Холин - это что такое? Для чего применяются препараты, содержащие холин?

Холин - это питательное соединение, по своему составу являющееся витаминоподобным. Часто его называют витамином В4. Свое название оно получило от греческого слова, которое переводится как "желчь". Дело в том, что некоторое количество холина может производиться самой печенью.

Холин - это

Функции холина в организме человека

Данное вещество впервые было признано значимым для человека в 1998 году. Витамин В4 (холин) обладает мембранопротекторным свойством, то есть помогает сохранить мембрану клеток, обеспечивая их нормальное функционирование. Стенки нервных клеток - влажные и маслянистые. Холин помогает поддерживать их правильную консистенцию. Без него окисляется холестерин и образует соединения с омертвевшими клетками белка. Это приводит к образованию уплотнений: клетка нерва не получает нужных питательных веществ и отмирает. Важное свойство холина - снижение уровня холестерина в крови. Также он положительно влияет на нервную систему, оказывая антидепрессантное действие: в процессе обмена веществ из холина получаются волокна со способностью передавать нервные импульсы. В нужное время механизмы срабатывают и образуются гормоны, положительно влияющие на работоспособность мозга и общее состояние человека.

Продукты, содержащие витамин В4

Витамин Холин
Наибольшее количество данного вещества содержится в яичном желтке. Холин - это часть липопротеинов (поэтому в большом количестве он содержится в маслах). Так, большим содержанием холина обладает арахисовое масло, печень животных. Есть он и в молочных продуктах (в частности, в сыре и твороге).

А теперь давайте кратко рассмотрим вопрос о том, в чем заключается все же полезное действие холина на организм человека.

Сердечно-сосудистая система

Холин хорошо уравновешивает количество вредного и полезного холестерина в организме человека, склоняя чашу весов на сторону второго. Благодаря этому он является хорошим средством в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Нервная система

Расслабляющим и успокаивающим действием обладает данный витамин. Холин позволяет бороться с признаками депрессии. Дело в том, что он препятствует разрушению защитной оболочки нервных клеток (миелина). Благодаря чему позволяет нервной системе долгое время оставаться в порядке. Медики отмечают также, что холин активизирует работу головного мозга и улучшает память. Эксперименты показали, что после применения холина группой испытуемых их память и сообразительность улучшились. Отмечается также положительное воздействие холина на плод. Находясь в утробе матери, ребенок не может сам вырабатывать холин. Однако данное вещество способствует формированию более высоких умственных способностей.

Пищеварительная система

Холин - это хороший гепатопротектор. Он позволяет печеночным клеткам быстрее восстанавливаться после разных токсических воздействий, в том числе алкоголя и наркотиков. Кроме того, холин препятствует образованию камней в желчном пузыре и чрезмерному образованию желчи. Несомненное достоинство холина - это его способность растворять с помощью ферментов жиры. Он помогает избежать дистрофии печени при ожирении и может помочь в похудении. Также благодаря витамину В4 в организме человека лучше усваиваются жирорастворимые витамины (А,Е,К).

Репродуктивное значение

Холин - это одно из веществ, участвующих в воспроизводстве человека. Он повышает активность сперматозоидов. Кроме того, благодаря холину снижает риск воспалений предстательной железы.

Препараты содержащие холин

Препараты, содержащие холин

В аптеках можно найти ряд наименований, действующим веществом которых является холин. Прежде всего это такие препараты, как "Холин хлорид", "Холина альфосцерат", а также "Холин-Боримед", "Церепро", "Глиателин". Каждый их этих препаратов имеет свою направленность. Так, препарат "Холин хлорид" назначается при острых и хронических заболеваниях печени, алкоголизме или травмах. Лекарственное средство "Холина альфосцерат" и его аналоги ("Церепро" и "Глиателин") являются нейролептиками и назначаются при травмах головного мозга. Для восполнения необходимого количества холина в здоровом организме можно просто обратиться в аптеку с просьбой дать Витамин В4 (например, "Витрум Бьюти", "Дуовит Мемо", где содержание витамина В4 достаточно для восполнения суточной потребности). Назначают также холин для детей. Суточная потребность для взрослого - 5-6 г, для ребенка - 4 г.

Витамин В4 Холин

Усвоение холина

Попадая через желудок, холин начинает усваиваться в кишечнике на всем его протяжении. Затем, при помощи других веществ, чаще всего лецитина, он попадает в кровь и в печень. Как отмечалось выше, холин - это вещество, которое может синтезироваться в самом организме. Это происходит посредством аминокислот и естественного обмена веществ.

Признаки гиповитаминоза

По следующим признакам можно определить недостаток холина в своем организме:

  • раздражительность и чрезмерная утомляемость;
  • иногда бессонница, подавленность, состояние апатии;
  • боли в печени, неправильная ее работа;
  • резкое увеличение веса;
  • приступы гастрита, изжога, диарея после жирной еды;
  • у детей замедление роста;
  • часто появляется шум в ушах, головные боли;
  • нарушается кровообращение;
  • аритмия.
    Холин для детей

Особенности вещества и последствия его нехватки

Следует сказать, что материнское молоко содержит суточную норму холина, необходимую для взрослого человека. Дело в том, что у малыша мозг развивается очень интенсивно, а витамин В4 способствует нормальному его развитию. Формируются новые и новые мозговые клетки и нервные придатки, а холин - это важнейший строительный материал для мозга. Ученые, спорящие о том, восстанавливаются ли нервные клетки у взрослого человека, все чаще склоняются к тому, что помочь им возродиться может холин. Все, что нужно - правильное питание, здоровый образ жизни и продукты, содержащие витамин В4 в большом количестве. Нехватка холина в организме может привести к тяжелым последствиям. К таковым относится болезнь Альцгеймера, проявляющаяся у пожилых людей. Она сопровождается потерей памяти и расстройством личности. Исследователи отмечают, что в скором времени большая часть пожилых людей будет ей подвержена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучше не доводить до последствий нехватки. Я курсами принимала холин из серии лаборатория от эвалар, чтобы нормализовать жировой обмен и поддержать здоровье печени. Но он еще и для мозга полезен во всех отношениях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.