Излучина реки – образ, говорящий о многом

В России более 2,5 миллиона рек, речек и речушек. Самой длинной рекой считается Обь (с Иртышом), протяженность ее равна 5410 километрам. Затем идет Амур с Аргунью – 4444, и, собственно, красавица Лена, которая без притоков тянется на 4400 километров. Эти реки являются не только самыми крупными реками нашей страны, они входят в десятку длиннейших рек мира, занимая, соответственно, 5-е, 9-е и 10-е места.

Причины возникновения

Природные водные артерии никогда на текут прямо, потому что на пути потока, стремящегося под силой тяжести из более высокой точки к низкой, всегда встречается много непреодолимых препятствий в виде неразмываемого грунта (скалы или поднятие тектонических слоев) и так далее.

излучина реки
Спотыкнувшись, поток подмывает берег, в результате чего образуется излучина реки. Если река не петляет на большом отрезке пути, можно с уверенностью сказать, что это канал, ложе которого должно быть хорошо укреплено, потому что в противном случае поток воды размоет его, и снова будут образовываться изгибы и петли.

Научные объяснения

Впервые объяснил закономерность образования меандров и излучин, как ни странно, Эйнштейн. Это сложный обязательный процесс, который поверхностно напоминает размешивание ложкой чаинок в стакане с водой. Существуют подробные научные теории о том, как образуется излучина реки. Популярно это можно объяснить приблизительно так. Обязательно на пути потока попадется, пусть даже самое маленькое, препятствие (отклонение от среднего называется флуктуацией), в которое вода начнет биться с большой силой, вымывая все и перенося породу в противоположную сторону. На изгибе рек всегда один берег крутой и обрывистый, противоположный – пологий, как правило, с намытым песком. Водный поток ударяется в обрыв и, отталкиваясь от него, стремится наискосок, минуя образовавшийся, обычно очень красивый, естественный пляж, к противоположному берегу. Все начинается с начала – вода подмывает уже противоположную границу суши и потока. Процесс образования излучин длится очень долго – столетия. Наиболее естественное природное русло, проложенное рекой (вернее, его отрезок), – вот что такое излучина реки.

Значение слова

Само слово имеет несколько синонимов – зигзаг, поворот, изгиб, извилина. Чаще всего термин применяется в отношении реки, и здесь имеются еще два однозначных слова – меандр и излука. Звучание термина не оставляет сомнений в том, откуда произошло название. Изгиб, или излучина реки, напоминает форму древнего грозного оружия – лука.

значение слова излучина
Меандр же получил свое название благодаря древней необычайно извилистой реке, протекающей на территории современной Турции. Собственно, этот термин относится к плавным изгибам равнинных рек.

Сходство и различие меандров и излучин

Меандры бывают блуждающими, то есть плавно текущие водные потоки довольно часто меняют свое русло, прежние участки которого, высыхая, называются старицами. Но не всегда значение слова «излучина» идентично понятию «меандр». Совпадают они только на равнинных реках при плавном течении водотока.

Сам же изгиб, образовавшийся на пути водотока, имеет присущие только ему названия своих очертаний. Когда петля довольно глубока, участок земли, заключенный в ней в виде полуострова, называется шпорой, а расстояние между начальной и конечной точками изгиба носит название шейки излучины. Неглубокий полуостров называется коленом.

что такое излучина

Очарование самого словосочетания

Бесконечное количество картин различных художников мира посвящено такому завораживающему пейзажу, как излучина реки. Не самым красивым, но удивительно точно показывающим, какую петлю может делать река, является полотно Томаса Коула (1801-1848) «Излучина реки Коннектикут» . Название этого живописного отрезка водного потока служит заглавием популярного в 50-е годы американского фильма с красавцем Джеймсом Стюартом в главной роли.

Сходу можно вспомнить два романа, озаглавленные «Излучина реки», один из которых написала американка Норма Ньюкомб (они очень любят красивые названия).

О романтике, заключенной в этих словах свидетельствует литература, в том числе и поэзия. Очень часто оговаривается сюжет о русалках, отдыхающих на пологом берегу меандра. Живописный, близкий сердцу изгиб водотока – это не только очень красиво, но и символично для русского человека – «…Островок за излучиной быстрой реки - Родина!».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.