Лицензируемые виды деятельности - законный вход в бизнес

Частное предпринимательство в своем развитии поставило перед законодателем ряд вопросов, касающихся разрешительных механизмов относительно вида деятельности, поскольку оказалось, что заниматься без соответствующего разрешения можно не всем. Так появилось понятие «лицензируемые виды деятельности». Выдачей разрешений или лицензий на такие виды деятельности государство контролирует деятельность предпринимателей, выступая гарантом для обычного человека. Существует перечень лицензируемых видов деятельности, с которым предприниматель должен быть знаком.

Цель введения лицензирования – контроль деятельности, которая может причинить ущерб, как безопасности государства, так и субъекту государства - человеку. Существует перечень, в который включены лицензируемые виды деятельности – от букмекерских контор до атомной энергетики. Если деятельность вашей компании должна лицензироваться, но вы не имеете лицензии, то ваша деятельность незаконна. За отсутствие отдельных видов лицензий может наступить уголовная ответственность.

Начинающему предпринимателю рекомендуется поискать в интернете список лицензируемых видов деятельности, чтобы в определенной мере защитить свой бизнес от возможных ошибок. Получение лицензии гарантирует возможность заниматься выбранным бизнесом и получать при этом доход. В силу того, что лицензированные виды деятельности имеют свои особенности, выдачей лицензий на каждый из них занимается определенный орган.

Лицензирование производится органами власти, как государственной, так и на местах. При этом лицензирующий орган имеет право проверить деятельность лицензиата, проводить действия с документами, касающимися этой деятельности. По окончании проверочных действий вы получаете лицензию или отказ в лицензировании.

Чтобы получить лицензию соискателю надлежит представить лицензирующему органу заявление определенной формы, подписанное руководством юридического лица или индивидуальным предпринимателем. Заявление представляется в лицензирующий орган непосредственно или по почте с уведомлением о вручении. В заявлении указываются реквизиты предприятия, предполагаемый вид деятельности, который допускают лицензируемые виды деятельности, и прилагаются документы о законности создания предприятия.

Если все документы поданы и оформлены в соответствующем порядке, лицензирующий орган обязан решить вопрос выдачи лицензии и сообщить об этом заявителю в течение календарного месяца. Чтобы избежать возможных проволочек, предпринимателю следует обратиться к специалистам для получения консультации или профессиональной помощи. Без помощи специалистов много времени занимает сбор документов и информации, что также ведет к увеличению срока получения лицензии.

По определению законодателя лицензия действительна в течение трех лет. По их истечении лицензию можно продлить. На некоторые лицензируемые виды деятельности выдаются бессрочные лицензии. Кроме этого, есть отдельные виды деятельности, для занятия которыми лицензия не нужна. То есть, предпринимателю сначала следует разобраться в необходимости лицензирования своей деятельности.

Лицензия прекращает свое действие с прекращением деятельности самого лицензиата или при подаче последним соответствующего заявления. Кроме того, она  может быть аннулирована в соответствии с решением суда по заявлению лицензирующего органа. В любом случае орган, выдавший ее, должен в течение десяти дней принять решение об окончании ее действия и уведомить об этом лицензиата.

Лицензирование по своей природе является формой государственного регулирования деятельности предпринимателей, поэтому взаимоотношения между регулятором и предпринимателями имеют «вертикальный» характер. Такая организация процесса гарантирует предпринимателю правовую защиту в случае, если его деятельность, подвергнется необоснованным претензиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.