Рассказ «Как патефон петуха от смерти спас» - прекрасная зарисовка из деревенской жизни

Рассказ «Как патефон петуха от смерти спас» написал очень талантливый российский писатель Евгений Иванович Носов. Он родился в 1925 году, и биография его не особо отличалась от судеб ровесников. Окончив 8 классов, в 1943 Евгений Носов ушел на фронт, где воевал в армии К. К. Рокоссовского. Был артиллеристом, наводчиком орудия, дошел до Кенигсберга, где получил тяжелое ранение. Победу встретил на больничной койке.

Начало творчества

как патефон петуха от смерти спас

Первые печатные произведения появились в 1947 году (стихи, очерки, рецензии), а в 1957 выходит его первый рассказ для детей – «Радуга». Замечательная, очень милая зарисовка о славном десятилетнем Евсейке, таком «некрасовском» мужичке с лошадкой, о «фетовских» местах (действие происходит в родовом имении поэта) и о том, как мальчик хотел догнать красавицу радугу. Рассказ очень хорош. Уже в 1958 году у Евгения Ивановича выходит в свет первый сборник для детей «На рыбачьей тропе», в котором и была напечатана новелла «Как патефон петуха от смерти спас». У писателя Носова замечательный язык, его прозу читаешь с удовольствием. Происходит это, может быть, потому, что он пишет о хорошо знакомых ему вещах – сельской жизни и войне.

Популярные советские журналы

Деревенская проза вообще вещь замечательная. В разные времена сельскую жизнь описывали И. Тургенев, Н. Лесков, И. Бунин. Ф. Абрамов, В. Астафьев, В. Белов, В. Распутин и другие классики-«деревенщики». Евгений Иванович Носов прекрасно вписался в эту компанию талантливейших писателей. Его произведения очень хорошо знакомы советскому читателю, потому что многие из них выходили в «Роман-газете». На нее, как и на «Новый мир», где Е. Носов тоже публиковался, были подписаны почти все городские жители. Эти журналы плюс «Иностранная литература» и «Юность» были читаемыми, обсуждаемыми, выхода их ждали с нетерпением.

Заслуженная награда

Некоторые произведения писателя были экранизированы, в том числе и вершина его творчества - повесть «Усвятские шлемоносцы» (фильм назывался «Родник»). Евгений Носов - лауреат премии имени Солженицына, которая дается российским писателям, проживающим на территории страны и внесшим значительный вклад в сохранение русской словесности.

рассказ как патефон петуха спас

Рассказ «Как патефон петуха от смерти спас» - зарисовка из деревенской жизни. Талант автора заключается в том, что каждое слово произведения добавляет необходимый штрих к описанию двух дней из жизни крестьянской семьи. У читателя создается полное впечатление, что он своими глазами видел всю эту историю. В сущности, повествование «Как патефон петуха от смерти спас» - рассказ о человеческой доброте и сопереживании. Очень хорошо, что он включен в школьные учебники. Такие произведения делают детей чуткими.

О чем рассказ?

 как патефон петуха от смерти спас носов
В рассказе говорится о том, как в начале весны внезапно ударили морозы, да такие, что и зимой бывают редко. Занятия в школе отменили. У главного героя Витьки выдалась неделя нежданных каникул. И все бы хорошо, но его любимец, краса и гордость всей деревни, петух обморозил голову. Бабушка занесла его в теплую избу, «шелкова бородушка» и «масляна головушка» были абсолютно белыми. Петух обморозился и умирал. Отец велел отрубить ему голову и сварить суп. У Витьки от этих слов похолодела спина и глаза наполнились слезами. Он убежал в другую комнату и со страхом прислушивался к бабушкиным шагам, ожидая, что вот сейчас она пойдет с петухом на улицу, а потом будет готовить обед. В рассказе «Как патефон петуха от смерти спас» Носов очень хорошо описывает быт. Мальчик представляет, как перья красавца петуха будут висеть в мешочке на чердаке. Перед глазами так и стоит фигурка гостя, закутанного поверх зимней одежды пуховой шалью, друга Кольки. Легко можно представить бабушку в валенках, как она гладит героя по голове, говорит ему, что у мальчика доброе сердце - ведь Витька попросил не убивать петуха. Воспоминания героя о лете, о повадках гордой птицы, о ее необыкновенном окрасе тоже очень красочны.

Счастливый конец

Мальчику было очень грустно наблюдать за тем, как петух ничего не ел и не пил и как распухала его обмороженная голова. Отвлек его только приход Кольки. Дети поиграли во все возможные игры и решили завести патефон и послушать новую пластинку с баснями Крылова. Когда еще не появились телевизоры, для детей выпускалось очень много пластинок с песнями и различными произведениями, которые исполнялись самыми известными и талантливыми актерами. Вот и на этой пластинке с басней о взаимных комплиментах петуха и кукушки артист до того похоже кукарекал, что Витькин петух, который вообще не выносил никакой конкуренции, ожил и пошел усмирять наглый патефон. К радости домочадцев и гостей, после победы над аппаратом петух поел и попил.

В 1981 году С. Никоненко по мотивам лирических произведений Е. Носова поставил фильм «Цыганское счастье», в который отдельной новеллой вошел рассказ «Как патефон петуха спас».

Умер писатель в 2002 году. На его родине в городе Курске ему поставлен замечательный памятник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.