Значение выражения «тихая сапа». Краткое исследование

Для исследования возьмем выражение, которое мы довольно часто употребляем в речи, понимаем его значение, но откуда оно появилось, вряд ли кто-либо знает. Если только человек специально не задавался таким вопросом или он не является специалистом в области лингвистики.

«Тихой сапой». Значение фразеологизма в русском языке

Тихая сапа

Когда мы хотим сказать о ком-либо, что он действует крадучись, незаметно проникает куда-нибудь, выполняет работу медленно, но настойчиво, то мы употребляем в речи выражение «действует тихой сапой».

Чаще всего устойчивое сочетание употребляется в том случае, когда человеку дается отрицательная характеристика, указывается на его склонность к действиям, которые нежелательны для окружающих. Но, несмотря на это, он совершает их исподтишка, против воли других людей.

Так о какой же сапе идет речь во фразеологизме? И почему она тихая? Попробуем найти ответы на поставленные вопросы, обратившись к информации, имеющейся в разных источниках.

тихой сапой

Значения слова «сапа»

В русском языке существует несколько значений слова «сапа».

Во-первых, это название рыбы рода чебаков. В немецком языке похожее слово означает вид карпа.

Во-вторых, во французском языке «сапа» означает мотыгу, кирку – инструмент для выполнения земляных работ.

Третье значение слова пришло из итальянского языка во французский, а затем уже в русский язык. И оно тесно связано со вторым значением. Сапой называют окоп или траншею. Слово прижилось в военной терминологии. И это совсем не случайно. Своему рождению слово обязано воинам, которые осаждали средневековые замки. Именно они первыми стали пользоваться тихой сапой, чтобы попасть в крепость противника.

В некоторых районах сапой называют змею. Это четвертое значение слова.

кто такая тихая сапа

Какое объяснение выбрать?

Из четырех предложенных значений слова «сапа» нужно выбрать то, которое наиболее точно подойдет к раскрытию смысла устойчивого сочетания «тихая сапа».

На первый взгляд может показаться, что очень хорошо подходят название рыбы или змеи. Ведь они способны бесшумно передвигаться, ведут скрытый от глаз человека образ жизни.

Но исследования, проведенные лингвистами, доказали, что выражение «тихая сапа» никак не связано с этими значениями, а имеет прямое отношение ко второму и третьему.

Историческая справка

В военной практике XVI–XIX веков использовался специальный способ прокладывания туннелей, траншей, подкопов. Он назывался «тихая сапа». Перекидная сапа – другое название этого же вида инженерных сооружений. Надо сказать, что перекидную (тихую) сапу применяли и во время Великой Отечественной войны.

Работы тихой сапой велись скрытно от противника, без выхода на поверхность. Труд был очень тяжелым, но его результатом являлось выигранное сражение благодаря тому, что по проложенному туннелю можно было тайно проникнуть в тыл противника или разрушить его укрепления.

После изобретения пороха тихая сапа использовалась для того, чтобы закладывать бомбы под фундаменты зданий или каких-то других сооружений. Тихой сапой стали заниматься специальные люди, которых называли саперами.

Кроме тихой сапы военными инженерами применялась летучая сапа. Траншея рылась на поверхности, но под прикрытием от противника. Оно устанавливалось заранее и сооружалось из мешков с землей, бочек и других подручных средств.

Если для рытья туннелей использовалось большое количество солдат, то работа была хоть и кропотливой, но не такой изнурительной. Окончательный результат можно было получить довольно быстро.

Группа небольшой численности тихую или летучую сапу делала медленно, проходя один и тот же участок несколько раз.

Решение о применении тихой сапы военными начальниками принималось редко из-за трудоемкости работ. Она использовалась только в тех случаях, когда другого способа сломить сопротивление противника не было.

Употребление выражения в современном языке

Итак, изначально о том, кто такая тихая сапа, было известно лишь военным. Выражение употреблялось только в прямом значении. То есть если говорили «занимается тихой сапой», то это означало, что человек копает туннель, делает тайный подкоп. Другого значения не существовало.

тихой сапой значение

Случилось так, что путешествуя по разным языкам и странам, выражение попало в обиход гражданского населения. Вот здесь оно и приобрело переносное значение, а его прямой смысл постепенно был забыт.

Употребляют выражение чаще всего в предосудительном смысле. Действует тихой сапой – это означает, плетет интриги, строит козни, готовит «подкоп». Окружающие люди до поры до времени не догадываются о таком поведении человека и не подозревают об истинных его намерениях.

В русском языке фразеологизмы употребляются как устойчивые неделимые лексические единицы. Их значение не складывается из смысла тех слов, которые их составляют. Но изучить историю появления устойчивого сочетания бывает очень полезно. Таким образом мы знакомимся с историей народов, раскрываем тайну появления слов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.