Как называется программа для создания презентаций? Описание программ для создания презентаций

При постановке вопроса о том, как называется программа для создания презентаций, у большинства людей, несомненно, возникает ассоциация с известной программой PowerPoint от корпорации Microsoft. Она предназначена для создания материалов разной формы, которые могут быть представлены целевой аудитории с помощью проектора.

Основные характеристики

Программа для создания презентаций PowerPoint может создавать сопровождение доклада как информационного, так и коммерческого направления. В презентации могут быть использованы слайды с применением различных шаблонов, цветного текста, рисунков, иллюстраций, таблиц, графиков, диаграмм, видеороликов, ссылок на веб-страницы, а также различных эффектных переходов между слайдами. В дополнение к этому также существует возможность создавать анимированные надписи и добавлять звуковое сопровождение. И это далеко не полный перечень возможностей, которыми обладает данная программа для создания презентаций.

как называется программа для создания презентаций

Windows является основной операционной системой, которая рассчитана на использование данного продукта, однако на сегодняшний день PowerPoint также может быть использована и на других ОС.

Базовые функции

Что касается того, как называется программа для создания презентаций, в большинстве случаев речь идет именно об PowerPoint, и это неудивительно, поскольку за долгие годы своего существования данная программа успела завоевать признание по всему миру. Не в последнюю очередь это объясняется удобством использования и понятным интерфейсом, разобраться в котором может даже не очень опытный пользователь.

программа для создания презентаций powerpoint

Программа позволяет создавать полностью автоматизированные презентации с применением различных элементов мультимедиа, при этом не обладая какими-либо знаниями в области программирования.

Характерные особенности

Уровень демонстрации информации напрямую зависит от того, какая программа для создания презентаций была использована. PowerPoint в этом плане отличается рядом характерных особенностей:

  • Все слайды в программе нумеруются, что позволяет легко редактировать презентацию.
  • При необходимости в программе предусмотрены функции, позволяющие презентацию распечатать на бумаге, отправить по почте или легко подключить к стандартному проектору.
  • Каждый слайд имеет дополнительные возможности для редактирования: фон, цвет шрифта, структура и т. д.

Как запустить программу?

Даже не зная, как называется программа для создания презентаций, ее можно легко найти практически на каждом персональном компьютере, поскольку в большинстве случаев пакет офисных программ от Microsoft идет вместе с ПК. Для этого только нужно найти программу или с помощью ярлыков, которые находятся на рабочем столе, или же через меню "Пуск". Если пользователь уже применял Word, то PowerPoint наверняка находится где-то рядом, поскольку обе программы предоставлены Microsoft.

программа для создания презентаций windows

Программа для создания презентаций после запуска предложит выбрать нужный режим работы, который будет зависеть от того, для каких именно целей готовится презентация.

Принцип работы

После запуска программа запустит диалоговое окно, в котором будут представлены следующие режимы работы:

  • Использование стандартных шаблонов. Позволяет выбрать для работы уже готовую заготовку, которая включает определенный дизайн слайда, его структуру, а также размер и цвет шрифта.
  • Мастер автосодержания. Данный вариант предоставляет возможность выбора презентации с применением стандартной структуры. При помощи данного способа можно легко подготовить черновой вариант презентации, в который потом можно будет добавить все необходимые элементы.
  • Пустая презентация. В данном режиме отсутствуют какие-либо заготовки, и конечный результат будет зависеть только от фантазии и мастерства автора.

Режимы программы

Для удобства пользователя PowerPoint имеет понятный интерфейс, состоящий из самых основных элементов, которыми должна обладать программа для создания презентаций. “Майкрософт” предлагает два варианта рабочего режима:

  • Режим “Слайды”, при котором основную часть окна занимает слайд, над которым работает пользователь, а в левом углу отображаются уменьшенные варианты всех остальных.
  • Режим “Структура”. В данном варианте пользователь может работать с иерархической структурой презентации, где будут видны заголовки, тексты слайдов и другие подобные элементы.

 microsoft программа для создания презентаций

Структура программы

PowerPoint имеет следующую структуру:

  • Рабочая область, где находится слайд, над которым в данный момент работает пользователь.
  • Область заметок. Расположена ниже рабочей области, ее записи видны только пользователю и не отображаются на всеобщей презентации.
  • Область структуры слайдов. Здесь расположены уменьшенные копии всех слайдов презентации.
  • Меню. Позволяет работать со всеми важными командами программы.
  • Панель инструментов. Как видно из названия, данный элемент включает в себя все необходимые команды, которые могут быть выполнены с презентацией.
  • Кнопка просмотра. Позволяет запустить показ слайдов в том виде, в котором он будет презентован перед аудиторией.

программа для создания презентаций майкрософт

Альтернативные программы для создания презентаций

Кроме предложения от пакета Microsoft Office, существуют и другие возможности для создания презентаций:

- Google Docs. Приложение быстро работает и очень простое в освоении. Для того чтобы приступить к работе, нужно только зарегистрироваться в Gmail, войти в свой аккаунт и выбрать меню "Диск", которое, кроме текстового редактора, предлагает и отличную программу для создания презентаций. В отличие от многих других утилит, Google Docs работает с разными форматами презентаций, в том числе и с PPT и PPTX, которые поддерживает и Microsoft. Это позволяет без проблем редактировать презентации, созданные в других программах. Презентация, созданная пользователем, сохраняется на специальном сервере корпорации Google. Таким образом, получить доступ к ней можно практически с любого компьютера, который подключен к всемирной паутине.

- SlideRocket. Данная программа платная, однако предлагает и бесплатный вариант с использованием меньшего объема на одну презентацию. В отличие от предыдущего сервиса, имеет намного больше дополнительных функций и различных эффектов. Позволяет использовать в презентации разные виды мультимедиа и совмещать их интересными способами

- Prezi. Одна из самых необычных и оригинальных программ для создания презентаций. В отличие от предыдущих приложений, которые используют слайды, в данном варианте вся информация как бы размещена на одном большом листе. Благодаря эффекту зума, различным движениям и переворотам, виртуальное окошко презентации перескакивает от одного элемента к другому при помощи удивительных переходов. На сегодняшний день данным сервисом пользуются около 50 миллионов людей. В Европе это, несомненно, самая популярная программа для создания презентаций. Она используется в государственных учреждениях, больших корпорациях и в учебных заведениях разного типа.

какая программа для создания презентаций

Как только возникает вопрос о том, как называется программа для создания презентаций, многим на ум приходит известное приложение корпорации “Майкрософт” PowerPoint. Несмотря на это, на сегодняшний день существуют и другие ресурсы, которые выполняют данную функцию. Они позволяют быстро и качественно создать презентацию с применением разных стилей, эффектов и мультимедиа. В презентации можно использовать текст, рисунки, графики, диаграммы, видео и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.