хватало ограничений, что сказывалось на безопасности спортсменов. Сейчас этот недостаток устранен, и данный вид спорта считается одним из развивающихся наиболее динамично.

что такое микс в кс

Немного о контр-страйке

Очередное упоминание слова "микс" можно найти и в ставшей уже компьютерной классикой игре Counter Strike (КС). Что такое микс в КС? Хотя нет, вначале несколько слов о том, что собой представляет игра.

Основная ее идея — противостояние террористов и спецназа. В КС одновременно сражаются большие группы пользователей, которые находят друг друга в интернете. Микс - это своеобразная сборная таких игроков, и этот термин здесь неслучаен: подходящие партнеры по игре находятся сложным путем, напоминающим перемешивание.

О курительных миксах

К сожалению, немало людей на вопрос, что такое миксы, дадут ответ - то, что курят. Ароматизированные смеси трав, изменяющие человеческое сознание, были известны с давних времен. Шаманы и колдуны использовали их эффект для своих обрядов, а на Востоке дым от подобных смесей применялся для медитации или приведения человека в состояние транса. Обо всех этих восточных "забавах" европейцы, конечно, знали, но по-настоящему открыли их для себя сравнительно недавно – к середине 2000-х годов.

Так что такое миксы курительные и как к ним относиться? Примерно с 2007 года европейский и российский рынки были, что называется, забиты растительными смесями. Этот товар, непосредственно воздействующий на человеческую психику, стал весьма популярен – особенно в молодежных кругах. Его продажа осуществлялась вполне легально, без ограничений да еще и с рекламой о полезных свойствах продукта. И лишь позднее медики забили тревогу: товар-то вредный! У употреблявших курительные миксы было зафиксировано появление наркотической зависимости, отмечался психотропный эффект. Как показали исследования, употребление травяных смесей спровоцировало рост количества заболеваний дыхательных путей и бронхов, появление злокачественных опухолей. Сейчас повсеместно ведется запоздавшая борьба с адским курительным зельем. И это правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.