Различные сорта лимонов и их особенности

Лимоны - одни из самых популярных и ароматных цитрусовых. Сегодня существует огромное разнообразие сортов лимонов, отличающихся по внешнему виду, размеру, форме, цвету, степени кислотности и другим характеристикам. В этой статье мы подробно рассмотрим самые интересные и полезные сорта лимонов, их особенности, преимущества и недостатки. Узнаете, какие сорта лучше выбрать для выращивания дома или использования в кулинарии и кондитерстве.

Основные группы сортов лимонов по внешнему виду

Существует несколько основных групп сортов лимонов, которые отличаются по внешнему виду и форме кроны:

  • Древовидные сорта, например Вилла Франка, Лиссабон и др. Это высокие деревья с раскидистой кроной.
  • Кустовидные сорта, к которым относится популярный лимон Мейер. Это компактные кустарники небольшого размера.
  • Гибридные сорта, полученные при скрещивании разных видов цитрусовых. Они сочетают в себе лучшие качества родительских форм.

Давайте подробнее рассмотрим некоторые наиболее интересные и популярные сорта лимонов.

Лимон Вилла Франка

Это древовидный высокорослый сорт до 2-3 метров. Образует раскидистую, плотную крону. Листья овальные темно-зеленые, цветки белые собраны в кистевидные соцветия. Плоды среднего размера 120-150 г, овальной формы. Мякоть сочная, приятного кисло-сладкого вкуса. Сорт отличается высокой урожайностью до 300 плодов в год.

Большие лимонные сады

Лимон Лиссабон

Американский сорт с кустовидной компактной кроной высотой около 1-1,5 м. Листья elliptic (овальные заостренные), цветки белые ароматные. Плоды среднего размера 120-140 г, овальной формы с тонкой кожурой. Мякоть сочная кисло-сладкая. Отличается высокой урожайностью до 50 плодов в год. Хорошо растет в домашних условиях.

Лимон Мейер

Популярный кустовидный гибридный сорт высотой около 1-1,3 м. Листья elliptic (овальные заостренные). Цветет обильно, плодоносит круглый год. Плоды среднего размера весом около 120 г, округлой формы. Мякоть сочная с приятным цитрусовым ароматом. Сорт отличается неприхотливостью, переносит сухость воздуха в помещениях.

Помимо этих основных групп, существует множество других интересных сортов лимонов, отличающихся по размерам и форме плодов, вкусовым качествам, урожайности и другим характеристикам. Выбор огромен!

Срезы лимонов

Разновидности лимонов по размеру и форме плодов

Лимоны бывают очень разных размеров и форм - от мелких "пуговичных" до гигантских плодов-рекордсменов.

Крупноплодные сорта

К этой группе относятся такие сорта, как лимон Пандероза, Юбилейный, Биш и другие. Их плоды достигают 500-1000 граммов, а иногда и более. Такие лимоны имеют толстую мякоть с обилием сока.

Средние сорта

К средним относятся хорошо известные сорта Вилла Франка, Лиссабон, Мейер и многие другие. Их плоды весят в среднем 120-150 граммов.

Мелкоплодные сорта

Это компактные "мини" лимоны весом 60-100 граммов - Лимончелло, Майер, Лимонная Пуговка. Их выращивают в основном для декоративных целей.

По форме плоды лимонов могут быть:

  • Круглые - Лимон Мейер
  • Овальные - Лимон Лиссабон
  • Грушевидные - Лимон Пандероза

Такая разнообразная палитра сортов позволяет подобрать лимоны любого размера и формы для самых разных целей - от выращивания в комнатных условиях до использования в промышленных масштабах.

Характеристики мякоти и кожуры

Не менее важны внутренние качества лимонов - характеристики мякоти и кожуры.

Толщина кожуры

У разных сортов лимонов кожура бывает:

  • Тонкая - 1-3 мм. Например, у лимона Лиссабон.
  • Средней толщины - 3-5 мм. Лимон Мейер.
  • Толстая - 5-10 мм. Лимон Пандероза.

Количество семян

Одни сорта содержат много семян, другие - совсем немного или вообще бессемянные:

  • Многосемянные - Лимон Фемминелло, Лимончелло.
  • Малосемянные - 5-10 семян. Например, лимон Лунарио.
  • Бессемянные - Лимон Лиссабон.

Вкусовые качества

По вкусу мякоти лимоны делятся на:

  • Кислые - Лимон Эврика.
  • Кисло-сладкие - Лимон Мейер.
  • Сочные и ароматные - Лимон Лиссабон.

Таким образом, можно подобрать лимоны с нужными характеристиками мякоти и кожуры для конкретных целей использования.

Далее рассмотрим другие важные особенности различных сортов лимонов.

Особенности цветения и плодоношения

Разные сорта лимонов отличаются по срокам, интенсивности и продолжительности цветения, а также периодам и обилию плодоношения.

Сроки цветения

Большинство сортов лимонов зацветают весной или в начале лета. Однако есть и более ранние сорта, например лимон Лунарио, который может цвести уже зимой в домашних условиях.

Продолжительность цветения

У некоторых сортов цветение длится около месяца, у других - растягивается на 2-3 месяца. Например, лимон Мейер отличается обильным и долгим цветением.

Периоды плодоношения

Большинство сортов плодоносят 1-2 раза в год. Однако есть и многоплодные лимоны, которые приносят урожай 3-4 раза в году, например, лимон Лунарио.

Обилие плодоношения

Самые урожайные сорта могут давать до 300 и более плодов в год. К ним относятся Вилла Франка, Лиссабон, Новогрузинский и некоторые другие.

Зимостойкость

Большинство лимонов - теплолюбивые растения. Но есть и морозостойкие сорта, способные переносить понижения температуры до -10..-15°C, например:

  • Лимон Мейер
  • Лимон Лиссабон
  • Лимон Новогрузинский

Такие сорта можно выращивать в средней полосе России в открытом грунте. Остальным лимонам нужны укрытия на зиму.

Засухоустойчивость

Следующие сорта лимонов отличаются повышенной засухоустойчивостью и могут расти при недостатке полива:

  • Лимон Юбилейный
  • Лимон Павловский
  • Лимон Майкопский

Их можно выращивать в жарком и сухом климате южных регионов.

Теневыносливость

Следующие сорта лимонов хорошо переносят нехватку солнечного света и могут расти в полутени:

  • Лимон Пондероза
  • Лимон Мейер

Их можно размещать на северных окнах или в местах со слабым освещением.

Выносливость к болезням и вредителям

Некоторые сорта лимонов обладают повышенной устойчивостью к распространенным заболеваниям и вредителям. Например, лимон Лиссабон меньше поражается клещами по сравнению с другими сортами.

Агротехника выращивания разных сортов лимонов

Выращивание лимонов имеет свои особенности в зависимости от конкретного сорта. Рассмотрим основные моменты.

Посадка

Большинство сортов лимонов высаживают весной или осенью в плодородную почву с дренажем. Глубина посадки - примерно 30 см. Но для морозостойких сортов осенью желательна более глубокая посадка - до 80 см, чтобы корни были защищены от мороза.

Полив

Лимоны требовательны к влаге, особенно в период роста и плодоношения. Но засухоустойчивые сорта, такие как Павловский и Юбилейный, можно поливать реже - раз в 2-3 недели.

Температура

Оптимальная температура для лимонов летом 20-30°С. Зимой большинству сортов нужно прохладно 10-15°С. Исключение - морозостойкие сорта, которые могут переносить охлаждение до -15°С.

Освещение

Лимоны любят яркое рассеянное освещение, но не переносят прямых солнечных лучей. Теневыносливые сорта, такие как Мейер, растут и на северных окнах.

Подкормки

Для хорошего роста и плодоношения лимоны нуждаются в регулярном внесении минеральных удобрений в период вегетации. Особенно важен калий, улучшающий качество и лежкость плодов.

Формирование кроны

У древовидных сортов для лучшего освещения необходима ежегодная обрезка, удаление старых веток. У кустовидных формирование не требуется.

Защита от вредителей

Для профилактики вредителей, таких как клещи, используют обработку растений акарицидами, инсектицидами. Также эффективны народные средства - растворы чеснока, табака.

Таким образом, при выращивании лимонов важно учитывать особенности конкретных сортов и применять соответствующий уход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.