Как посадить виноград черенками весной? Виноград из черенков

Виноград – необычайно полезная, а вместе с тем и очень вкусная ягода, вырастить которую можно в любой точке России. Однако для того, чтобы получить здоровое растение, дающее хороший урожай, необходимо обладать определенными познаниями. Итак, рассмотрим, как посадить виноград черенками весной правильно. Какому способу посадки стоит отдать предпочтение?

как посадить виноград черенками весной

Выбор сорта

Решая, какой виноград из черенков посадить, необходимо принимать во внимание устойчивость конкретного сорта к вредителям, болезням, а также неблагоприятным погодным условиям. Лучше всего отдавать предпочтение тем сортам, которые славятся стабильным плодоношением, хорошим опылением и прочностью завязей. Итак, при выборе винограда для посадки стоит обратить внимание на сорта, приносящие сочные, сладкие и крупные плоды: "восторг", "гарольд", "галбена ноу", "аркадия" и "аладдин", "импульс", "гадахад", "кишмиш № 342", "надежда АЗОС", "кодрянка", "дружба", "тимур", "лора".

Заготовка черенков

Здоровые черенки выбранных сортов следует заготовить во время весенней обрезки. Концы необходимо обмакнуть в расплавленный парафин, завернуть во влажный материал и уложить на полку, максимально близко расположенную к земле.

Доставать черенки следует накануне весны. Определить, где у них верх и низ и при помощи ножа обрезать нижнюю часть. При этом важно, чтобы срез проходил под нижней почкой. При помощи шила выполнить 3 продольные насечки между двумя нижними почками черенка. Именно из мест насечек и нижней почки получит свое развитие корневая система.

уход за виноградом весной

Особенности содержания черенков весной

Погрузить черенки на трое суток в емкость с раствором меда (2 ст. л. меда на 2,5 л воды). Это пробудит их от зимней спячки. Далее высадить черенки в пластиковые бутылки, почва в которых должна состоять из земли, опилок и перегноя, взятых в равных количествах. В ходе посадки необходимо следить за тем, чтобы 2 нижние почки оказались в почве, а еще две – над ней. Затем нужно увлажнить и немного утрамбовать смесь в бутылке и выставить посаженные черенки на подоконник, расположенный с солнечной стороны.

Поливать растения следует отстоянной водой раз в трое суток. После полива почву необходимо взрыхлить. Спустя месяц почки набухнут, появятся листики. Вскоре настанет время их посадки в открытый грунт.

Время посадки

Многие неопытные садоводы интересуются, когда высаживать виноград черенками? Лучшим временем для высадки принято считать раннюю весну. Причем мероприятие следует проводить до того момента, пока в растении не начался процесс движения соков.

виноград из черенков

Насыпные грядки или траншеи?

Способ, которым будет осуществлена высадка винограда черенками, имеет большое значение и напрямую влияет на урожайность культуры. Если отдавать приоритет надежной защите этого теплолюбивого растения от зимних морозов, следует предпочесть траншеи или короба. Ямный способ имеет неоспоримые преимущества:

  • корни растения располагаются глубоко, а потому зимой они не подмерзнут;
  • в траншеях гораздо удобнее укрывать лозы;
  • летом поливать виноград экономичнее и удобнее;
  • весной растению не страшны возвратные заморозки.

Когда виноград получает недостаточно тепла в летний период, стоит выбрать насыпные гряды:

  • весной корни раньше начинают прогреваться и на протяжении всего сезона получают необходимое им количество тепла;
  • кусты прочно защищены от подтоплений;
  • бороться с сорняками так гораздо легче;
  • винограду обеспечивается отличный воздушный режим.

Как посадить виноград черенками весной на участках, где грунтовые воды залегают достаточно глубоко, или в регионах, для которых характерны бесснежные зимы? В таком случае стоит отдать предпочтение высадке в траншеи. В областях с недостаточно теплым летом, устойчивым снежным покровом, а также при близко залегающих грунтовых водах наилучший урожай можно получить при выращивании винограда на грядах.

Высадка в ямы

Перед тем как посадить виноград черенками (весной), необходимо заблаговременно, с осени, заняться подготовкой траншеи. Рекомендуется располагать канавы в направлении с севера на юг, в этом случае солнце на протяжении всего дня будет достаточно хорошо освещать растение со всех сторон. Ширина и глубина канав должна в среднем составлять полметра.

правильная посадка винограда
Для заполнения ям необходимо подготовить почвенную смесь. Для этого следует смешать в одинаковых количествах перегной, верхний слой огородной земли, гравий и крупнозернистый песок. Также в смесь требуется внести минеральные удобрения с сернокислым калием и суперфосфатом, причем большая часть подкормки должна располагаться в нижней части ямы, благодаря чему обеспечивается наилучшее питание корней.

При заполнении траншеи необходимо слегка утрамбовывать ее ногами, а в завершение процесса полить землю раствором марганцовки. Ягоды винограда будут более сладкими и ароматными, если дно траншеи выстилать слоем мелких камней или крупнозернистого песка, что обеспечивает лучшую аэрацию грунта.

При установке черенков в посадочные ямы рекомендуется использовать колышки, благодаря которым растение будет расти ровнее, и его легче будет подвязывать. На песчаных почвах следует заглублять корневую систему винограда на полметра, в то время как на глинистых – на 20 см.

высадка винограда черенками

Правильная посадка винограда предполагает присыпание корней растения почвосмесью, слой которой должен равняться 10 см. Сверху виноград следует прикрыть мульчой, а затем укрыть траншею пленкой. Такие условия способствуют более быстрому прогреванию почвы, вследствие чего побеги будут хорошо развиваться. Снимать пленку нужно с наступлением теплых деньков, присыпая при этом кусты почвосмесью.

Посадка в гряды

При посадке винограда в насыпные грядки корни растения постепенно разрастаются вглубь и вширь, пребывая в благоприятных водных, воздушных и температурных условиях. Рыхлая почва обеспечивает наилучшую аэрацию корней, при которой доступ кислорода осуществляется вне зависимости от факторов внешней среды. А в дождливые деньки корневая система хорошо защищена от переувлажнения. Как и при создании траншеи, для гряд требуется подготовить грунт. С этой целью необходимо в равном соотношении смешать гравийно-песчаную массу, перегной и суглинку, добавить суперфосфат, а также сернокислый калий.

Наиболее оптимальной шириной гряд является 1 метр, а высотой – 0,3 м. Для того чтобы обеспечить корням хорошую защиту от заморозков, склоны рекомендуется делать пологими. В то же время, если зима малоснежная и сопровождается сильными морозами, то велика вероятность того, что земля промерзнет. Для того чтобы сохранить корни растения от подмерзания, целесообразно укрыть склоны гофрокартоном.

В холмики земли следует установить отрезки трубы, диаметр которой должен составлять порядка 30 см, это необходимо для того, чтобы подкорма винограда и его полив приносили растению максимальную пользу. В целях улучшения воздушного режима почвы склоны полезно укреплять пустыми бутылками, воткнув их горлышками в почву.

Уход за виноградом весной после посадки

Виноград – капризная культура, требующая к себе особого внимания и заботы. Начинать ухаживать за виноградом следует сразу же после его посадки. Итак, каким должен быть уход за виноградом весной?

когда высаживать виноград черенками

Так как при посадке кустов в почву было внесено достаточное количество удобрений, в дополнительной подкормке в этот период нет никакой необходимости. Главное, следить за состоянием земли, не допускать ее пересыхания, для чего рекомендуется регулярно поливать эту ягодную культуру. Уход за виноградом весной также подразумевает рыхление почвы и уничтожение имеющейся на ней сорной растительности. Вот, пожалуй, и все, что включает в себя понятие весеннего ухода за виноградом в первые месяцы его жизни.

Профилактика вредителей растения, защита от болезней, обрезка, укрытие на зиму – это лишь малая часть того, с чем придется столкнуться начинающему садоводу, решившему вырастить виноград. Однако все эти мероприятия проводятся в последующие месяцы жизни растения.

Если четко знать, как посадить виноград черенками весной, да еще и обеспечить растению требуемый уход, то можно смело рассчитывать на то, что в скором времени вы непременно будете наслаждаться вкусными и полезными плодами этой культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Большое спасибо!! Самая лучшая статья из которых я читала ( особенно для начинающих) !!
Копировать ссылку
0
огромное спасибо за полезные советы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.