«Из жизни мы слагаем прозу», или Что такое стих

Любая вещь, существующая во Вселенной, может быть описана при помощи чувств, эмоций, физических законов и явлений, слухов, историй и прочего. Но, уходя в древность, можно выяснить, что большинство текстов обладали так или иначе рифмованными строками, а то и весь текст сплошь был написан в виде стиха. Говоря про древность, просто невозможно не упомянуть известные древнегреческие эпические поэмы «Илиада» и «Одиссея», принадлежащие руке великого древнегреческого поэта Гомера, которые полностью оформлены в виде сборника гекзаметров – так обозначалась античная мера измерения любого стиха, который состоял из шести метров. Стоит заметить, что гекзаметр являлся одним из самых употребляемых размеров в античной поэзии.

что такое стих

Определение

Для человека, не имеющего понятия, что такое стих, с трудом дойдет смысл и необходимость в создании рифм к словам, нужда связывать окончания и т.д. Начнем наши раскопки с познания понятия "стих", начав с самого, можно сказать, первоисточника – определения. Стих – текст, разделенный на определенные столбцы по установленному ритмичному образу. Говоря более профессионально, это последовательность ритмичных, рифмованных слогов (в пределах двух-пяти), которые объединяются в так называемую стопу. Некоторая же последовательность стоп (а именно в промежутке от четырех до одиннадцати), в свою очередь, образует искомый стих.

Что такое тема стиха

Совсем малость разобрав самое определение стиха, закономерно можно задаться вопросом о том, какие же темы могут выбираться для стихов, в чем же причина появления стихов. Замечу сразу, это подметили вовсе не всезнающие британские ученые, а люди, живущие задолго до появления таких вещей, как компьютер и, конечно же, интернет. Еще до тех пор, прежде чем люди изучили письменность, они подметили, что любые сказания и истории куда легче усвоить и запомнить при их передаче при помощи стихов, используя рифму. Еще в те далекие времена люди начали понимать, что такое стих, как его можно использовать.

Существует много стихов и песен, в основу которых легла одна истина – для написания стихов не должно быть и нет причины. Мы начинаем говорить языком великих поэтов в те моменты, когда наше сознание неожиданно осознает мир как-то по-другому. Это способность нашего сердца и головы работать в отличном симбиозе.

Следуя из вывода, что для стиха нет причин, и что он может появиться в любой момент, логично продолжить и утвердительно подметить, что темой для стихотворения может выступать любой случай, оказавший на вас впечатление, любая вещь, заставившая ваш мозг задуматься. Зачастую выбираются проблемы, беспокоящие социум на данном этапе: это могут быть и репрессии, и война, и какое-либо знаменательное событие, будь то Новый год или же осенний сбор урожая. Некоторые же поэты, отдаляясь от земного мира, пытались в прозе найти ответы на многие вечные вопросы, рассуждая и задумываясь, а есть ли эти ответы.

что такое размер стиха

Размер стиха

Зайдя в понимании значения «что такое стих» достаточно далеко, перейдем к более подробному разбору его составляющих, благодаря которым мы имеем возможность сравнивать один стих с другим, оценивая его сложность. Не стоит думать, что такие слова, как ямб, хорей и т.д., должны вас пугать. Синхрофазотрон – от этого слова еще можно ожидать проблем, но не от литературных терминов, они наравне с научными терминами также обладают своей долей логичности и последовательности, которую вполне себе можно усвоить и «взять на вооружение». Итак, что такое размер стиха?

Стихотворения, по своей сути, имеют два основных размера: односложный (брахиколон) и, соответственно, двухсложный (хорей, ямб, логаэд). Конечно же, существуют и другие: анапест, дактиль, амфибрахий, дохмий, но это, как говорится, оставим высшим умам. Разберем наиболее распространенные.

Брахиколон – это размер стиха, который содержит слово в каждой стопе, и это слово должно состоять лишь из одного слога. Примеры слов очевидны – тень, мать, ключ, рак, печь и так далее.

Хорей – стихотворный размер, в котором ударения стоят только на первом слоге в каждой стопе. Иначе говоря, ударными в строке будут являться лишь первые, третьи, пятые и т.д. слоги.

Ямб – размер стихотворения с ударением на последнем слоге в каждой стопе. То есть противоположно хорею ударными будут второй, четвертый и т.д. слоги.

что такое белый стих

Белый стих

В трудовой деятельности поэтов временами наступали и наступают такие моменты, когда хочется попробовать что-то новое в своей деятельности, и тогда одним из помощников приходит белый стих – такой стих, который пишется без рифмы, однако он всё же обладает строго определенным стихотворным размером. У некоторых любителей поэтических произведений возникает вопрос о том, что такое белый стих. В современное время наблюдается существенный спад использования данной формы, особенно в русской поэзии. Что такое белый стих? Произведение без рифмы!

что такое тема стиха

Стих в историческом значении

Не стоит забывать, что стих на протяжении многих столетий выражал проблемы живущего в определенный период общества, подчеркивая их, цепляя за живое. Благодаря использованию стихотворений удавалось задевать чувства общества, указывать людям верный путь, наводить на размышления. До современности и дальше поэты, пишущие замечательные произведения искусства в виде стихов, будут оставаться значимыми среди всех людей и будут почитаться благодаря своему умению проблемами материального мира или его радостями оказывать нематериальное влияние на сознание и души простых людей. На слуху общества до сих пор вертятся такие великие поэты былых лет, как Шекспир, Пушкин, Ахматова и так далее. И без опасения можно считать, что эти и другие деятели своего времени не уйдут в забвение никогда. Что такое стих? Это поистине памятник нерукотворный!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.